Muchos talleres, para todos los gustos en los Centros Recreativos Municipales

Alrededor de 500 personas participan de varios talleres que se distan en distintos Centros Recreativos, incluyendo las localidades. Conocé las propuestas y elegí. Desde manualidades, costura, repostería, panificados y peluquería hasta pintura en tela y manualidades.

Las propuestas son gratuitas y permiten, no sólo ser una salida laboral sino también un lugar de contención y acompañamiento.


El Municipio del Partido de Olavarría, a través de la Subsecretaría de Desarrollo Social, lleva adelante las propuestas de Talleres en los Centros Recreativos Municipales de las cuales participan alrededor de 500 personas.


taller de cocina en STM4 (2).jpg

Los talleres son gratuitos, y van desde manualidades, costura, repostería, panificados y peluquería hasta pintura en tela y manualidades.


Estas propuestas, permiten no sólo generar espacios de aprendizaje y contención sino también brindar herramientas para una salida laboral.


Los Centros Recreativos Municipales están distribuidos entre los 8 Servicios Municipales Territoriales y en las localidades, y cuentan con diversas propuestas de aprendizaje para que las interesadas puedan elegir según sus preferencias.


taller de cocina en STM4 (3).jpg

Las propuestas


  • Dámaso Arce (25 De Mayo y Canaveri)

Martes de 14 a 18 horas: Manualidades con Casas Gladys

Miércoles de 14 a 18 horas: Manualidades con Cardiello Susana

Jueves de 14 a 18 horas: Costura con Errobidart Elba


  • Independencia (Tacuarí 2150)

Martes de 14 a 18 horas: Manualidades con Alicia Trunfio

Miércoles de 14 a 18 horas: Repostería con Mónica López


  • Creador de la Bandera (Urquiza 2020)

Martes de 14 a 18 horas: Manualidades con Recofsky Olga

Miércoles de 14 a 18 horas: Costura con Errobidart Elba


  • Servicio Territorial Nº 1 (Alberdi y Fassina)

Jueves de 14 a 18 horas: Repostería con López Mónica

Viernes de 13 a 17 horas: Peluquería con Villamayor Beatriz


  • Amparo Castro (Aguilar 2280)

Jueves de 13 a 17 horas: Manualidades con Vera Claudia

Jueves de 18 a 22 horas: Folclore con Ortiz Enrique


Lunes de 14 a 18 horas: Repostería con López Mónica

Viernes de 14 a 18 horas: Folclore con Melo Analia


  • Roca Merlo (Líbano 2664)

Miércoles de 14 a 18 horas: Costura con Popp Cristina

Jueves de 14 a 18 horas: Manualidades con Trunfio Alicia


  • Luján (A. Barros 4057)

Miércoles de 13:30 a 17.30 horas: Manualidades con Recofski Olga

Miércoles de 13:30 a 17.30 horas: Repostería con Adriana Peralta

Jueves de 14 a 18 horas: Panificados con Casas Delia


  • Sierra Chica (Salón Parroquial)

Jueves de 13.30 a 17.30 horas: Repostería con Peralta Adrián


  • Loma Negra (1 De Mayo 1448, Delegación)

Martes de 13:30 a 17 horas: Repostería con Peralta Adriana

Miércoles de 13:30 a 17 horas: Manualidades con Vera Claudia

Jueves de 13:30 a 17 horas: Pintura en Tela con González Mabel


  • Villa Aurora (Los Gladiolos 2285)

Martes de 13:30 a 17.30 horas: Manualidades con Vera Claudia

Miércoles de 13 a 17 horas: Pintura en Tela con González Mabel


  • AOMA (Barcalas y Gral. Paz)

Lunes de 14 a 17 horas: Manualidades con Vera Claudia

Martes de 14 a 17 horas: Pintura en Tela con González Mabel


  • Pueblo Nuevo (Maipú 2848)

Martes de 14 a 18 horas: Costura con Errobidart Elba

Jueves de 14 a 18 horas: Manualidades con Cardiello Susana


Jueves de 14 a 18 horas: Manualidades con Silveri Cristina


  • Club Boca (Rivadavia 1651)

Martes de 14:30 a 18:30 horas: Manualidades con Cardiello Susana


  • Villa Mailin (Corrientes y Pelegrino)

Martes de 14 a 16 horas: Peluquería con Armando Vivas

Jueves de 13 a 17 horas: Folclore con Melo Analía

Viernes de 14 a 16 horas: Peluquería con Armando Vivas


  • Servicio Territorial Nº 4 (Rufino Fal y Berutti)

Viernes de 14 a 18 horas: Panificados con Casas Delia


  • Servicio Territorial Nº 2 (Alberdi y Cnel. Suárez)

Martes de 13 a 17 horas: Manualidades con Silveri Cristina

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario