Ferro segundo en el Provincial de Clubes de Miramar

El equipo de Natación de Ferro de Olavarría obtuvo el 2° puesto participando en el "Torneo Provincial de Natación para Nadadores Promocionales y Federados" que se llevó a cabo en la en la ciudad de Miramar durante el fin de semana.

El torneo contó con la presencia de 23 clubes (Estudiantes de La Plata, River Plate, Escualo Tandil, Atlantis MDP, Kimberley de MDP, Olimpo de Bahía Blanca, Remo Azul, Racing de Balcarce, Huracán de Necochea, entre otros) y más de 350 nadadores provenientes de toda la provincia, se disputó en cinco jornadas desde el viernes 15 hasta el domingo 17 de abril.

El equipo carbonero, integrado por 22 nadadores obtuvo 42 medallas en 84 pruebas disputadas.

Es la segunda vez en estos últimos tres años que la natación de Ferro se consagra subcampeón en el provincial de clubes de Miramar, en noviembre del año pasado obtuvo el cuarto lugar y en octubre de 2014 alcanzó el subcampeonato nacional en la ciudad de Rosario.

La delegación estuvo a cargo de los entrenadores Laborde Javier y Marcela Denovile, integrada por nadadores y nadadoras entre los 10 y 16 años de edad:

Mariano Facundo, Salvatierra Ludmila, Altamira Maria Eugenia, Albertina Loureiro, Ruppel Delfina, Arce Julieta, Ziegler Julián, Lisiecki Esteban, Escobar Ángeles, Pighini Federico, Verna Gino, Espaldet Ulises, Vivas Marco Antonio, Routaboul Abril, Viola Melany, Arouxet Agustina, Alvarez Ramiro, Peroggi Juana, Abdala Alejandro, Bianchi Miqueas, García Camila y Sosa Mariano.


ferro.jpg


Resultados destacados:

EQUIPO PROMOCIONAL

Categoría Infantiles:

* SALVATIERRA LUDMILA: 1° en 400 m LIBRES/ 2° en 200 m LIBRES.

* MARIANO FACUNDO: 1° en 50 m PECHO/ 1° en 100 m PECHO.

Categoría Menores:

* ESCOBAR ANGELES: 1° en 50 m PECHO/ 1° en 100 m PECHO/ 2° en 200 m COMBINADOS.

* LISIECKI ESTEBAN: 2° en 100 m LIBRES/ 2° en 50 m LIBRES/ 2° en 200 m COMBINADOS.

Categoría Cadetes:

* ROUTABOUL ABRIL: 2° en 50 m LIBRES/ 2° en 50 m PECHO/ 3° en 50 m MARIPOSA/ 3° en 100 m PECHO/ 3° en 100 m LIBRES/ 3° en 200 m COMBINADOS.

* ARAOUXET AGUSTINA: 1° en 50 m MARIPOSA/ 1° en 50 m LIBRES / 2° en 50 m ESPALDA / 2° en 100 m MARIPOSA/ 3° en 100 m ESPALDA.

* VERNA GINO: 1° en 100 m PECHO/ 3° en 50 m PECHO.

* PIGHINI FEDERICO: 3° en 200 m COMBINADOS/ 3° en 100 m PECHO.

Categoría Juveniles:

* GARCÍA CAMILA: 3° en 50 m PECHO/ 3° en 200 m COMBINADOS.

* PEROGGI JUANA: 2° en 50 m MARIPOSA/ 2° en 50 m LIBRES/ 2° en 100 m LIBRES/ 2° en 100 m MARIPOSA/ 3° en 400 m LIBRES

* ABDALA ALEJANDRO: 2° en 50 m PECHO/ 3° en 100 m PECHO.

EQUIPO FEDERADO

Categoría Menor:

* ARCE JULIETA: 1° en 50 m MARIPOSA/ 2° en 100 m MARIPOSA/ 3° en 200 m COMBINADOS.

Categoría Cadete:

* VIVAS MARCO ANTONIO: 3° en 50 m ESPALDA.

Categoría Juvenil:

* SOSA MARIANO: 3° en 100 m ESPALDA.

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario