Jerónimo Roca convocado a Los Pumitas

El jugador albinegro fue convocado para formar parte del plantel nacional juvenil de rugby Los Pumitas, para realizar una serie de partidos amistosos con vistas a la Copa Mundial Juvenil 2015.

------------------------------------

El rugbier albinegro Jerónimo Roca fue convocado para formar parte del plantel nacional juvenil “Los Pumitas”, que realizarán una serie de partidos amistosos, de cara a la Copa Mundial Juvenil 2015.

Rodolfo Ambrosio y Mauricio Reggiardo designaron a veintiocho jugadores que serán parte de la Concentración Nacional que se llevará a cabo del 12 al 15 de julio, en las instalaciones de la Sociedad Hebraica, en el Predio que dicha institución tiene en Pilar.

El plantel entrenará de cara al amistoso que el día martes 15 de julio, desde las 15.00, jugará ante Italia M18 en el CASI.

Posteriormente, los dirigidos por Rodolfo Ambrosio y Mauricio Reggiardo participarán del Cuadrangular que ambas selecciones (más las de Estados Unidos y Uruguay) disputarán en la ciudad de Río Cuarto (Córdoba) entre los días 19 y 26 de julio y que conmemora los 60 años del club Urú Curé.

El plantel argentino está conformado por:

1. Ricco, Ruben (Pilar, Universitario de Tucumán, URT)
2. Helman, Felipe (Pilar, CASI, URBA)
3. Urban, Manuel (Hooker, U. de La Plata, URBA)
4. Baldunciel, Gaspar (Hooker, Alumni, URBA)
5. Medrano, Santiago (Pilar, Regatas Bella Vista, URBA)
6. Del Paso, Gonzalo (Pilar, Santa Fe Rugby, USR)
7. Milan, Nahuel (2da línea, San Fernando, URBA)
8. Plaza, Manuel (2da línea, Jockey Club Salta, URS)
9. Molina, Franco (2da línea, Jockey Club Córdoba, UCR)
10. Blanco, Nicolás (8vo/2da línea, Universitario Mar del Plata, URMdP)
11. Paolucci, Benito (3ra línea, CASI, URBA).
12. Alonso, Joaquín (3ra línea, Santa Fe Rugby, USR).
13. González, Bruno (3ra línea, Jockey Club Córdoba, UCR).
14. Barreiro, Joaquín (3ra línea, Liceo Naval, URBA).
15. Domínguez, Facundo (Octavo, Olivos RC, URBA).
16. Ruiz, Federico (Octavo, Curupaytí, URBA).
17. Codermatz, Augusto (Medioscrum, Neuquén RC, Alto Valle)
18. Baronio, Patricio (Medioscrum, Jockey Club Rosario, URR)
19. Pérez, Estanislao (Apertura, Club Tilcara, UER)
20. Elías, Martín (Apertura, Atlético del Rosario, URBA).
21. Domínguez, Julián (Wing, Pucará, URBA).
22. Cheer, Jano (Centro, IPR Sporting, URMdP).
23. Traibel, Marco (Centro, Manuel Belgrano, URBA).
24. Roca, Jerónimo (Centro, Estudiantes de Olavarría, UROBA).
25. Muñiz Bullrich, Gonzalo (Centro, Centro Naval, URBA)
26. Rocha, Alejandro (Centro/wing, Pto Madryn RC, URVCH)
27. Camerlinckx, Enrique (Fullback, Regatas Bella Vista, URBA)
28. Fumagalli, Agustín (Wing/Fullback, Carlos Paz RC, UCR)

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario