Messineo se cayó y quedó cuarto

El ciclista olavarriense venía peleando por los primeros lugares en la etapa inicial del Tour de San Luisque se disputó este lunes pero por una caída se relegó y terminó en el cuarto lugar. El más rápido fue Philip Gaimon.

---------------

Philip Gaimon (Garmin-Sharp, 1986) ha sido el más rápido en la llegada a dos, frente a Emiliano Contreras (Selec. Argentina), de la primera etapa del Tour de San Luis, con final en Villa Mercedes, disputado bajo una ola de calor.

La fuga de la jornada la han protagonizado Messineo (San Luis Somos Todos), Gaimon (Garmin-Sharp), Contreras (Selección Argentina), De Maar (UnitedHealthcare) y J. Gaday (Buenos Aires Provincia) –este último se ha descolgado en la parte final-. Su máxima ventaja ha sido de 12 minutos. Por detrás, han saltado Da Rosa (Dataro), Alvarado (Chile) y Meier (Orica-GreenEdge).

El pelotón ha reaccionado tarde y ha llegado a 4:35, una diferencia que no debe ser insalvable con tres finales en alto por delante, Potrero de los Funes (2ª), Cerro El Amago (4ª) y Mirador del Sol (6ª), además de la contrarreloj (5ª).

Gaimon y Contreras se han visto beneficiados por una caída de De Maar y Messineo y el estadounidense no ha dejado escapar el triunfo y, de paso, en el primer líder de la carrera. En este mismo escenario, Cavendish venció en 2013; Chicchi en 2012 y 2010; Ferrari en 2011; Gavazzi en 2009; y Haedo en 2008. Gaimon, profesional desde 2005 en equipos continentales, no ha podido comenzar con mejor pie en su debut con el Garmin-Sharp.

El primero de los finales en alto llegará el martes con la disputa de la segunda etapa, de 170,6 kilómetros entre La Punta y el Mirador del Potrero, una subida de 4,8 kilómetros al 6,7% de media.
Clasificación Etapa 1
1º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 4:06:54
2º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 12
3º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:17
4º 3 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:26
5º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 03:52
6º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 03:52
7º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 03:52
8º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
9º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 04:35
10º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
11º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
12º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 04:35
13º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORI RACING a 04:35
14º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 04:35
15º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
16º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
17º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 04:35
18º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
19º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
20º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
21º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
22º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 04:35
23º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 04:35
24º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
25º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 04:35
26º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 04:35
27º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
28º 51 AZAVEDO, Janier COL GARMIN -SHARP a 04:35
29º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
30º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 04:35
31º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 04:35
32º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 04:35
33º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORI RACING a 04:35
34º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 04:35
35º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
36º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
37º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORI RACING a 04:35
38º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 04:35
39º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 04:35
40º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 04:35
41º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 04:35
42º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
43º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
44º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
45º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 04:35
46º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 04:35
47º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 04:35
48º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
49º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
50º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
51º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
52º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
53º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
54º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
55º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
56º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
57º 84 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 04:35
58º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 04:35
59º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
60º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
61º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 04:35
62º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
63º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 04:35
64º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 04:35
65º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
66º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 04:35
67º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
68º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 04:35
69º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
70º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 04:35
71º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
72º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 04:35
73º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
74º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 04:35
75º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
76º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 04:35
77º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
78º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
79º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
80º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 04:35
81º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
82º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
83º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 04:35
84º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
85º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 04:35
86º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
87º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORI RACING a 04:35
88º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
89º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 04:35
90º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 04:35
91º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 04:35
92º 76 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 04:35
93º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
94º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:35
95º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
96º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 04:35
97º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 04:35
98º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
99º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 04:35
100º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 04:35
101º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:35
102º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 04:35
103º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 04:35
104º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
105º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 04:35
106º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 04:35
107º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 04:35
108º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 04:35
109º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
110º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 04:35
111º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 04:35
112º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 04:35
113º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
114º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 04:35
115º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
116º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 04:35
117º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORI RACING a 04:35
118º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 04:35
119º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 04:35
120º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
121º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 04:35
122º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
123º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
124º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 04:35
125º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
126º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 04:35
127º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 04:35
128º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 04:35
129º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORI RACING a 04:35
130º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 05:01
131º 226 ARACHICHU, Nicolas URU SEL. URUGUAY a 05:01
132º 204 JACQUES-MAYNES, Benjam USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 05:04
133º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 05:09
134º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 05:11
135º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 05:15
136º 126 VAN KEIRSBULCK, Guilla BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 05:19
137º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 04:35
138º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 06:45
139º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 06:45
140º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 04:35
141º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
142º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 07:29
143º 94 TRILLINI, Sebastian M. ARG SEL. ARGENTINA a 08:09
144º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 08:09
145º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 10:10
146º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:15
147º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:15
148º 234 SIBILA, Pedro CUB SEL. CUBA a 17:08
149º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 19:41
150º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 19:41
151º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 19:41
152º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 19:41
153º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 19:41
154º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 10:21

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario