--------
Luego de la tercera ronda jugada el jueves del torneo abierto “Banco de Leche” que organiza la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo y fiscaliza la Federación de Ajedrez de Olavarría, el juvenil representante de la Biblioteca “Héctor N Amoroso” Damian Albistur y el trebejista del Club Estudiantes Esteban Santellán están al frente de las posiciones con el puntaje ideal. Albistur venció con piezas blancas a Cristian Jarque y Santellan de piezas negras derrotó a Darío Maidana.
La próxima fecha será el lunes a partir de las 21hs en la sede de la entidad fomentista y en la mesa uno estará Santellán de blancas ante Albistur en el duelo de punteros.
Resultados 3° Ronda
1 Damian Albistur 1:0 Cristian Jarque
2 Darío Maidana 0:1 Esteban Santellan
3 Hugo Fischer .5:.5 José Pal
4 Gustavo Arambel .5:.5 Bernardo Costanzo
5 Alan Pedreira 1:0 Elvis Garcia Ortiz
6 Juan Gelmi 0:1 Juan Sterki
7 Adolfo Abdala 0:1 Roque Díaz
8 Eduardo Costilla 0:1 José Loza
9 Pedro Costilla 1:0 Martín Finet
10 Pedro Orellana 0:1 José Chocobar
11 Raúl Indo 1:0 Ariel Correa
12 Juan Kromberger 1:0 Marcos Araguino
13 Emiliano Agun 0:1 Juan Alcaraz
14 Gustavo Godoy 1:0 Mirtha Viera
15 Samuel Bajamón 0:1 Julio Arjona
16 Matias Gelmi 1:0 Mario Bonifacio
17 Alberto Zito 1:0 Araceli Masson
18 María José Finet 1:0 Cristian Correa
19 Reyna Correa 1:0 LIBRE
Principales Posiciones
1-2 Esteban Santellán 3
Damian Albistur 3
3-6 José Pal 2.5
Juan Sterki 2.5
Alan Pedreira 2.5
Roque Diaz 2.5
7-17 Darío Maidana 2
Cristian Jarque 2
Hugo Fischer 2
Bernardo Costanzo 2
Raúl Indo 2
Juan Alcaraz 2
Gustavo Arambel 2
Juan Kromberger 2
José Loza 2
José Chocobar 2
Pedro Costilla 2
Pareo 4° Ronda
1 Esteban Santellán : Damian Albistur
2 José Pal : Alan Pedreira
3 Roque Díaz : Juan Sterki
4 Bernardo Costanzo : Juan Kromberger
5 Juan Alcaraz : Hugo Fischer
6 Cristian Jarque : Pedro Costilla
7 José Loza : Darío Maidana
8 José Chocobar : Raúl Indo
9 Elvis Garcia Ortiz : Gustavo Arambel
10 Juan Gelmi : Gustavo Godoy
11 Julio Arjona : Adolfo Abdala
12 Alberto Zito : Matías Gelmi
13 María José Finet : Eduardo Costilla
14 Martín Finet : Reyna Correa
15 Marcos Araguino : Pedro Orellana
16 Ariel Correa : Emiliano Agun
17 Mario Bonifacio : Samuel Bajamón
18 Cristian Correa : Mirtha Viera
19 Araceli Masson : Libre