Más de 300 olavarrienses en los Juegos Bonaerenses

La delegación local viajó este lunes a Mar del Plata para participar de los Juegos Buenos Aires 2016. La fiesta de apertura será en el Polideportivo Islas Malvinas, en tanto que la competencia arranca el martes.


Desde este lunes en Mar del Plata se desarrolla una nueva edición de los Juegos Bonaerenses 2016. Juveniles y adultos mayores en Deporte y representantes de Cultura formarán parte de la delegación olavarriense, que llevará a 317 personas que representarán a nuestro partido en la final provincial de este año.


Además de los deportistas, la delegación estará compuesta por entrenadores, delegados municipales, coordinadores, personal auxiliar, prensa, médico y kinesiólogo.


Toda la delegación partió esta mañana desde la Plaza Central.


En el cronograma de los Juegos está previsto que de 8 a 12 horas se realice la acreditación en el Centro Operativo del CEF Nº 1 y desde las 12 horas se hará la reunión general informativa en el Teatro Auditorium.


La fiesta de apertura comenzará a las 18 horas en el Polideportivo Islas Malvinas, en tanto que la competencia arranca el martes.


La delegación de Olavarría se alojará en los hoteles Punta del Este y Garden.

Convencionales:

Atletismo: Iñaki Darrigrand - Emiliano Lerchundi - Alexander Stremessi - Fiorella Salle - Leonel Fredes - Agustín Soutrelle - Lautaro Salguero - Francisco Wagner - Ricardo Kessler - Belén Wagner - Romina Masson - Tania Jordan

Tenis de mesa: Lucas Peralta

Gimnasia Artística: CEF 44

Handball Masculino Juvenil: Escuela Normal

Básquet Masculino Juvenil: Escuela Normal

Básquet 3x3 Femenino: Ferro

Básquet 3x3 Masculino: Racing

Básquet Femenino Cadetes: Escuela Fátima

Beach Voley Femenino Cadetes: Racing

Futsal Masculino Menores: Fátima

Fútbol 11 Masculino Cadetes: Racing

Fútbol Femenino Juveniles: Embajadores

Fútbol Femenino Cadetes: CEF 44

Fútbol Femenino Menores: CEF 44

Rugby Seven Cadetes: Club A. Estudiantes

Tenis Femenino Juveniles: María del Pilar Vizcaíno – Agustina Díaz Del Zotto

Voleibol Femenino Menores: Club Estudiantes

Voleibol Femenino Cadetes: Club Estudiantes

Voleibol Femenino Juveniles: Club Estudiantes

Hockey Masculino Menores: Club Estudiantes

Nado Sincronizado: Ferro

Canotaje: Club Estudiantes

Tiro: Tiro Federal

Natación: Juan Cruz Avila - Julián Ziegler - Esteban Lisieki - Federico Pighini -Gino Verna - Ulises Espaldet - Delfina Ruppel - Ángeles Escobar - Abril Routaboul – Melany Arouxet - Ariela Macias.

Personas con discapacidad:

Goalball: Escuela N°505

Atletismo: Luz Colombo - Jackeline Bemon - Agustin Seitz

Tenis de mesa: Agustín Ciancio

Boccia: Matías Nuñez Diaz - Alex Mairini

Fútbol: Escuela N°502

Adultos Mayores:

Vóleibol Adaptado: Graciela Alvarez - Silvia Mieri - Liliana Dominguez – Dora Merlos - Dante Santillan - Reynaldo Viola - Carlos Silva - Manuel Constantino

Sapo: Celestino Moro

Damas: Néstor Barrera

Tenis de Mesa Masculino: Raúl Merlos

Tenis de Mesa Femenino: Marta Da Silva

Fútbol Tenis: Alberto Da Silva - Daniel Vasquez - Gilberto Olmedo

Tejo Mixto: Francisco Ronconi - Marta Abraham

Tejo Femenino: Ana Severino - María Rivas

Pentatlón Femenino: Elsa Mattaini - Yolanda Cosentino

Pentatlón Masculino: Adolfo Olivertto - Eduardo Pinedo

Burako: Silvia Colmenero - Marta Piso

Cultura:

Solista vocal Sub14: Chantal Heiland Villar

Solista vocal Sub18: Luna Gonzalez

Cuento adultos mayores: Olga Edith Eyler Elizalde

Conjunto Rock Sub18: Centaurus. Alexis Pey - Gabriel Constantino - Alejo Trimigliozzi - Renzo Constantino

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario