Andrés Arouxet, especial para Infoeme
También hubo modificaciones respecto del organigrama, ya que la amenaza de lluvia obligó a adelantar la actividad prevista para el domingo, ya que desde las 8.30 se comenzará directamente con las series.
En la parte deportiva se cumplió con el primer paso del fin de semana, las clasificaciones dieron un panorama de lo que podría llegar a pasar en el día de mañana.
Los dos máximos postulantes al título en la categoría Escuela se quedaron con las primeras ubicaciones. Agustín Villalba se quedó con el mejor tiempo seguido del puntero del Playoff Ezequiel De Caseres, mientras que el tercer lugar quedó para Simón Volpi.
En la categoría Pre Junior también dominaron los principales actores del campeonato. En este caso Franco Schwab, líder del playoff, marcó el mejor tiempo seguido por Nicolás Benito, segundo en el torneo. El tercer lugar quedó para Tomás Molli.
Joel Pianzola se quedó con lo mejor en la categoría Junior confirmando que tiene el potencial para salir a buscar el triunfo. El segundo lugar quedó para Emanuel Macuso, líder del campeonato. La tercera colocación quedó para Manuel Jurado.
Matías Venancio es el principal rival de Nicolás de La UZ y esta tarde se quedó con el mejor tiempo en la clasificación y saldrá mañana a tratar de descontar los diez puntos que lo separan de piloto de Daireaux, que hoy fue tercero. El segundo lugar quedó para Agustín Carpinetti, que marcha tercero en el playoff pero todavía debe ganar.
Roberto Aguilar, tercero en el playoff, se juega su carta para poder pelear el campeonato hasta la última vuelta de la final de mañana, hoy marcó la pole dejando segundo a Diego Matas, el puntero del playoff. El tercer lugar quedó en poder de Omar Lobay.
El playoff de los Cajeros 125 está muy ajustado y hoy en clasificación los principales candidatos debatieron por el mejor tiempo. Sobre el final de la tanda el piloto de Tandil Pedro Andolfatti consiguió el mejor lugar en la clasificación dejando detrás a Matías Baraco y en el tercer puesto a Franco Peliza.
Este domingo desde las 11.00 podes seguir todas las alternativas con el equipo Puesta a Punto, en transmisión integral desde Laprida con el Karting y desde el Amco con las Promocionales, por FM 90.7 en Olavarría; FM 96.7 en Azul y FM 102.7 en Chillar.
Escuela Clasificación
1. Villalba, Agustín 00:56.728
2. De Caseres, Ezequiel 00:56.815
3. Volpi, Simon 00:57.248
4. Amaray, Tomas 00:57.527
5. Lopez Cieza, 00:57.673
6. Navarro, Facundo 00:57.685
7. Parente, Juan 00:58.612
8. Ochoa, Francisco 00:59.153
Pre Junior
1. Schwab, Franco 00:50.555
2. Benito, Nicolás 00:50.756
3. Molli, Tomas 00:51.141
4. De Caseres, Gonzalo 00:51.318
5. Tambascio, Leonel 00:51.333
6. Arias, Sofia 00:51.365
7. Acuña, Pedro 00:51.396
8. Gisler, Nicolás 00:51.419
9. Sotelo, Gonzalo00:51.496
10. Tambascio, Agustín 00:51.497
11. Berlari, Lucas 00:51.614
12. Moreno, Bernardo 00:52.257
13. Larroude, José 00:52.654
14. Nieves, Tomas00:53.523
.
Junior
1. Pianzola, Joel 48.869
2. Macuso, Emanuel 49.074
3. Jurado, Manuel 49.332 00:00.463
4. Micheletto, Ignacio 49.475
5. Rojas, Pablo 49.563
6. Collodoro, Martin 49.570
7. Bayala, Gonzalo 49.795
8. Caseres, Ignacio50.074
9. Ortiz, Santino50.170
10. Walker, Damián 50.201
11. Monteiro, Franco 50.217
Master 110
1. Venancio, Matías 50.691 00
2. Carpinetti, Agustín 50.703 00:00.
3. De La Uz, Nicolás 50.726
4. Faure, Matías 50.820
5. Fernández, Juan 51.011
6. Fernández, Juan 51.047
7. Taddeo, Francisco 51.096
8. Morey, Cristian 51.397
9. Roumec, Martin 51.524
10. Masson Cura, Bautista 51.746
11. Morey, Federico 51.834
12. Bianchi, Julián 52.131
13. Melo, Nicolás 52.422
14. Schmidt, Camila 53.358
Cajeros 150
1. Aguilar, Roberto 50.629
2. Matas, Diego50.829
3. Lobay, Omar 51.044
4. Moreti, Walter 51.118
5. Carpinetti, Hernán 51.371
6. González, Mario51.667
7. Fava, Ignacio Cajeros 51.731
8. Rodríguez, Leonardo 52.126
9. Anabitarte, Pablo 52.303
10. Schwab, Hugo 52.699
11. Veneciano, Cristian53.103
12. Tejeiro, Jorge 53.151
13. González, Facundo 53.217
14. Galarza, Luis53.554
15. Blanco, Ignacio 53.610
16. Blasina, Mariano 53.720
Cajeros 125
1. Andolfatti, Pedro 48.127
2. Venancio, Eduardo 48.231
3. Pelizza, Franco 48.355
4. Baraco, Matías 48.526
5. Ferraro, Ariel 48.757
6. Echevarría, Gonzalo 48.788
7. Masson, Jeremías 48.807
8. Torres, Adrián 48.862
9. Fernández, Sebastián 48.998
10. Savi, Mariano49.074
11. Jaunarena, Joaquín 49.198
12. Tamburelli, Julio 49.202
13. Elbich, Jonathan 49.230
14. Ribrochi, Lucas 49.391
15. 1Borda, Iván 49.523
16. Timossi, Franco49.533
17. Villamor, Pablo 49.563
18. Fornes, Mariano 49.622
19. Skeich, Santiago 49.645
20. Ramos, Hugo 49.722
21. Bedoy, Mariano 49.771
22. Musa, Rodrigo 49.825
23. Cortondo, Agustin49.979
24. Sánchez, Ricardo 50.009
25. Reser, Brian 50.011
26. García Pereyra,:50.275
27. Juárez, Martin 50.296
28. Fani, José 51.199
29. Tapia, Luis 51.245
30. García, Eduardo 51.311
31. Sale, Emanuel 51.674
32. Andolfatti, Verónica 51.676
33. Oxarango, Lucio 51.946
34. Risso, Sebastián 53.238