Karting: A Tandil con 126 anotados

Las siete divisionales de APPKO llegan al "Juan Carlos Espelet" de la ciudad serrana para disputar la segunda fecha de la temporada. Por la lluvia se suspendieron las pruebas previstas para este viernes, pero la carrera está plenamente confirmada. Desde las 19:00 queda habilitado el escenario para el ingreso de los equipos.

Andrés Arouxet, especial para Infoeme

El segundo capítulo de las categorías de la Asociación de Pilotos y Propietarios de Karting de Olavarría se disputará este fin de semana en el escenario tandilense. Los casi 40 milímetros de lluvia obligaron a los directivos del Tandil Auto Club a suspender las pruebas previstas para este viernes, pero aseguran que la actividad se podrá llevar adelante entre sábado y domingo como estaba previsto.


"El resto de la actividad oficial está plenamente confirmada con el cronograma que estaba establecido. A pesar de la precipitación los integrantes del Tandil Auto Club se encuentran trabajando para dejar el escenario en condiciones para la actividad oficial. El predio quedará habilitado hoy a partir de las 19:00, se le solicita a los equipos que no ingresen hasta ese horario", indica el comunicado oficial que refleja la página web de la categoría (www.appkoolavarria.com.ar).


El karting llega a esta competencia con una gran cantidad de protagonistas inscriptos, 126 pilotos serán de la partida: 10 en la categoría Escuela; 13 en Pre Junior; 9 en Junior; 15 en Master; 22 en Cajeros 150; 42 en Cajeros 125 y 15 en Senior Directos.


El organigrama tiene previsto que el sábado desde las 9.00 comiencen las pruebas libres y desde la hora 15.00 las clasificaciones. El domingo, luego de las pruebas libres, una tanda por categoría, se disputarán las series desde las 10.15; y desde las 13.15 las finales. Todas las alternativas de esta segunda fecha de APPKO las podes seguir por FM90.7 con el equipo Puesta a Punto.



INSCRIPTOS ESCUELA

1. 1 Ezequiel De Cáseres

2. 2 Agustín Villalba

3. 4 Tomas Amaray

4. 5 Juan Ignacio Parente

5. 6 Facundo Navarro

6. 7 Simón Volpi

7. 8 Valentino López Cieza

8. 12 Agustín Blasina

9. 14 Bautista Ithurrart

10. 16 Bautista Blasina


PREJUNIOR

1. 2 Nicolás Benito

2. 4 Leonel Tambascio

3. 8 Agustín Tambascio

4. 10 Tomás Molli

5. 11 Sofía Arias

6. 12 Gisler, Nicolás

7. 15 Thurler, Nicolás

8. 16 Lucas Berlari

9. 18 Nieves, Tomas

10. 21 Alejandro Cabrera

11. 22 Francisco Ochoa

12. 23 José Agustín Larraudé

13. 24 Manuel Álvarez Castaño


JUNIOR

1. 1 Macuso, Emanuel

2. 4 Collodoro, Martin

3. 7 Ignacio Cáseres

4. 15 Gonzalo Sotelo

5. 9 Ortiz, Santino

6. 11 Bayala, Gonzalo

7. 17 Gonzalo De Caseres

8. 18 Bernardo Moreno

9. 19 Enzo Pineda


MASTER 110

1. 4 Agustín Carpinetti

2. 6 Bianchi, Julián

3. 10 Juan I. Fernández

4. 11 Matías Faure

5. 13 Bautista Masson Cura

6. 15 Camila Shmit

7. 16 Roumec, Martin

8. 18 Nicolás Melo

9. 20 Mauro Campoamor

10. 26 Mariano Llenderrozos

11. 29 Matías Ballagamba

12. 33 Martín Bidegain

13. 35 Nicolás Domínguez

14. 36 Nicolás Mazzilli

15. 37 Agustín Cortejarena



CAJEROS 150

1. 1 Diego Matas

2. 4 Marcos Pando

3. 6 Hernán Carpinetti

4. 7 Ignacio Fava

5. 8 Mario González

6. 9 Hugo Schwab

7. 10 Cristian Veneciano

8. 11 Pablo Anabitarte

9. 12 Leonardo Rodríguez

10. 13 Ignacio Blanco

11. 15 Mariano Blasina

12. 16 Luis Galarza

13. 18 Miguel Schamberger

14. 21 Facundo González

15. 26 Ismael Portela

16. 27 Mauricio Cordi

17. 28 José Fani

18. 32 Walter Armani

19. 33 Maxi Morales

20. 34 Juan Manuel Maineri

21. 35 Alexis Hiriart

22. 36 Raúl Marino


CAJEROS 125

1. 1 Andolfatti, Pedro

2. 2 Matías Baracco

3. 3 Sebastián Fernández

4. 4 Eduardo Venancio

5. 5 Ariel Ferraro

6. 6 Gonzalo Echeverría

7. 7 Jeremías Masson

8. 8 Julio Tamburelli

9. 9 Franco Pelizza

10. 10 Mariano Fornes

11. 11 Adrián Torres

12. 12 Elbich, Jonathan

13. 14 Ramos, Hugo

14. 15 Ricardo Sánchez

15. 17 Mariano Savi

16. 18 Lucas Ribrocchi

17. 23 Gabriel Andolfatti

18. 25 Mariano Bedoy

19. 26 Skeich, Santiago

20. 29 Eduardo García

21. 31 Verónica Andolfatti

22. 33 Lucio Oxarango

23. 34 Kevin Steibach

24. 39 Robertino Carelli

25. 40 Juan Carlos Reina

26. 41 Cortondo, Agustín

27. 42 Carlos Espindola

28. 43 Emmanuel Sale

29. 45 Marcelo Miguel

30. 59 Danilo Begovic

31. 61 Joaquín Biar

32. 62 Matías Venancio

33. 63 Juan García

34. 64 Nicolás de La Uz

35. 66 Franco Islas

36. 67 Matías Errobidart

37. 68 Loepoldo Cirioli

38. 69 Rolando Tamburelli

39. 70 Gastón Moreno Polizi

40. 71 Sebastián Hernández

41. 72 Gastón Fernández

42. 73 Oscar Suárez


SENIOR 125

1. 8 Nicolás Diez

2. 9 Facundo Jurado

3. 12 Jonathan Bordacahar

4. 13 Ezequiel Herrera

5. 14 Juan Tomás Alonso

6. 17 Pedro Campoy

7. 21 Enrique Schwab

8. 23 Rasquin, Lisandro

9. 28 Ignacio Micheletto

10. 29 Damián Walker

11. 30 Joel Pianzola

12. 31 Franco Monteiro

13. 32 Eduardo Biscaichipi

14. 33 Agustín Bruno

15. 35 Ezequiel Cattaneo

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario