Oscar Durán, presidente de la Liga de Fútbol de Olavarría, obtuvo este miércoles el Premio Alumni a Dirigente destacado de la Jurisdicción Bonaerense.
Esta 14º edición se desarrolló en el Paláis Rouge, donde el Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino reconoció a colegas, jugadores, entrenadores y medios periodísticos. Mirá a todos los ganadores:
Dirigente destacado de Fútbol Juvenil: Rafael Gelfi (Rosario Central)
Dirigente destacado de Fútbol Infantil: Horacio Fredes (Colegiales)
FUTSAL MASCULINO
Dirigente destacado: Oscar Ríos (Boca)
Jugador destacado: Santiago Basile (Kimberley)
DT destacado: Diego Giustozzi (Selección Argentina)
FUTSAL FEMENINO
Dirigente destacado: Cristina Rodríguez (Racing)
Jugadora destacada: Eliana Medina (San Lorenzo)
DT destacado: Nicolás Blas (Kimberley)
FÚTBOL FEMENINO
Dirigente destacado: Sebastián Rodríguez (Boca)
Jugadora destacada: Yael Oviedo (Boca)
DT destacada: Marcela Lesich (Boca)
Árbitro destacado: Laura Fortunato
FÚTBOL PLAYA
Jugador destacado: Marcelo Salgueiro
CONSEJO FEDERAL DEL FÚTBOL
Dirigente destacado de Jurisdicción Bonaerense: Oscar Duran de la Liga de Olavarría.
Dirigente destacado de Jurisdicción Norte: Washington Cruz de la Liga Jujeña.
Dirigente destacado de Jurisdicción Centro: Pablo Toggivino de la Liga Santiagueña.
Dirigente destacado de Jurisdicción Litoral: Jorge Jofré de la Liga Formoseña.
Dirigente destacado de Jurisdicción Mesopotámica: Julio Goyeneche de la Liga de Paraná.
Dirigente destacado de Jurisdicción Sur: Jacinto Cáceres de la Liga de Río Gallegos.
PERIODISMO EN EL ASCENSO
Programa radial: Sueños de Primera.
Programa en TV: De otra categoría.
Medio gráfico: Diario Crónica.
Sitio Web: Solo Ascenso.
PRIMERA CATEGORÍA "D"
Dirigente destacado: David Larrosa (Atlas)
Jugador destacado: Maximiliano Torres (Atlas)
DT destacado: Néstor Retamar (Atlas)
Árbitro destacado: Mariano Negrete
Mejor atención al visitante: Atlas
PRIMERA CATEGORÍA "C"
Dirigente destacado: Fabián Lovato (San Telmo)
Jugador destacado: Claudio Galeano (San Telmo)
DT destacado: Jorge Franzoni (San Telmo)
Árbitro destacado: Lucas Comesaña
Mejor atención al visitante: Argentino de Quilmes
PRIMERA CATEGORÍA "B"
Dirigente destacado: Claudio Tapia (Barracas Central)
Jugador destacado: Jonathan Herrera (Deportivo Riestra)
DT destacado: Pablo Vicó (Brown de Adrogué)
Árbitro destacado: Julio Barraza
Mejor atención al visitante: UAI-Urquiza
PRIMERA "B" NACIONAL
Dirigente destacado: Daniel Pandolfi (Ferro)
Jugador destacado: Luis Salmerón (Ferro)
DT destacado: Juan Azconzábal (Atlético Tucumán)
Árbitro destacado: Nicolás Lamolina
Mejor atención al visitante: Guaraní Antonio Franco
Programa radial: Ascenso por 3
Programa en TV: De otra categoría
Medio gráfico: Diario Deportivo Olé
Sitio web: Mundo Ascenso
PRIMERA DIVISIÓN "A"
Dirigente destacado: Víctor Blanco (Racing)
Jugador destacado: Jonathan Calleri (Boca)
DT destacado: Marcelo Gallardo (River)
Árbitro destacado: Patricio Loustau
Mejor atención al visitante: Vélez
Programa radial: Jogo Bonito
Programa en TV: Fútbol Para Todos
Medio gráfico: Diario Deportivo Olé
Sitio web: Universo Fútbol
ALUMNI DE ORO: Carlos Tevez (Boca)