---------------
La Promocional 850 y la Monomarca 1100 llegan a su etapa de definición, el autódromo “Hermanos Emiliozzi” es el escenario de la penúltima fecha del campeonato, y como cada oportunidad que las categorías visitan este circuito el espectáculo resulta muy prometedor.
Ambas categorías llegan con un abanico importante de candidatos al triunfo, pero sólo unos pocos llegan a esta parte del año con posibilidades concretas de luchar por el título.
En la Promocional, Martín Laborda es el favorito, tiene una diferencia de puntos interesante a su favor, 394,5 contra los 344 que tienen Rafael Stracquadaini y Augusto Vivarelli. Entre ellos tres estará seguramente la definición más importante.
En la Monomarca 1100, el torneo está más apretado, y a dos carreras del final Gabriel Lezaeta lidera con 328 puntos, media unidad por encima de Franco Fauret que tiene 327,5. Tercero está Oscar Fornes con 323 y cuarto Guido Vernice con 314,5, todos con grandes posibilidades de consagrarse, sobre todo teniendo en cuenta que la última fecha en “La Bota” será con puntaje y medio.
El Turismo Sport del Sudeste correrá este domingo la octava fecha de su campeonato, y a dos del final, Oscar Fornes encabeza el torneo con 255 unidades, el segundo es Juan Carlos López con 189 y el tercero es Mario Domínguez con 180.
La actividad comenzará este sábado con pruebas pagas por la mañana, organizadas por el AMCO, y por la tarde comenzarán los entrenamientos libres oficiales. El domingo se llevará a cabo la clasificación, las series, prefinales y finales.
Inscriptos 9º Fecha Apps
Promocional 850
1- Augusto Vivarelli
4- Rafael Stracquadaini
8- Roberto Gisler
9- Laura Caivano
10- Daniel Staengel
14- Cesar González
16- Marcos González
17- Gustavo Gelso
18- Celia Pizarro
22- Alfredo Pérez
25- Mauricio Mazzante
26- Fernando Curra
37- José Fernández
50- Sergio Beltramella
51- Sebastián Hidalgo
52- Juan Carlos Araujo
54- Julio Feola
55- Emanuel Morondo
56- Diego Del Giorgio
64- Daniel Feola
71- Luis Bossi
73- Evaristo Huarte
79- Emilio Sánchez
80- Martin Laborda
82- Manuel Serra
84- Brian Stracquadaini
93- Cristian Santellan
95- Guillermo Fonseca
Monomarca 1100
2- Oscar Fornes
3- Sebastián Tissone
5- Gabriel Lezaeta
6 -Guido Vernice
9- Gabriel Melian
10- Fernando Yamil Sequi
13- Omar Nestal
14- Franco Fauret
16- Raúl Cobos
20- Carlos Hernández
24- Gonzalo Etchecolatz
25 Diego Valisi
26- Martin Zaldua
52- José Luis De La Pena
53- Claudio Rodríguez
54- Agustín Dilema
59- Juan José Cassou
70- Cesar Mordenti
74- José Carusi
90- Gonzalo Cesareo
177- Pablo Coniglio
TSS
1- Eduardo Kriger
3 Mario Domínguez
4 Oscar Fornes
5- Oscar Fernández
15- Darío Pasquini
17- Cristian Durante
78- Alejandro Weimann
95- Oscar Covatti
100- Juan Carlos López
Organigrama
Sábado 2 de noviembre
09.30 HS P. libres del club (hasta 13.00 HS) Costo $300 socios AMCO, $500 no socios
09.30 HS Verificación técnica y administrativa
14.00 HS Pruebas libres (3 tandas por categoría). TSS 12 minutos. Promocional y Monomarca 12 minutos, divididos en impares-pares.
Orden de salida: Promocional 850, TSS y Monomarca 1100
Domingo
08.00 HS Verificación técnica y administrativa
08.30 HS Cierre del parque cerrado
08.30 HS 1º P. libres Fórmula 5 10 minutos
P. libres Promocional 3 vueltas
P. libres TSS 3 vueltas
P. libres Monomarca 3 vueltas
09.15 HS 2º P. libres Fórmula 5 10 minutos
09.30 Reunión obligatoria de pilotos
10.00 HS Clasificación Promocional 850 por ranking de campeonato 3 VUELTAS
10.20 HS Clasificación TSS 10 minutos boxes abiertos
10.40 HS Clasificación Monomarca 1100 por ranking de campeonato 3 VUELTAS
11.00 HS Clasificación Fórmula 5
11.20 HS Series Promocional 850, TSS y Monomarca 1100 6v
13.00 HS 1º Final Fórmula 5
13.30 HS Prefinales Promocional 850 y Monomarca 1100 9v
15.00 HS FINALES
Final TSS 12v
2º Final Formula 5
Final Promocional 850 15v
Final Monomarca 1100 15v