El pasado miércoles se realizó en nuestra Ciudad la Etapa Interregional de básquet 3x3 (Masculino y Femenino) en Juveniles y el próximo viernes 14 competirán los Adultos Mayores en Tapalqué.
Resultados básquet 3x3 en el Gimnasio del Racing Club:
Bolívar venció a Roque Pérez 21 a 0
Alvear a Las Flores 14 a 3
Saladillo a 25 de Mayo 14 a 3
Olavarría a Lobos 14 a 5
En semifinales General Alvear venció a Bolívar 14 a 4 y Olavarría a Saladillo 21 a 16.
En la final Olavarría venció a Saladillo 21 a 16.
Olavarría estuvo representada por el Colegio Fátima integrado por Simón Tobías, Máximo Martínez, Marcos Rizzo e Ian Arenal, dirigidos por Sebastián Dalessio.
En Pueblo Nuevo se jugó la categoría Cadetes con los siguientes resultados:
Saladillo venció a Las Flores 15 a 6
Lobos a General Alvear 11 a 10
25 de Mayo a Bolívar 6 a 5
En semifinales Olavarría a Saladillo 15 a 6 y Lobos a 25 de Mayo 21 a 9; en la final Olavarría venció a Lobos 11 a 9.
Olavarría estuvo representado por el Club Ferro integrado por Mariano Marina, Franco Rodríguez, Alexis Adrián y Joaquín Pereyra Suárez, dirigidos por Gastón Moreno.
En cancha de Ferro Carril Sud se jugó la categoría Menor Femenino, donde salió campeón General Alvear y en Cadete Femenino salió campeón el representante de Olavarría Ferro Carril Sud.
Se realiza la Etapa Interregional para Adultos Mayores en Tapalqué
El viernes 14 de agosto, en la ciudad de Tapalqué, se realizará la etapa Interregional de Adultos Mayores.
La delegación partirá a las 7.30 hs desde el playón del Ferrocarril y está integrada por:
Tejo Masculino: Carlos Graff-Rolf Dobler
Tejo Femenino: Ana Severino-Juana Román
Tejo Mixto: María Abraham -Francisco Ronconi
Ajedrez: Gabriel Iglesias
Fútbol tenis: Eduardo Pinedo-Rodolfo Yunblut-Delmo Della Maggiora
Pentatlón Masculino: Hugo Rodríguez-Oscar Garcia
Pentatlón Femenino: María Magdalena Castex-Norma Oresti
Truco: Heliberto Gallastegui-Juan José Manteiga
Burako: Silvia Colmenero-Marta Pizo
Chin Chon: Alicia Lundbye
Escoba de 15: Oscar Ayesa-Roberto Mariani
Sapo Femenino: María Leticia Picazo
Sapo Masculino: Mario Gómez
Tenis De Mesa Femenino: Marta Da Silva
Tenis De Mesa Masculino: Merlos Raúl
Voleibol Adaptado: Liliana Domínguez, Amelia Pagano, Graciela Álvarez., Dora Merlos, José Rebollo, Francisco Soraiz, Carlos Silva, Oscar Gregorini, Dante Santellán.