Las propuestas son gratuitas y permiten, no sólo ser una salida laboral sino también un lugar de contención y acompañamiento.
El Municipio del Partido de Olavarría, a través de la Subsecretaría de Desarrollo Social, lleva adelante las propuestas de Talleres en los Centros Recreativos Municipales de las cuales participan alrededor de 500 personas.
Los talleres son gratuitos, y van desde manualidades, costura, repostería, panificados y peluquería hasta pintura en tela y manualidades.
Estas propuestas, permiten no sólo generar espacios de aprendizaje y contención sino también brindar herramientas para una salida laboral.
Los Centros Recreativos Municipales están distribuidos entre los 8 Servicios Municipales Territoriales y en las localidades, y cuentan con diversas propuestas de aprendizaje para que las interesadas puedan elegir según sus preferencias.
Las propuestas
- Dámaso Arce (25 De Mayo y Canaveri)
Martes de 14 a 18 horas: Manualidades con Casas Gladys
Miércoles de 14 a 18 horas: Manualidades con Cardiello Susana
Jueves de 14 a 18 horas: Costura con Errobidart Elba
- Independencia (Tacuarí 2150)
Martes de 14 a 18 horas: Manualidades con Alicia Trunfio
Miércoles de 14 a 18 horas: Repostería con Mónica López
- Creador de la Bandera (Urquiza 2020)
Martes de 14 a 18 horas: Manualidades con Recofsky Olga
Miércoles de 14 a 18 horas: Costura con Errobidart Elba
- Servicio Territorial Nº 1 (Alberdi y Fassina)
Jueves de 14 a 18 horas: Repostería con López Mónica
Viernes de 13 a 17 horas: Peluquería con Villamayor Beatriz
- Amparo Castro (Aguilar 2280)
Jueves de 13 a 17 horas: Manualidades con Vera Claudia
Jueves de 18 a 22 horas: Folclore con Ortiz Enrique
- CIC (Barrio Facundo Quiroga II)
Lunes de 14 a 18 horas: Repostería con López Mónica
Viernes de 14 a 18 horas: Folclore con Melo Analia
- Roca Merlo (Líbano 2664)
Miércoles de 14 a 18 horas: Costura con Popp Cristina
Jueves de 14 a 18 horas: Manualidades con Trunfio Alicia
- Luján (A. Barros 4057)
Miércoles de 13:30 a 17.30 horas: Manualidades con Recofski Olga
Miércoles de 13:30 a 17.30 horas: Repostería con Adriana Peralta
Jueves de 14 a 18 horas: Panificados con Casas Delia
- Sierra Chica (Salón Parroquial)
Jueves de 13.30 a 17.30 horas: Repostería con Peralta Adrián
- Loma Negra (1 De Mayo 1448, Delegación)
Martes de 13:30 a 17 horas: Repostería con Peralta Adriana
Miércoles de 13:30 a 17 horas: Manualidades con Vera Claudia
Jueves de 13:30 a 17 horas: Pintura en Tela con González Mabel
- Villa Aurora (Los Gladiolos 2285)
Martes de 13:30 a 17.30 horas: Manualidades con Vera Claudia
Miércoles de 13 a 17 horas: Pintura en Tela con González Mabel
- AOMA (Barcalas y Gral. Paz)
Lunes de 14 a 17 horas: Manualidades con Vera Claudia
Martes de 14 a 17 horas: Pintura en Tela con González Mabel
- Pueblo Nuevo (Maipú 2848)
Martes de 14 a 18 horas: Costura con Errobidart Elba
Jueves de 14 a 18 horas: Manualidades con Cardiello Susana
- Barrio CECO (Islas Malvinas y Calle 16)
Jueves de 14 a 18 horas: Manualidades con Silveri Cristina
- Club Boca (Rivadavia 1651)
Martes de 14:30 a 18:30 horas: Manualidades con Cardiello Susana
- Villa Mailin (Corrientes y Pelegrino)
Martes de 14 a 16 horas: Peluquería con Armando Vivas
Jueves de 13 a 17 horas: Folclore con Melo Analía
Viernes de 14 a 16 horas: Peluquería con Armando Vivas
- Servicio Territorial Nº 4 (Rufino Fal y Berutti)
Viernes de 14 a 18 horas: Panificados con Casas Delia
- Servicio Territorial Nº 2 (Alberdi y Cnel. Suárez)
Martes de 13 a 17 horas: Manualidades con Silveri Cristina