Llegan diversos talleres a localidades y Centro Cultural

Las propuestas incluyen: encuadernación, hip hop, escultura en piedra, cocina, tallado en madera, informática, entre otros.

Los interesados pueden inscribirse en las delegaciones municipales de cada localidad y en el Centro Cultural "San José".

Aquí las propuestas:

Sierra Chica

• Taller de encuadernación artesanal "Viento a Favor"

Se trata del taller de encuadernación artesanal "Viento a Favor", que se dictará los lunes, de 14 a 16 horas en la Biblioteca de la localidad. En el taller, dictado por Gonzalo Gianotti y Florencia Bertolini, se trabajará en la confección de diferentes tipos de encuadernación: japonesa, cartoné, origami y restauración; con el objetivo de que el encuentro entre la encuadernación y el arte, la imagen y el texto, conforme un nuevo lenguaje plástico y posibilite el desarrollo de la creatividad.

• Hip hop
Lunes de 17 a 19 hs. (Club Atlanta)
Docente: Gonzalo Ortiz

• Escultura en piedra
Martes 17 a 19hs.
Docente: Mariano Verón

• Malabares
Jueves de 17 a 18:30 hs.
Juan Cruz Corridoni

•Tardes creativas (múltiples técnicas, entre otras: reciclado de objetos, decoupage, pintura decorativa)
Viernes de 14:30 a 16:30 hs.
María Elena Pintos.

Hinojo

• Cocina
Lunes y martes de 13 a 17 hs.
Centro Formación Profesional

• Escultura en Piedra
Martes 14,30 a 16,30 hs.
Docente: Mariano Verón

• Informática
Martes de 17 a 19 hs.
Centro Formación Profesional

•Tallado en madera
Miércoles de 9 a 19 hs.
Docente: Raúl Elizaga

•Canto
Jueves de 17 a 21 hs.
Docente: Karina Bettiga

• Ajedrez
Viernes de 18 a 20 hs.
Escuela Municipal de Ajedrez

• Cerámica aborígen
Viernes de 14 a 16 hs.
Docente: Silvia "Chola" Boado


Recalde

• Fotografía
Martes de 14 a 16 hs.
Docente: Dante Lartirigoyen

•Panadería
Miércoles de 14 a 17 hs.
Docente: Mariano Borzi

• Danzas Folclóricas
Sábado de 15 a 17 hs.
Docente: María Alejandra Díaz Roldán



• Fotografía
Martes de 9:30 a 11:30 hs.
Docente: Dante Lartirigoyen


• Mañanas creativas (múltiples técnicas: por mencionar algunas, restauración de objetos, reciclado, decoupage)
Martes de 9:30 a 11:30 hs.
Docente: María Elena Pintos


• Taller de encuadernación artesanal Viento a favor

Miércoles de 14 a 16 hs.
Docente: Gonzalo Gianotti - Florencia Bertolini

• Cerámica aborígen
Miércoles de 14 a 16 hs.
Docente: Silvia "Chola" Boado

• Inglés
8:30 a 11 hs.


Loma Negra

• Tallado en madera
Lunes de 9 a 19 hs.
Docente: Raúl Elizaga

• Orfebrería
Lunes de 13 a 17 hs.
Escuela Municipal de Orfebrería

• Teatro para niños
Martes de 9 a 11 hs.

• Escultura en piedra
Martes 14:30 a 16:30 hs.
Docente: Mariano Verón

• Narrativa adultos
Martes de 18 a 20 hs.

• Música
Jueves de 10 a 18 hs.
Escuela Municipal de Música

• Taller de encuadernación artesanal "Viento a favor"

Jueves de 14 a 16 hs.
Docente: Gonzalo Gianotti - Florencia Bertolini

• Música
Viernes de 13 a 19 hs.
Escuela Municipal de Música


Mapis


• Tardes creativas (múltiples técnicas, entre otras: reciclado de objetos, decoupage, pintura decorativa)

Martes de 14:00 a 16:00 hs.

María Elena Pintos.


Santa Luisa


• Fotografía

Martes de 14 a 16 hs.

Docente: Dante Lartirigoyen


Sierras Bayas


• Música

lunes de 15 a 19 hs.

Escuela Municipal de Música

• Tejido en Rueca - con uso y tejido tradicional

Martes 14 a 17 hs.

Docente: Alba

• Costura Creativa

Miércoles 14:30 a 16:30 hs.

Docente: María Elena Pintos

• Danzas Folklóricas

Miércoles 17:30 a 20:30 hs

Docente: Adriana Rebasti

• Danzas Arabes

Jueves de 17:30 a 20:30 hs.

Docente: Sara Abdala


Centro Cultural Municipal "San José"

• Taller de literatura para niños

docente: Judith Spinola

Lunes de 18 a 19:30 hs.

• Ingles para viajeros

Herman Aust

Lunes de 18 a 20 hs.

• Iluminación fotográfica

Dante Lartirigoyen

Miércoles de 14 a 17 hs.

• Taller de encuadernación artesanal Viento a Favor

Miércoles de 17 a 19 hs.

Gonzalo Gianotti - Florencia Bertolini

•Mosaiquismo comunitario

Claudia Defranchesco - Maria Cristina Bonseiro

Viernes de 14:30 a 17 hs.

•Estatuismo

María Inés Banegas

Viernes de 19 a 21 hs.

• Ensamble de percusión y laboratorio rítmico

Coordina: Laureano Paiz

Sábado de 15 a 17 hs.

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario