--------------------
El sábado próximo se pondrá en marcha en toda la provincia la Liga Provincial Bonaerense de Voleibol (LIPROBO 2014) con la disputa de la primera fase regional.
Corresponde a la rama femenina y categoría Sub 18 y las formaciones de Estudiantes y Pueblo Nuevo, pertenecientes a la Asociación Olavarriense de Voleibol disputarán en la Zona 2 un pentagonal junto a San Martín (Pehuajó), Azul Voley Club y Unión y Progreso (Tandil), donde clasificaran los dos primeros a la instancia siguiente.
Se jugará en el Club San Martín de Pehuajó, Chassaing y G. del Solar, con 14 partidos a disputarse entre sábado y domingo (sistema todos contra todos y definiciones del primero al cuarto).
Las delegaciones olavarrienses estarán viajando el mismo sábado a Pehuajó para disputar la eliminatoria en lo que significa el comienzo de la actividad federada 2014 para ambas.
Estarán alojadas en el Club Estudiantes Unidos (Godoy y Gutiérrez) y las comidas serán en el mismo Club San Martín.
Programa de partidos
Sábado 12
10,00hs Pueblo Nuevo (Olavarria) vs San Martin (Pehuajo)
11,15 hs Estudiantes (Olavarria) vs Azul Voley Club
12,30 hsUnion y Progreso (Tandil) vs San Martin (Pehuajo)
14,30 hs Azul Voley Club vs Pueblo Nuevo (Olavarria)
15,45 hs San Martin (Pehuajo) vs Estudiantes (Olavarria)
17,00 hsUnion y Progreso (Tandil) vs Azul Voley Club
18,15 hs Estudiantes (Olavarria) vs Pueblo Nuevo (Olavarria)
Domingo 13
08,30 hs Estudiantes (Olavarria) vs Union y Progreso (Tandil)
09,45 hs San Martin (Pehuajo) vs Azul Voley Club
11,00 hs Pueblo Nuevo (Olavarria) vs Union y Progreso (Tandil)
14,00 hs Semifinal 1: 1° vs 4°
15,45 hs Semifinal 2: 2° vs 3°
17,00 hs Tercer puesto
19,00 hs Final
Las otras zonas
Un total de 27 equipos de once asociaciones y dieciocho ciudades estarán jugando la eliminatoria distribuidos en cuatro zonas, para clasificar a los ocho finalistas. Las otras tres zonas son las siguientes:
Zona 1: organizador Asociación de Voleibol del Noroeste de Buenos Aires (AVNOBA), sede CEF N° 6 y Club Rivadavia (Lincoln). Participantes: Argentino y Sirio Libanes (Pergamino), Riberas del Parana (Villa Constitucion), La Emilia y Nautico San Pedtro (San Nicolas), Rivadavia (Lincoln) e Independiente (Chivilcoy).
Zona 3: organizador Asociacion Marplatense de Voleibol (AMV), sedes: Mar Chiquita, Once Unidos, IAE y Don Bosco(Mar del Plata). Participantes: Mar Chiquita Voley, Once Unidos, Instituto Albert Einstein, Punto Sur, Don Bosco y CeDeTalVo (Mar del Plata), Balcarce Voley y Club Español (Villa Gesell).
Zona 4: organizador Asociacion Bahiense de Voleibol (ABV), sede: Estudiantes e Independiente (Bahia Blanca). Participantes: Olimpo, Tiro Federal, Villa Mitre y Estudiantes (Bahia Blanca), Deportivo Sarmiento e Independiente (Coronel Suarez) y Huracan (Necochea).
Adolescentes en el CEF N° 44
En instalaciones del gimnasio 19 de Febrero del CEF N° 44 del Barrio CECO se disputara el sábado 12 desde las 9,30 horas el primer encuentro 2014 de Voleibol Adolescentes (jugadores no federados Sub 14 y Sub 18 en ambos sexos), por el calendario de la AsociacionOlavarriense de Voleibol.
Tomaran parte Centros de EducacionFisica y clubes de Olavarria y la zona. Por informes: Profesor Ricardo De Luca, celular 15504412.