-------------------
Andres Arouxet / Infoeme - Puesta a punto
Fotos: Puesta a Punto
En una jornada calurosa en el Amco se desarrollaron los entrenamientos para la Promocional 850 y la Monomarca 1100. El “Rafa” Stracquadaini consiguió en la última tanda de entrenamientos el mejor tiempo en la Promo, y logró quitarle el liderazgo a Guillermo Robbiani, que venía siendo el más veloz.
En la Monomarca 1100, Hamlet Simona se quedó con el mejor tiempo. En una jornada de regresos, Nahuel Sánchez, Raúl Cobos, Guido Vernice, Daniel Crevatin, Sebastián Tissone y Bernardo Poggi; todos protagonistas que no compitieron a lo largo del campeonato, lo siguieron en el clasificador.
El Turismo Sport del Sudeste, que retomó la actividad, disputó la primera de las finales previstas para este fin de semana. Con un pobre parque, el triunfo quedó en poder de Oscar Fones, mientras que Mario Domínguez y Oscar Fernández lo escoltaron en el podio.
La actividad para este domingo prevé pruebas desde las 9.00 hs. y luego la clasificación a partir de las 10.30. El comienzo de las series será 11.30 y 13.30 las prefinales. El cierre del espectáculo será a las 15.30 con las finales; primero el TSS, luego la Monomarca y por último la Promocional cerrará el espectáculo.
PROMOCIONAL 850
1. 2 RAFAEL STRACQUADAINI 01:26.629
2. 15 GUILLERMO ROBBIANI 01:26.844
3. 35 ROBERTO GISLER 01:27.185
4. 41 BRIAN STRACQUADAINI 01:27.266
5. 31 FACUNDO ALVAREZ 01:27.380
6. 8 CESAR GONZALEZ 01:27.660
7. 12 DIEGO DEL GIORGIO 01:27.692
8. 86 NICOLAS GARCIA 01:28.074
9. 20 MARCOS GONZALEZ 01:28.146
10. 11 MANUEL SERRA 01:28.162
11. 90 GUILLERMO GRIERSON 01:28.576
12. 56 JESUS CARBALLO 01:28.652
13. 6 LAURA CAIVANO 01:28.713
14. 26 DIEGO TARTUFERI 01:28.726
15. 77 DARIO ROSSI 01:28.900
16. 87 EDDIE LEONETTI 01:28.915
17. 50 GONZALO PICCONE 01:29.054
18. 43 JOSE. FERNANDEZ 01:30.255
19. 51 ALEJANDRO MAGNO 01:30.929
20. 69 ALEJANDRO QUILES 01:31.337
21. 36 HORACIO ALBORNOZ 01:31.647
22. 48 JUAN JOSE GALLO 01:32.337
23. 45 DIEGO MANGIERI 01:32.443
24. 99 PABLO LOPEZ 01:32.530
25. 10 CELIA PIZARRO 01:33.416
26. 52 MIRKO STREMEL 01:33.477
27. 55 MIGUEL PANELO 01:33.976
28. 22 EMILIO SANCHEZ 01:35.791
29. 79 WALTER GOMEZ 01:37.008
30. 32 JULIO FEOLA 01:38.132
31. 93 EMILIANO LOURBET 01:38.851
32. 80 LUIS BOSSI 01:43.895
MONOMARCA 1100
1. 24 HAMLET SIMONA 01:25.870
2. 35 NAHUEL SANCHEZ 01:26.127
3. 13 RAUL COBOS 01:26.175
4. 4 GUIDO. VERNICE 01:26.213
5. 96 DANIEL CREVATIN 01:26.247
6. 12 SEBASTIAN TISSONE 01:26.366
7. 53 BERNARDO POGGI 01:26.398
8. 41 NICOLAS MAZZUCHINI 01:26.429
9. 5 FERNANDO YAMIL SEQUI 01:26.536
10. 6 GABRIEL MELIAN 01:26.565
11. 69 CESAR ZALDUA 01:27.109
12. 14 AGUSTIN DILEMA 01:27.151
13. 27 PABLO. CONIGLIO 01:27.289
14. 3 OSCAR. FORNES 01:27.518
15. 44 LUCAS. PALIN 01:27.568
16. 59 LEANDRO SOUMOULOU 01:27.885
17. 67 EMILIANO JUEZ 01:28.103
18. 86 FRANCISCO. TRAINA 01:28.532
19. 33 MATIAS OLIVERA 01:28.736
20. 15 GONZALO ETCHECOLATZ 01:29.190
21. 16 EDUARDO. BORGNIS 01:29.324
22. 30 CLAUDIO. RODRIGUEZ 01:30.949
23. 99 FERNANDO PINNA 01:41.712
FINAL TSS 5° Fecha
1. OSCAR FORNES
2. MARIO DOMINGUEZ
3. OSCAR FERNANDEZ
4. JUAN MELFI
5. CRISTIAN DURANTE