Estudiantes fue tercero en el Anual Provincial

El equipo local se subió al podio en el certamen organizado por la FEBOCAK.

El equipo de canotaje de Estudiantes logró el tercer puesto en el campeonato anual de la FEBOCAK Canoas y Kayaks.

Participaron clubes de Mar del Plata, Bolívar, Las Flores, Jáuregui, Pergamino, General Belgrano, Tandil, Escobar, donde el "Bataraz" logró estar entre los tres mejores clubes en el campeonato anual.

La última regata del 2015 se desarrolló en la ciudad de Tandil en el mes de diciembre, en la que se disputaron las modalidades K1, 430, K2, y de paracanotaje y canoa.

Los resultados logrados por Estudiantes a cargo del profesor Pablo Maffezzoli fueron los siguientes:

Rojo Axel y Agustín Frías en la categoría junior caballeros - K2 5,000 Mts obtuvieron el 5º puesto.

Pezzucchi Facundo en cadetes caballeros - 4,30 5,000 Mts obtuvo el 4º puesto y en K1 5,000 Mts el 6º puesto

Rodríguez Martina en pre infantiles damas K1 1,000 Mts obtuvo el 1º puesto y con Mendicochea Roció en K2 1,000 Mts obtuvieron el 1º puesto

Pellegrini Donato en pre infantiles caballeros K1 1,000 Mts obtuvo el 4º puesto y con Spaltro Donato - K2 1,000 Mts obtuvieron el 2º puesto

Spaltro Donato en pre infantiles caballeros K1 1,000 Mts obtuvo el 9º puesto

Rojo Raúl en MASTER B CABALLEROS - k1 5,000 Mts obtuvo el 8º puesto y con Thomas Marcelo - K2 5,000 Mts obtuvieron el 3º puesto

Oiza Brian en menores caballeros (año 2001) - 4,30 2,000 Mts obtuvo el 1º puesto y en K1 2,000 Mts obtuvo el 1º puesto

Rasmussen Brian en menores caballeros (año 2001) - 4,30 2,000 Mts obtuvo el 3º puesto y en K1 2,000 Mts obtuvo el 3º puesto

Bajamon Samuel en menores caballeros (año 2001) - 4,30 2,000 Mts obtuvo el 7º puesto y en K1 2,000 Mts obtuvo el 6º puesto

Suazo Agustin en menores caballeros (año 2001) - 4,30 2,000 Mts obtuvo el 8º puesto y en K1 2,000 Mts obtuvo el 7º puesto

Vecchi Mauro en menores caballeros (año 2002) - 4,30 2,000 Mts obtuvo el 1º puesto y K1 2,000 Mts obtuvo el 1º puesto

Vallejos Mora en menores damas K1 2,000 Mts obtuvo el 4º puesto

Eyler Bruno en infantiles caballeros - 4,30 1,000 Mts obtuvo el 2º puesto y con Fuentes Matías en infantiles caballeros K2 1,000 Mts obtuvieron el 2º puesto

Fuentes Matías en infantiles caballeros - 4,30 1,000 Mts obtuvo el 13º puesto

Vallejos Valentín en infantiles caballeros - 4,30 1,000 Mts obtuvo el 21º puesto

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario