El pasado viernes se realizó la Etapa Interregional de natación en la ciudad de Las Flores, donde estos nadadores olavarrienses clasificaron para la Final Provincial en Mar del Plata:
Pibuel Kiara 100m pecho 1 39" 65
Macias Ariela 100m espalda 1 24" 01
Arouxet Agustina 50m libre 32" 25
Routabul Abril 100m libre 1 15" 35
Viola Melanie 200m libre 2 52" 00
Ripstra Melina 100m mariposa 1 40" 86
Liceaga Ramiro 100m libre 1 04" 25
Bianchi Miqueas 50m libre 30" 00
Espaldet Ulises 100m espalda 1 19" 33
Álvarez Ramiro 100m mariposa 1 22" 15
Pighini Federico 100m pecho 1 33" 40
Lisiecki Esteban 200m libre 2 58"
Así continúa la Etapa Regional e Interregional:
18 de agosto: Etapa Regional de hockey, rugby y tenis en Azul
19 de agosto: Etapa Regional de voleibol Femenino en Bolívar e Interregional de futsal en Roque Pérez
20 de agosto: Etapa Interregional de fútbol especial y gimnasia artística en Tapalqué
25 de agosto: Etapa Interregional de boccia y atletismo especial en Bolívar y de handball Masculino y Femenino
27 de agosto fútbol femenino y tenis en Azul y fútbol 11 en Bolívar
Por otro lado, el próximo viernes 21 de agosto se realizará la Etapa Interregional de Adultos Mayores en la ciudad de Tapalqué, donde concurrirán los siguientes olavarrienses:
TEJO MASCULINO: Carlos Graff-Rolf Dobler
TEJO FEMENINO: Ana Severino-Juana Román
TEJO MIXTO: María Abraham -Francisco Ronconi
AJEDREZ: Gabriel Iglesias
FUTBOL TENIS: Eduardo Pinedo-Rodolfo Yunblut-Delmo Della Maggiora
PENTATLON MASCULINO: Hugo Rodríguez-Oscar García
PENTATLON FEMENINO: María Magdalena Castex-Norma Oresti
TRUCO: Heliberto Gallastegui-Juan José Manteiga
BURAKO: Silvia Colmenero-Marta Pizo
CHIN CHON: Alicia Lundbye
ESCOBA DE 15: Oscar Ayesa-Roberto Mariani
SAPO FEMENINO: María Leticia Picazo
SAPO MASCULINO: Mario Gómez
TENIS DE MESA FEMENINO: Marta Da Silva
TENIS DE MESA MASCULINO: Merlos Raúl
VOLEIBOL ADAPTADO: Liliana Domínguez, Amelia Pagano, Graciela Álvarez., Dora Merlos, José Rebollo, Francisco Soraiz, Carlos Silva, Oscar Gregorini, Dante Santellán.
La delegación partirá a las 7:30 hs desde el Playón del Ferrocarril.