Ferroviario y Santa Agueda premiaron a sus deportistas

Lo hicieron mediante la segunda edición de la Fiesta del Deporte.

Este domingo se realizó la segunda Fiesta del Deporte Ferroviario/Santa Agueda en Colonia Hinojo con todos los deportistas de ambos clubes.

Fueron reconocidos los más destacados en cada disciplina, además de elegirse el Mejor Deportista de 2015, premio que tuvo doble ganadora con Camila Marinangeli (hockey femenino) y Mariela De la Quintana (fútbol femenino).

Repitiendo la jornada de 2014, el clima ayudó a que la fiesta se pueda realizar con un almuerzo familiar y pileta, en un día que se disfrutó de principio a fin para despedir un año cargado de grandes emociones.

En los pequeños discursos, se felicitó el desempeño de los deportistas, el acompañamiento de los padres y del grupo de trabajo, y se recordó con este importante evento a la deportista y profesora de Ferroviario Soledad Angeletti.



A continuación, el detalle de las ternas con sus respectivos ganadores:

TERNAS

FÚTBOL MASCULINO

ESCUELITA S. AGUEDA

Grandes: Axel Dietzel (G), Bautista López y Cristian Eyarch.

Chicos: Nicolás Champalagne, Uriel Albarracín (G) y Pedro Azato.

ESCUELITA FERROVIARIO

Grandes: Andrés Enrique (G), Julián Weimann y Kevin Wagner.

Chicos: Alejo Sánchez (G), Thiago Schamberger y Bruno Draghi.

INFERIORES

10ma: Nicolás Baca, Tomás Rodríguez y Mateo Casas (G).

9na: Sebastián Haas (G), Alan Bahl y Nicolás Ruiz.

8va: Joaquín Fiorentino (G), Rodrigo Cejas y Nicolás Mensi.

7ma: Leonardo Falco, Matías Stremel y Facundo Haas (G).

6ta: Nahuel Averasturi (G), Carlos Haas e Iván Barrios.

FEMENINO

Primera: Mariela De la Quintana (G), Lucrecia Hurtado y Natalí Zalazar.

Sub 15: Rocío Picart (G), Valentina Olguín y Tatiana Averasturi.

HOCKEY FEMENINO

Sub 12: Gianela García (G), Greta Ruspil, Ana Belinchón y Maggie Genez.

Sub 14: Camila Marinangeli (G), Oriana Safenreider y Bárbara Fischer.

Sub 16: Milena Butera, Geraldine Iaculli (G) y Ailén Yungblut.

NATACIÓN

Climatizada: Joaquín Marcasoli (G), Ana Sol Silvero y Uriel Sosa.

Verano: Oriana Safenreider (G), Mora García, Valentina Lahitte y Paloma López.



Además hubo reconocimientos y menciones especiales:

-ESPIRITU DEPORTIVO: Oriana Safenreider. Asistencia perfecta en hockey, natación invierno y verano.

- FÚTBOL FEMENINO: Primera División campeona Torneo Apertura y Torneo del Año.

- SUSANA ALTAMIRANO: Goleadora de la Liga de Fútbol de Olavarría.

-HOCKEY FEMENINO: Sub 14 Campeón Liga de Hockey de Azul.

-FÚTBOL INFERIORES: Décima División Campeón Copa Competencia LFO.

-Séptima División ganador Juego Limpio en Torneo Inicial y Final de la LFO.

- VETERANOS: Ganadores del Juego Limpio.

-GRUPO DE PROFESORES.

-COMISIONES DE AMBOS CLUBES.​

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario