Las Promocionales entrenaron y el Karting clasificó

El piloto local, Nicolás Mazzucchini se quedó con el mejor registro en la Monomarca 1100, mientras que Rafael Stracquadaini dominó en la Promocional y Gastón Rampone en la Fórmula “A”. El karting clasificó en Laprida y Leonel Tambascio, Nicolás Benito, Franco Monteiro, Jonathan Elbich, Diego Matas, Ariel Ferraro y Mateo Leunda fueron los poleman.

----------------------------

Un fin de semana con mucha actividad automovilística, también en el ámbito zonal. Las categorías de APPS, entrenaron en Tres Arroyos mientras que la Appko con sus siete divisionales clasificó en “El Paraíso” de Laprida.

En el “Segundo Taraborelli”, Nicolás Mazzucchini, piloto local, se quedó con lo mejor de la Monomarca escoltado por el debutante, Bernardo Poggi, y otro tresarroyense, Leandro Somoulou. Cuarto quedó el líder del torneo, Gabriel Melian.

En la Promocional 850, Rafael Stracquadaini se quedó con el mejor tiempo en los entrenamientos. El piloto de Azul viene de ganar en “La Bota” y busca descontar los puntos de ventaja que ostenta Laura Caivano en el torneo. César González y Horacio Serra fueron su más remotos perseguidores.


La Fórmula “A” también entrenó y Gastón Rampone fue el dominador. Este domingo se sumará también la Fórmula 5.

Este domingo desde las 11.00 se disputarán las series, desde las 13.30 las prefínales, y a partir de las 15.00 comenzará el desarrollo de las finales.

En Laprida clasificó el Karting por la séptima fecha, primera del playoff. Leonel Tambascio en la categoría Escuela, Nicolás Benito en la Pre junior, Franco Monteiro en la Junior, Jonathan Elbich en la Master, Diego Matas en los Cajeros 150, Ariel Ferraro en los Cajeros 125 y Mateo Leunda en los Senior Directos se quedaron con lo mejor.
Este domingo, desde las 9.00 comenzará la actividad con entrenamientos y desde las 10.35 se desarrollarán las series y desde las 13.15 las finales.

Un nutrido fin de semana en materia automovilística que podes seguir este domingo con la transmisión del equipo Puesta a Punto por FM 90.7 (FM96.7 en Azul y FM102.7 en Chillar). Desde las 8.00 hs. todo el Turismo Carretera desde Rafaela y en simultánea con la cobertura de las Promocionales desde Tres Arroyos y el Karting desde Laprida, en una jornada continuada de transmisión que se extenderá hasta las 17.00 hs.

Entrenamientos Monomarca 1100
1º Nicolás Mazzucchini 42.298
2º Bernardo Poggi 43.093
3º Leandro Soumoulou 43.254
4º Gabriel Melian 43.343
5º Yamil Sequi 43.492
6º José Carusi 43.535
7º José L. De La Penna 43.584
8º Oscar Fornes 43.605
9º Francisco Traina 43.672
10º Ramiro Elisiri 43.818
11º César Zaldua 44.047
12º Maxi Di Marco 44.129
13º Lucas Palin 44.140
14º Agustín Di Lema 44.198
15º Omar Nestal 44.864
16º Felipe Améndola 44.948

Entrenamientos Promocional 850
1º Rafael Stracquadaini 43.070
2º Cesar González 43.153
3º Horacio Serra 43.251
4º Facundo Álvarez 43.359
5º Marcos González 43.375
6º Diego Del Giorgio 43.378
7º Mauricio Mazzante 43.422
8º Laura Caivano 43.495
9º Guillermo Robbiani 43.500
10º Manuel Mentasty 43.550
11º Diego Tartuferi 43.585
12º Evaristo Huarte 43.671
13º Nicolás Garcia 43.796
14º Diego Mangieri 43.969
15º Fernando Curra 44.070
16º Eddie Leonetti 44.367
17º Darío Rossi 44.389
18º Braian Stracquadaini 44.543
19º Javier Giachetti 44.855
20º Celia Pizarro 45.764
21º Emilio Sánchez 46.106
22º Juan Carlos Araujo 46.498
23º Walter Salamein 47.119

Entrenamientos Fórmula A
1º Gastón Rampone 40.623
2º Miguel Panelo 40.645
3º Bernardo Fucci 40.716
4º Alejandro Quiles 40.762
5º Mirko Stremel 40.839
6º Victor Albarracil 40.965
7º Osvaldo Spitale 40.975
8º Alejandro Magno 41.407
9º Oscar Ilarregui 41.749
10º López 42.305


ESCUELA 50 cc
1.12 Tambascio, Leonel 00:45.108
2. 8 Tambascio, Agustín 00:45.249
3. 13 Thurler, Nicolás 00:45.287
4. 7 Villalba, Agustín 00:45.346
5. 5 Gisler, Nicolás 00:45.400
6. 1 Berti, Tomás 00:45.472
7. 9 Barraza, Gonzalo 00:45.991
8. 4 Palahy, Azul 00:46.184
9. 16 González, Iván 00:46.533
10. 14 Molli, Tomás 00:46.556
11. 24 Moreno, B. 00:46.748
12. 19 Amaray, T. 00:46.936
13. 21 Ochoa, Francisco 00:46.977
14. 32 Nieves, Tomas 00:47.332
15. 11 De Caseres E. 00:47.372

PRE JUNIOR 125 cc
1. 16 Benito, Nicolás 00:40.629
2. 1 Collodoro, Martín 00:40.671
3. 18 Ortiz, Santino 00:41.056
4. 3 Macuso, Alex 00:41.180
5. 13 De Caseres G. 00:41.397
6. 15 Schwab, Franco 00:41.403
7. 14 Acuña, Pedro 00:41.445
8. 5 Sotelo, Gonzalo 00:42.104
9. 19 Clark, Facundo 00:42.932
10. 10 Pineda, Enzo -

JUNIOR 125 cc
1. 11 Monteiro, Franco 00:39.347
2. 1 Barresi, Marcelo 00:39.609
3. 6 Dimatia, Juan 00:39.618
4. 18 Micheletto, I. 00:39.702
5. 7 Reynosa, Leonel 00:39.852
6. 9 Seco, Ignacio 00:39.905
7. 23 Rojas, Pablo 00:39.921
8. 8 Diez, Nicolas 00:39.938
9. 21 Fernández, Ivo 00:40.299
10. 16 Walker, Damián 00:41.363
11. 22 Caseres, Ignacio s/t


MASTER 110 cc
1. 1 Elbich, Jonathan 00:40.946
2. 27 Venancio, Matías 00:41.304
3. 8 De La Uz, Nicolás 00:41.358
4. 10 Taddeo, Francisco 00:41.373
5. 15 Carpinetti, A. 00:41.613
6. 11 Martínez, Rodrigo 00:41.722
7. 49 Morey, Cristian 00:41.966
8. 2 Ranzini, Mauricio 00:42.062
9. 6 Masson, Jeremías 00:42.099
10. 5 Martínez, G. 00:42.598
11. 16 Fornes, Maraino 00:42.598
12. 25 Bidegain, Martin 00:42.675
13. 51 Fernández, Juan 00:42.755
14. 40 Fernández, Juan 00:42.918
15. 53 Celentano, A. 00:43.085
16. 36 Portela, Ismael 00:44.282
17. 42 Serante, Emilio 00:44.967
18. 52 Gorostidi, Daniel s/t
19. 45 Bellagamba, Matías s/t

CAJEROS 150 cc
1.32 Matas, Diego 00:41.163
2. 25 Pando, Marcos 00:41.283
3. 21 Moretti, Walter 00:41.293
4. 19 Laurenz, Darío 00:41.410
5. 53 Camps, Pablo 00:41.588
6. 15 Carpinetti, H. 00:41.747
7. 12 Morey, Omar 00:41.801
8. 24 Ruiz, Hernán 00:41.938
9. 20 Anabitarte, Pablo 00:42.047
10. 23 Aguilera, Andrés 00:42.124
11. 20 Almirón, José 00:43.923
12. 27 Schawb, Hugo 00:44.224
13. 11 Draghi, F. 00:44.717
14. 10 Blanco, Ignacio s/t
15. 14 Tommasi, Gustavo s/t

CAJEROS 125 cc
1. 6 Ferraro, Ariel 00:39.257
2. 24 Savi, Mariano 00:39.284
3. 4 Baraco, Matías 00:39.395
4. 18 Arriolou, Mateo 00:39.416
5. 5 Venancio, Eduardo 00:39.523
6. 19 Pelizza, Franco 00:39.586
7. 15 Echevarria, G. 00:39.624
8. 73 Infantino, Tomas 00:39.794
9. 2 Fernández, S. 00:39.937
10. 52 Torres, Adrian 00:39.946
11. 9 Moreno Polizzi 00:40.052
12. 20 Sánchez, R. 00:40.100
13. 37 Espindola, Carlos 00:40.164
14. 75 Ribrochi, Lucas 00:40.220
15. 13 Tamburelli, Julio 00:40.226
16. 63 Laborda, F. 00:40.246
17. 32 Diuono, Nicolas 00:40.336
18. 76 Suarez, Oscar 00:40.337
19. 68 Skeich, Santiago 00:40.461
20. 64 Borda, Ivan 00:40.469
21. 29 García Pereyra, 00:40.512
22. 8 Armani, Walter 00:40.663
23. 88 Tambucci, José 00:41.306
24. 30 Ramos, Hugo 00:41.587
25. 3 Tambucci, Marcelo s/t
26. 80 Risso, Sebastián s/t

DIRECTO 125 cc
1. 50 Leunda, Mateo 00:39.060
2. 12 Rodríguez, Matías 00:39.070
3. 11 Tambucci, Santi 00:39.235
4. 1 Baños, Matías 00:39.317
5. 38 Biscaichipy, Axel 00:39.356
6. 41 Biar, Joaquín 00:39.436
7. 13 Bordacahar, J. 00:39.468
8. 26 Moreno Polizzi 00:39.500
9. 37 Acuña, Juan 00:39.523
10. 6 Ugarte, Enrique 00:39.674
11. 43 Iribarren, Matías 00:39.798
12. 52 Campoy, Pedro 00:39.873
13. 31 Diez, Marcelo 00:40.005
14. 47 Herrera, E. 00:40.072
15. 35 Rasquin, L. 00:40.184
16. 51 Covatti, J. 00:41.584
17. 16 Alonso, Juan s/t-
18. 10 Berceche, Matías s/t

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario