Más de 15 medallas para Luz y Fuerza en el Regional

Las patinadoras "lucifuercistas" fueron parte del último Regional disputado durante el último fin de semana en el CEMO.

Las patinadoras de Luz y Fuerza sumaron 18 medallas en el último Regional desarrollado durante este fin de semana en instalaciones del CEMO de nuestra Ciudad.

El certamen estuvo organizado por el club Boca Juniors y contó con la presencia de los clubes que fiscaliza la Asociación del centro; Club Vélez Sarsfield y Star de la ciudad de Azul, Club Unión Empleados de Comercio de Gral. Alvear, Club Deportivo Sarmiento de Tapalqué, Polideportivo Néstor Kichner de Gral. La Madrid, Club Embajadores, Club Estudiantes, Mariano Moreno y Patín Luz y Fuerza de Olavarría.

Las patinadoras "lucifuercistas" contaron con la asistencia técnica de Catalina Américo.


Resultados

Categoría Formativa: Aquila Giuliana campeona regional en su debut en las competencias recibiendo su medalla dorada entre cinco patinadoras.

Landi Denise subcampeona regional, recibiendo su medalla plateada entre cinco patinadoras en disciplina Libre.

Fernández Micaela en disciplina Libre logró el subcampeonato regional entre 8 patinadoras.

Categoría Quinta: Aquila Fiorella tercer escalón del podio, recibiendo su medalla de bronce entre nueve patinadoras.

Valentina Larrosa en Libre campeona regional, recibiendo su medalla dorada entre cinco deportistas.

Cuarta categoría: Villegas Antonella en disciplina Libre logró el séptimo lugar entre diez deportistas.

Tercera categoría: Ditz Victoria en disciplina Libre logró el séptimo lugar del podio entre diez patinadoras.

Zarate Milagros en disciplina Libre logró el tercer lugar del podio, recibiendo su medalla de bronce entre cuatro patinadoras.

Gallo Morena en disciplina Escuela Campeona Regional recibiendo su medalla dorada entre cuatro patinadoras.

Agapito Sofía en disciplina Escuela subcampeona regional, recibiendo su medalla de plata.

Landi Melina en Libre campeona regional medalla dorada entre diez patinadoras.

Herrera Victoria en Libre subcampeona regional recibiendo su medalla plateada entre cuatro patinadoras.

Categoría Segunda: Gallo Morena en Libre campeona regional entre cuatro patinadoras.

Herrera Victoria en Escuela logró el campeonato regional entre tres patinadoras.

Loos Sofía logró el subcampeonato regional en Libre y Escuela, recibiendo su medalla plateada y campeona regional en Combinada entre tres participantes.

Agapito Sofía en disciplina Libre, subcampeona regional entre diez patinadoras.

Rocío García alcanzó el cuarto lugar en disciplina Libre, el tercer escalón del podio en Escuela y el subcampeonato regional en Combinada, recibiendo sus medallas.

Categoría Senior Internacional:

Catalina Américo logró el campeonato regional, recibiendo su medalla dorada, siendo asistida técnicamente por Marcela Romera.

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario