Franco Scaravilli y Mateo Julio avanzan en la clasificación

La qualy del Future "Ciudad de Olavarría" se puso en marcha este sábado en el Club Loma Negra con partidos de intenso nivel.

El Future "Ciudad de Olavarría" se encuentra a pleno con los partidos de la clasificación en la sede deportiva que la Federación de Tenis del Centro posee en el Club Social y Deportivo Loma Negra. De la misma surgirán ocho tenistas que integrarán el cuadro principal del certamen profesional a partir del lunes en el campo de deportes La Pedrera.

Durante la jornada del sábado se jugaron los partidos de la primera ronda, mientras que este domingo se jugarán los partidos de la ronda de 32 jugadores. El lunes por la mañana, en simultáneo con los primeros partidos del cuadro principal se jugarán los encuentros que definirán a los ocho clasificados.

En materia de resultados Franco Scaravilli (Olavarría) derrotó a Andreas Pasutti (Arg) por 6-3, 3-6 y 6-3, Santiago Maresca (Uru) a Bernardo Barzola (Olavarría) por un doble 6-4, Leonardo Aboian (Arg) a Tomás Gorvalan (Arg) por 7-5 y 6-3, Marcos Vinicius Da Silva Días (Bra) a Federico Agustín Gómez (Arg) por 6-4 y 6-3, Franco Feitt (Arg) a Vitor Goncalves Lima (Bra) por 6-4, 2-6 y 6-4 y José Olivares (Dom) Maycon Santos Días (Bra) por 6-0 y 6-2.

Wenceslao Albín (Arg) superó a Santiago Villarruel (Arg) por 6-3, 4-6 y 6-4, Esteban Bruna (Chi) a Rodrigo Senattore (Uru) por 7-5 y 6-3, Luciano Doria (Arg) a Mateo Berne (Arg) por un doble 6-2, Dante Gennaro (Arg) a Fermín Calvo Barcelo (Arg) por 6-2 y 6-3, Lucas Morandini Sánches (Bra) a Agustín Sacco (Arg) por 6-0 y 6-4 y Agustín Suárez González (Arg) a Jacob Kahoun (Sui) por 6-3 y 6-4.

El olavarriense Mateo Julio superó a Eduardo Lacalle (Chi) por 6-4 y 6-3, Gustavo Vellbach (Arg) derrotó a Simón Navarro (Chi) por 6-7, 6-2 y 7-5, Brian Orradre (Arg) a Felipe Derdoy (Arg) por 6-0 y 6-3, Agustín Savarino (Arg) a Agustín Moyano (Arg) por 5-7, 6-0 y 6-2, Gonzalo Villanueva (Arg) a Gonzalo Lavaselli (Arg) por 6-0 y 6-0 y Joao Walendowsky (Bra) a Gonzalo Pereda (Arg) por 6-1 y 6-4.

Nedmundo Ulloa (Per) venció a Agustín Ozcoidi (Arg) por 6-1, 4-6 y 6-4, Yuri Andrade (Bra) a Lautaro Hardoy (Arg) por un doble 6-0, Matías Callarami (Arg) a Rodrigo Arus (Uru) por un doble 6-1 y Juan Martin (Arg) a Ignacio Bidegain (Arg) por 6-0 y 6-4.

Además Mariano Kestelboim (Arg) se impuso ante Juan Cruz Scopetta (Arg) por 6-3 y 6-1, Mauricio Pérez Mota (Arg) a Juan Pablo Grassi Mazzuchi (Arg) por 6-3 y 6-4, Juan Ignacio Iliev (Arg) a Marcos Vinicius Azevedo Silva (Bra) por 6-2 y 6-0 y Franco Agamenone (Arg) a Gabriel Pascotto Tumasonis (Bra) por un doble 6-1.

Los partidos de Felipe Lacalle (Chi) vs. Luiz Sgarbi (Bra), Alejo Vilaro (Arg) vs. Juan Manuel Matute (Arg) y Marcelo Fortini Murbach (Bra) vs. Nicolás De Marco (Arg) no culminaron por falta de luz natural.

Este domingo la actividad comenzará a las 10:30 horas con los partidos de Nicolás Alberto Arreche (ARG) vs. Franco Scaravilli (ARG), Franco Feitt (ARG) vs. Agustín Savarino (ARG), Alexandre Tsuchiya (BRA) vs. Lucas Morandini Sánches (BRA), Wenceslao Albin Martin (ARG) vs. Agustín Suárez Gonzalez (ARG) y Leonardo Aboian (ARG) vs. Gonzalo Villanueva (ARG).

Al finalizar estos partidos saldrán a cancha Felipe Lacalle (CHI) vs. Luiz Sgarbi (BRA), Alejo Vilaro (ARG) vs. Juan Manuel Matute (ARG), Franco Agamenone (ARG) vs. Santiago Maresca (URU), Juan Martín (ARG) vs. Luciano Doria (ARG) y Marcelo Fortini Murbach (BRA) vs. Nicolas De Marco.

No antes de la 13:00 hs continuarán Mariano Kestelboim (ARG) vs. Mateo Julio (ARG), Yuri Andrade (BRA) vs. Esteban Bruna (CHI), Juan Ignacio Iliev (ARG) vs. Joao Walendowsky (BRA), José Olivares (DOM) vs. Edmundo Ulloa (PER) y Simón Navarro (CHI) vs. Brian Orradre (ARG).

La jornada finalizará con los encuentros de Young Kim (KOR) vs. ganador de Lacalle y Sgarbi, Marías Callarami (ARG) vs. ganador de Vilaro y Matute y Dante Gennaro (ARG) vs. Mauricio Pérez Mota (ARG).

El Future "Ciudad de Olavarría" se jugará del 23 al 28 de marzo en el campo de deportes La Pedrera, repartirá 10.000 dólares en premios y puntos para el ranking de la ATP. El acto inaugural del certamen se producirá el lunes 23 a las 18 horas. El mismo cuenta con el auspicio del Gobierno Municipal de Olavarría y el apoyo de la Federación de Tenis del Centro junto a la Asociación Argentina de Tenis. La entrada tendrá un costo de 100 pesos el abono semanal, los menores de 15 años ingresarán gratis, mientras quien esté interesado en adquirir solo la entrada de una jornada la misma costará 50 pesos.

Fuente: Juan Cachero, Prensa La Pedrera

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Las más Leídas en Infoeme