"La Locomotora" González es campeona argentina

Obtuvo el título el pasado fin de semana tras vencer a Delfina Lolla, de 9 de Julio.

El pasado fin de semana se llevó a cabo un festival en instalaciones del Paseo Olavarría; el mismo contó con la organización de Gonzalo Andreasen y la fiscalización de Nicolás Gainza, vicepresidente de la LAKF (Liga Argentina de Kick Boxing y Full Contact).

A pesar de las inclemencias del tiempo, el publico se acercó para disfrutar del espectáculo, el cual se extendió de las 20 hs hasta la medianoche.

El programa se respetó tal cual estaba previsto y contó con diez peleas pactadas entre representantes de Chivilcoy, 9 de Julio, Bolívar, Pehuajó y nuestra Ciudad.

En el doble semifondo, donde estaba en juego el titulo LAKF juvenil femenino categoría 56kg, se enfrentaron la local, Milagros "La Locomotora" González (12 años), y Delfina Lolla (16 años) de 9 de Julio.

González salió a buscar el duelo desde el comienzo, distribuyó el castigo sobre su rival y forzó que el árbitro parara el combate al no recibir respuesta de Lolla. Así, "La Locomotora" obtuvo el título de campeona argentina.

Luego de la consagración, su entrenador, Gonzalo Andreasen, comentó: "Ahora se viene lo más lindo que es defender esa corona, y recibiremos retadoras de todo el país. Eso nos obliga a pelear con las mejores y estamos preparados para eso".



Resultados:

1- Tomas "El Guerrero" Jara (Dojo Pantera) (GPA1) vs Martín "La Hiena" Uriona (9 de Julio)

2- Leandro Cos (Dojo Pantera) vs Jorge Cardozo (AMMO) Empate

3- Nahuel Gorosito (AMMO) (APA1) vs Oscar García (Los Pitbulls de 9 de Julio)

4- Daniela "La Niña" Quiroga (Tiger's Gym de Bolívar) (GPKO2) vs Belén Nerone (Los Pitbulls de 9 de Julio)

5- Alejandro Giménez (Sportlife de Chivilcoy) (GPP) vs Martín Uriona (Team Escorpión de 9 de Julio)

6-Patricio Ponce (Dojo Pantera) (GPA1) vs José Maldonado (Team Escorpión de 9 de Julio)

7- Ludmila "La Promesa" Cortes (Dojo Pantera) (GPA2) vs Karen Bufone (Team Escorpión de 9 de Julio)

8- Milagros "La Locomotora" González (Dojo Pantera) (GKO2) vs Delfina Lolla (Team Escorpión de 9 de Julio)

9- Lautaro "La Joyita" Cepeda (Dojo Pantera) vs Nicolás Cardoso (AMMO) Empate

10-Lucas Casavecchia (AMOKIBO POehuajo) vs Pablo Fetter (Sportlife Chivilcoy)



Glosario resultados de las peleas

(GPA1) ganados por abandono primer round

(GPA2) ganador por abandono segundo round

(GPP) Ganador por puntos

(GPKO2) ganador por knock out en segundo round

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario