Juegos Buenos Aires 2014: comienza la etapa local para juveniles

Darán inicio con las disciplinas de natación y Handball. El viernes se sumará la competencia de tenis de mesa y desde el lunes el futsal y fútbol femenino. Hubo más actividades para los adultos mayores durante la semana.

-----------------------------

Este jueves comienza la etapa local de los Juegos Buenos Aires 2014 para los juveniles.

Desde las 11:00 llevará darán inicio las pruebas de natación en el natatorio cubierto de Ferro Carril Sud.

En Handball la competencia comenzó desde las 09:00 en el Gimnasio del Colegio San Antonio de Padua y la Escuela Secundaria Nº 1 con estos partidos:

MENORES FEMENINO (Escuela Secundaria 1)

9.00 HS: ENAPE VS ROSARIO BORDO
10.00 HS: ROSARIO GRIS VS EES Nº 6

Las semifinales se jugarán el 15 de Julio.
CADETES MASCULINO (San Antonio)
9.00 HS ENAPE VS EES Nº 2

El 15 de Julio se jugarán estos partidos
11.30 hs Fatima VS EES Nº 10.
12.45 hs Rosario VS Ganador ENAPE -EES Nº 2.

JUVENILES FEMENINO (Escuela Secundaria Nº 2)
15.15 hs: ENAPE VS Espigas.

El 17 de julio se jugarán los siguientes partidos:

9.00 hs: LD VS Ganador ENAPE -Espigas.
10.15 hs Nuevas Lenguas VS Rosario

CADETES FEMENINO:
11.30 hs: Sierras Team VS Espigas
12.45 hs: INSRO BORDO Vs ENAPE 2
14.00 hs: Normal VS INSRO Gris

JUVENILES MASCULINO (San Antonio)

10.15 hs: Fatima VS ENET
11.30 HS: Nuevas Lenguas VS Las Monjas.
12.45 hs: San Antonio VS Espigas.
14.00 hs: UNICEN VS Winchy Team.
Las Rondas finales se jugarán el día 15 de julio.

CADETES MASCULINO:
9.00 hs: ENAPE Vs EES Nº 2
El 15 se jugarán los siguientes partidos:

11.30 hs: Fatima VS EES Nº 10
12.45 hs: INSRO VS Ganador ENAPE -EES Nº 2

En tanto, la etapa Local de tenis de mesa comenzará a jugarse el viernes desde las 18.30 en el Salón de Fiestas de la Sociedad de Fomento Mariano Moreno y el lunes
El Futbal y fútbol femenino.


Continúa la Etapa Local con más clasificados


AJEDREZ:
Se llevó a cabo la Etapa Local de Ajedrez con estas posiciones finales:
1º) Roque Díaz
2º) Néstor Barrera
3º) Corina Montañez

TRUCO:
Se jugó en el Club Villa Floresta con estos ganadores:
1º) Yolanda Dirazar -Juan Carlos Delfante
2º) Julio Alvarez – Ezequiel Román
3º) Carlos Ortiz- Juana Román
4º) Julio Cangran – Mario Lauria

La Etapa Local continuará con este programa:

Sábado 19/7: Escoba de 15 desde las 13.30 hs en Villa Floresta
Sábado 26/7: Tejo Masculino y Femenino desde las 10.00 hs en el Complejo Tiro Federal
Domingo 27/7: Tejo Mixto desde las 10.00 hs en el Complejo Tiro Federal


Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario