Matías Iturbe es el “Bataraz de Oro”

Fue elegido este sábado en la décima edición de la entrega de premios que lleva adelante el Club Atlético Estudiantes. También se otorgaron menciones especiales a equipos y un reconocimiento especial para Agustín Vernice.


------------

Matías Iturbe fue el ganador del Bataraz de Oro 2013 realizado este sábado en las escalinatas del restaurante “La Ribera” del Club Atlético Estudiantes.

El joven tenista se quedó con el premio mayor, luego de su exitosa temporada no sólo en los torneos de grado pertenecientes a la Federación de Tenis del Centro, sino también en los certámenes de Grado 1 que se realizó en diferentes puntos del país. Además, llegó a ser nº 13 del ranking de la Asociación Argentina de Tenis, y a partir del próximo año será el nº 1.

El evento comenzó muy temprano, desarrollándose la jornada familiar en cada una de las disciplinas del club con mucha participación por parte de los padres, que acompañaron la iniciativa propuesta por el club.

Además, durante la jornada, que se vivió como una gran fiesta albinegra y que contó con la presencia de una gran cantidad de personas, se exhibieron videos institucionales, se realizaron sorteo entre todos los presentes, hubo menciones especiales y, en el cierre, se realizó una gran show de fuegos artificiales, dándole el broche de oro al evento anual del Club Atlético Estudiantes.

Antes de las entregas de los bataraces de Plata, el presidente de la institución Ricardo Hoffmann mencionó algunas palabras agradeciendo a las familias, deportistas, y todo el público presente. Posteriormente hubo un show musical de Federico Salomon.

Menciones especiales

Promesa deportiva: Agustín Vernice

Mejor profesor: Dardo Seibel

Trabajo desarrollado por el Director Deportivo: Ernesto “Dady” Pires

A los chicos de fútbol, nacidos en el semillero de Estudiantes, que juegan fuera de la ciudad: Pablo Mujica (Lanús), Maximiliano Ferreyra (UAI Urquiza), Ignacio Pietrobono (UAI), Agustín Bonavetti (UAI) y Carlos Battigelli (UAI).


Bataraz de Plata

Hipismo: Maximiliano Consalvo – Carolina Gasteneguy – Estefania Gasteneguy (ganadora)

Voleibol: Federico Huara – Delfina Alonso (ganadora) – Verónica Vercelli

Golf: Facundo Delapenna – Santiago Lagleyze – Juan Manuel García Pinto (ganador)

Básquetbol: Ignacio Galardo – Emiliano Ávila – Federico Geraghty (ganador)

Tenis: Luisina Duca – Matías Iturbe (ganador) - Federico Iturbe

Patín: Rocío Burnet (ganador) – Yanel Tissone – Valentina Gómez

Ajedrez: Esteban Santellán (ganador) – Mariano Santellán – Juan Ignacio Arambel

Hockey: Valentino Fresta (ganador) – Delfina Sarachu – Francisco Zyla

Futbol: Mauricio Barraza – Ayrton Palmieri (ganador) – Carlos Ruchetti

Canotaje: Brenda Medina – Juana Girasole – Constanza Martínez (ganadora)

Rugby: Matías Cooper – Rodrigo Alonso (ganador) – Jerónimo Roca

Softbol Justina Blanco Fernández – Dolores Fernández – Soledad Angeletti (ganadora)

Premiaciones para equipos

Rugby: Primera División

Voleibol: Sub18 Masculino

Fútbol: 7º División

Softbol: Primera Femenina

Básquetbol: Categoría U17

Hockey: Primera Masculino


Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario