Gran festival de kick boxing

Se realizó el pasado sábado en el gimnasio del Barrio CECO, organizado por el Dojo Pantera.

--------------------------

El pasado sábado se realizó en las instalaciones del CEF 44 del Barrio Ceco, un festival de kick boxing, organizado por el Dojo Pantera.

El evento abrió sus puertas al público a las 20.00 y contó con 18 combates que se extendieron hasta la 01.00 del domingo, con la presencia de deportistas de La Pampa, Pehuajó, Tandil, Necochea, Azul y nuestra ciudad; además, contó con la presencia de más de 700 personas que apoyaron a los créditos locales y disfrutaron del gran espectáculo brindado.

La puesta en escena y la organización dieron que hablar: el evento contó con torre de iluminación profesional con efectos led-dmx sobre el ring, túnel de salida de los deportistas, dos pantallas gigantes que le daban un colorido y una producción nunca antes vista en un espectáculo de esta índole en nuestra ciudad.

La organización estuvo a cargo del gimnasio Dojo Pantera que lidera el olavarriense Gonzalo Andreasen.





Los resultados de los combates fueron los siguientes:

1) Geremias Baigorria (La Pampa) ganó por puntos VS Nicolas Cardozo (AMMO)
2) Leo Cos (DP) ganó por puntos VS Facundo Gutiérrez (Tandil)
3) Martin Rodríguez (Tandil) ganó por puntos VS Dario Etcheverry (DP)
4 Agustin Acosta (AMMO) ganó por nocaut en el tercer round VS Lautaro Oberti (Necochea)
5) Federico Betilli (AMMO) ganó por puntos VS Mateo Gomez (Necochea)
6) Facundo Orellana (DP) ganó por nocaut en el segundo round VS Enzo Barboni (Tandil)
7) Ludmila Cendra (DP) ganó por nocaut en el segundo round vs Leonella Fuentes (Necochea)
8) Gonzalo Cepeda (DP) ganó por nocaut en el segundo round VS Tomas Gano (Pehuajo)
9) Brian Flamengo (Azul) ganó por nocaut en el primer round vs Cristian Lopez (Tandil)
10) Lucas Casvecchia (Pehuajo) ganó por nocaut en el tercer round VS Alejandro Tolosa (AMMO)
11) Ignacio Pedroso (AMMO) ganó por descalificación vs Marcos Pioboso (Necochea)
12) Marianela Izarriaga (DP) ganó por puntos VS Dalma LUNA (La Pampa)
13) Facundo Orellana (DP) ganó por puntos VS Francisco Garcia (Tandil)
14) Nahuel Pollio (DP) ganó por nocaut en el primer round VS Cristian Escobar (Necochea)
15) Patricio Ponce (AMMO) ganó por sumisión VS Jonathan Rossi (DP)
16) Facundo Scigliano (DP) ganó por nocaut en el segundo round VS Facundo Aragon (AMMO)
17) Yamil Lestarrepe (DP) ganó por nocaut en el tercer round VS Agustin Sánchez (Pehuajo)
18) Gustavo Cepeda (DP) ganó por descalificación VS Juan Cruz Torrilla (LA Pampa)




Resultados por gimnasios:

Master´s Gym Tandil 6 peleas una victoria 5 derrotas

Dojo Dogo Azul 1 pelea 1 victoria

Artes Marciales Mixtas Olavarria 6 peleas 4 victorias 2 derrotas

AMOKIBO Pehuajo 3 peleas 1 victoria 2 derrotas

La Pampa 3 peleas 1 victoria 2 derrotas

Dojo Pantera Olavarria 10 peleas 8 victorias 2 derrotas



Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario