Este fin de semana el FOLA disputó la 15º fecha del Apertura. En la misma, el líder de la Zona 1, La Fraternidad, goleó 4 a 0 a Racing y continúa a cuatro de La Esperanza, que también goleó. En la 2, La Amistad empató con la Peña de Boca Juniors y sigue en lo más alto, pero ahora a un punto de su rival de turno.
Resultados:
Sábado
Cancha Pueblo Nuevo
Racing 0 - La Fraternidad 4 (Ignacio Volonté, Franco Giunta, Darío Coronel, David Nahuelan e/c)
San Vicente 0 - La Esperanza 6 (Manuel Cano x2, Matías Escalase x3, Ignacio Urrutia)
Cancha ex COFAO
CEF 44 2 (Gustavo Budiño, Lautaro Benítez) - Sarmiento Norte 1 (Joaquín Mato)
Pueyrredón 1 (Nicolás Pestoni) - Atlanta 1 (Manuel De la Vega)
Domingo
Cancha ex COFAO
Villa Mailín 1 (Alejandro Pérez) - UOCRA 1 (Sebastian Modarelli)
Villa Magdalena A 5 (Mario Mentasti, Cristian Ortiz, Cristian Díaz x2, Ezequiel Monjes) - El Provincial 1 (Damián Macías)
Cancha Belgrano
Belgrano 8 (Denis Roldán x4, Ricardo Adrián, Maximiliano Ramírez, Mario Acuña, Fernando Villamarín) - La Academia 1 (Ezequiel Cejas)
La Amistad 2 (Gustavo Viera, Emiliano Morales) - Peña Boca Juniors 2 (Fernando Pika, Andrés Bajeneta)
Sportia 0 - Urquiza 1 (Gustavo Cepeda)
Cancha CEF 44
Independiente de Olavarría 1 (Joaquín Genochini) - Seguridad e Higiene 0
Bancario 1 (Víctor Farías) - Malvinas 1 (Alan Rothlisbeger)
Lanceros General Paz 1 (Maximiliano Fernández) - AOMA 1 (Luis Zamora)
Cancha Independiente de San Miguel
Independiente de San Miguel A 1 (Facundo Güenchillan) - Martín Fierro 1 (José Alonso)
Independiente de San Miguel B 2 (Marcelo Hal, Gastón Rosa) - Provincias Argentinas 2 (Gastón Irigoyenborde, Sebastián Cavalleri)
Cancha Villa Aurora
Deportivo Unidos 2 (Jonathan Leonardo x2) - Alberdi 0
Villa Aurora 3 (Ezequiel Moralez x2, Ángel Suárez) - Pueblo Nuevo B 1 (Emanuel Echeverría)
La Estancia 4 (Luis Trejo x2, Federico Rey x2) - La Unión 3 (Braian Juárez, Matías Picaso, Jonathan Logotetti)
Tabla de posiciones Fecha 15 - Zona 1
1 La Fraternidad 43
2 La Esperanza 39
3 Racing 33
4 La Estancia 32
5 Deportivo Unidos 31
6 Pueyrredón 26
7 Villa Mailín 26
8 Atlanta 25
9 Independiente de Olavarría 24
10 Independiente San Miguel A 23
11 10 de Junio 22
12 Martín Fierro 22
13 Deportivo UOCRA 22
14 Seguridad e Higiene 20
15 Alberdi 13
16 Deportivo San Vicente 14
17 La Unión 4
Tabla de posiciones Fecha 15 - Zona 2
1 La Amistad 36
2 Peña Boca Juniors 35
3 Urquiza 32
4 Pueblo Nuevo B 28
5 Villa Aurora 28
6 Bancario 26
7 Belgrano 25
8 Agrupación Malvinas 25
9 El Provincial 25
10 Independiente San Miguel B 24
11 Sarmiento Norte 22
12 Provincias Argentinas 22
13 CEF 44 - 22
14 Lanceros General Paz 19
15 Villa Magdalena A 17
16 AOMA 14
17 Sportia 13
18 4 de Octubre 8
19 La Academia 6