Estudiantes cierra la fase regular buscando ser el uno nacional

Con el objetivo de ser el mejor de la Conferencia Capital Bonaerense asegurado, el Bata tendrá sus últimos dos encuentros de la primera parte del Torneo Federal siendo el mejor del país para tener ventaja de localía en los playoff ante todos los rivales del certamen. Este viernes desde las 21:30 recibe a San Lorenzo de Almagro, mientras que el domingo visita a Belgrano de San Nicolás.

-----------------
Fuente: www.olabasquet.com.ar

Con las dos victorias del pasado fin de semana ante Vélez en Liniers y Ferro Carril Sud en Olavarría, Estudiantes se aseguró el primer puesto de la Conferencia Capital Bonaerense y acceder así de manera directa a los cuartos de final de la Región Sur del Torneo Federal.

El equipo de José Luis Pisani, con un record de 21 victorias y sólo 5 caídas, cerrará este fin de semana la fase regular buscando ser el mejor equipo a nivel nacional, para tener ventaja de localía en los playoff ante todos los rivales del certamen.

Para lograr este objetivo debe imponerse en los dos partidos que le quedan a la conferencia.

Este viernes, a partir de las 21:30, el Bata recibirá a San Lorenzo de Almagro. El equipo azulgrana viene en racha, ocupa el 5º lugar en la conferencia y hasta el momento se estaría metiendo en la reclasificación.

El domingo Estudiantes viajará a la ciudad de San Nicolás, para medirse a partir de las 21:00 con el local Belgrano, equipo que ya puede llegar descendido a este duelo según los resultados que se den en la 21º fecha.

Si gana estos dos partidos, el equipo albinegro habrá alcanzado un gran objetivo, que es el de ser el mejor equipo del Torneo Federal en la primera fase.

Vigésima Primera fecha Capital Bonaerense

12/03/2014 21:30 hs.
Unión Vecinal de La Plata 69 - 75 Ferro Carril Oeste de Capital Federal

13/03/2014 21:30 hs.
San Martín de Junín vs. I. C. D. Pedro Echague de Capital Federal

14/03/2014 21:00 hs.
Vélez Sársfield vs. Belgrano de San Nicolás

14/03/2014 21:30 hs.
Villa Mitre de Capital Federal vs. Estudiantes de La Plata

14/03/2014 21:30 hs.


Independiente de Tandil vs. Club Atlético Platense

14/03/2014 21:30 hs.
Estudiantes de Olavarría vs. Club Atlético San Lorenzo de Almagro


Vigésima Segunda fecha Capital Bonaerense

16/03/2014 21:00 hs.
Club Atlético San Lorenzo de Almagro vs. Villa Mitre de Capital Federal

16/03/2014 21:00 hs.
I. C. D. Pedro Echague de Capital Federal vs. Unión Vecinal de La Plata

16/03/2014 21:00 hs.


Estudiantes de La Plata vs. Vélez Sársfield

16/03/2014 21:00 hs.
Ferro Carril Oeste vs. Independiente de Tandil

16/03/2014 21:00 hs.
Belgrano de San Nicolás vs. Estudiantes de Olavarría

16/03/2014 21:00 hs.
Club Atlético Platense vs. San Martín de Junín

Posiciones:





Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario