-------
Fuente: www.OlavarriaDeportes.com.ar
Comenzó el sábado y durante todo el fin de semana largo, se disputó en el Club Racing, organizado por los profesores Marcelo Julio y Christian Scaravilli el último Torneo para libres singles antes del Master. A continuación, los resultados de los todos los encuentros del certámen.
Las categorías que disputaron el campeonato, todas para singles, fueron: Intermedia, 4º y 6º en caballeros y C en Damas. De la programación de partidos para el domingo, solamente se pudo disputar lo proyectado para la mañana, dado que por la tarde comenzó a llover y quedó todo suspendido.
El torneo se pudo finalizar el lunes y los resultados fueron los siguientes:
Damas C
Acuña a Tizzano 9/8
Ayrala a Hein 9/2
Alves a Peralta 9/0
Guerrero a Kromberger 9/2
Acuña a Peralta 9/5
Guerrero a Hein 9/1
Alves a Tizzano 9/2
Ayrala a Kromberger 9/7
Semifinales:
Guerrero a Acuña 9/0
Alves a Ayrala 9/6
Final
Guerrero a Alves 9/6
Categoría cuarta
Emilliozzi a Vivas 7/6 6/2
Routaboul a Mura w/o
Etcheverry a Emiliozi 6/2 6/0
Alvez a Bono 6/4 3/6 6/2
Guallan a Merlos 6/2 6/7 6/3
Isidro a Navarro 6/1 6/0
BarrazaaRodriguez 6/1 6/0
Abdala a Alvarez w/o
Ayestaran a Coria 6/4 1/6 6/4
Routaboul a Kaltembach 6/4 6/3
Etcheverry a Alvez 6/3 6/0
Isidro a Guallan 2/6 6/4 /6
Abdala a Barraza 6/4 6/3
Routaboul a Ayestaran 6/3 6/1
Semifinales:
Etcheverry a Isidro 6/0 6/3
Abdala a Routaboul 6/4 7/5
Final
Abdala a Etcheverry 6/2 6/4
Categoría Intermedia
Yakiche a Moreno 6/3 6/0
Sanchez a Hernandez 6/0 6/0
Delfino a Rivas 6/3 6/1
Da Silva a Rivas 7/5 6/0
Rypstra a Andino 7/5 6/4
Arouxet a Yakiche 7/5 6/4
Martel a Gosella 2/6 6/1 6/3
Orradre a Sanchez 6/4 6/1
Delfino a Gonzalez 7/6 6/1
Villeres a Dasilva w/o
R. Diaz a Urlezaga 4/6 7/6 7/5
Rodriguez a Musumesi 6/3 7/5
Mangifesta a Rypstra 6/0 6/2
Arouxet a Martel 4/6 6/0 6/4
Orradre a Delfino 6/0 6/4
R.Diaz a Villeres 6/2 1/6 6/1
Mangifesta a Rodriguez 6/1 6/7 6/4
Semifinales:
Orradre a Arouxet 6/4 4/6 6/4
Mangifesta a R. Díaz 6/1 6/3
Final
Orradre a Mangifesta 6/4 6/2