La Escuela Municipal participó de un Gran Prix Provincial

Los representantes de Olavarría ganaron la fecha disputada en 9 de Julio con 94 puntos.

El pasado domingo 14 de junio se disputó la 6° Etapa del Gran Prix Provincial de Ajedrez en las instalaciones de la Escuela Normal de la Ciudad de 9 de Julio. Allí participaron los alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez de nuestra Ciudad.

Dicho evento fue organizado por la Escuela Municipal de Ajedrez de la ciudad, en tanto que el árbitro principal fue el juninense AF Ramiro Troilo.

Los representantes olavarrienses ganaron la fecha con 94 puntos por sobre la Escuela de Ajedrez "Héctor D. Rosseto" de 9 de Julio y la Escuela Municipal de Junín, quienes obtuvieron 92 puntos.

Completaron las escuelas de Bolívar, Mercantil Junín, Henderson y el Club Vélez Sarsfield en las principales posiciones.

Se hicieron presentes 127 jugadores provenientes de Azul, Bolívar, Buenos Aires, Carhué, Carlos Casares, Chacabuco, Coronel Suárez, Daireaux, General Lamadrid, Henderson, Junín (Escuelas Municipal y Mercantil), Las Flores, Olavarría, Pehuajó, Puán y Saladillo, además de los representantes locales. En total, fueron 29 los representantes olavarrienses, resultando una de las delegaciones más numerosas.

La próxima fecha será el 12 de julio en la ciudad de Saladillo.

Como ya es costumbre, los jugadores fueron divididos en las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 15, y mayores-Sub 18. El sistema de juego fue el suizo a 7 rondas con 20 minutos de reflexión por jugadores, excepto para quienes participaron en la categoría Sub 8, que disputaron 9 partidas.

Clasificaciones finales:

Sub 8 (22 participantes): 1° Juan Cruz Hoffmann de Coronel Suárez con 8 puntos, 2° Sofía Bontempi de la Escuela Mercantil de Junín y 3° Bautista Nievas de Henderson, ambos con 7. La representación olavarriense en la categoría estuvo a cargo de los benjamines Dino Costilla, 5° con 6 puntos, y Thayr Maidana, 12° con 4.

Sub 10 (22 participantes): 1° Juan Ignacio Barraza de General Lamadrid y 2° Carolina Lordi de la Escuela Mercantil de Junín, ambos con 6 puntos, 3° Franco Domelio de Bolívar con 5. Por Olavarría finalizaron: 13° Lucila Martinefsky (mejor dama) con 3 puntos, 19° Naim Musa con 2,5 y cierra Jazmín Pereyra sin unidades.

Sub 12 (20 participantes): 1° Florencia Acosta de Buenos Aires con 6,5 puntos, 2° Santiago Giménez de Las Flores con 6 y 3° Nahuel Cirigliano de Chacabuco con 5. Por Olavarría finalizaron: 5° Valentín Cisneros con 4,5 puntos, 8° Fermín Robledo con 4, 9 Ariel Correa y 10° Guadalupe Casasola, ambos con 3,5, 13° Valentín Anaut con 3, 18° Mateo Barrios con 2 y 20° Ana Barrios con 1.

Sub 15 (20 participantes): 1° Valentín Heredia de Nueve de Julio con 6 puntos, 2° Joaquín Cazot de Olavarría con 5,5 y 3° Augusto Brance de Nueve de Julio con 4,5. Además participo Samuel Bajamón por la ciudad de Olavarría concluyendo 13° con 3 puntos.

Sub 18 (13 particpantes) (compiten con Mayores, clasifican por separado): 1° Martín Acosta, de Buenos Aires, con 5,5 puntos. 2° Franco Villegas de la Escuela Municipal de Junín y 3° Damián Albistur de Olavarría, ambos con 5 puntos. Por Olavarría también participó Juan Ignacio Indo, finalizando 9° con 3 puntos.

Mayores (40 participantes): 1° Horacio Pereyra, de General Lamadrid con 6,5 puntos, 2° Rafael Stéfano de Chacabuco con 6 y 3° MF Diego Mussanti de Nueve de Julio con 5,5. Por Olavarría finalizaron: 4° MF Sergio Arambel con 5 puntos, 10° Martín Ponce con 4,5, 12° Pablo Fischer y 15° Gustavo Arambel con 4 puntos, 20° Hugo Fischer y 23° Cristian Jarque, ambos con 3,5, 26° Omar Navarro, 28° Reina Correa (mejor dama) y 30° Darío Maidana, todos ellos con 3 puntos, 33° Raúl Indo con 2,5, 35° Emmanuel Salguero con 2, 38° Araceli Massón con 1,5 y 40° Matías Gerar con 1.

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario