El torneo tendrá más de 250 equipos y cuatro ascensos

Si bien continúan las altas y bajas, hasta este jueves participarían 271 equipos divididos en zonas de cuatro y tres conjuntos.

El Fortín y Estudiantes serán dos de los -hasta este jueves- 271 equipos que jugarán el próximo Federal C que comenzará el 24 de enero.

Según publica Ascenso del Interior, el certamen tendrá 46 zonas de cuatro conjuntos y 29 de tres, con cuatro ascensos al Federal B que tiene fecha de inicio en agosto de 2016.

La Primera Ronda sería todos contra todos a ida y vuelta (en la zona), y clasificarían a Segunda Ronda los dos primeros de los grupos de cuatro; el primero de los de tres y algunos mejores segundos. Desde ahí habrá Playoffs hasta la final.

Sobre las conformaciones de las zonas y el fixture aún no hay datos oficiales. Ascenso del Interior asegura que sobre esto habrá novedades el martes 29.

EL LISTADO DE EQUIPOS EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR


PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO

NO TIENEN CANCHA HABILITADA. SEGUN EL CF, DEBERIAN JUGAR EN RIO GALLEGOS

  • Educación Fueguina de Ushuaia - Liga de Ushuaia 1 (Reemplaza a Los Cuervos)
  • Lasserre de Ushuaia - Liga de Ushuaia 2
  • Real Madrid de Rio Grande - Liga de Rio Grande 1 - Renunció
  • Camioneros de Rio Grande - Liga Rio Grande 2 Renunciaran si no puede jugar en Ushuaia



PROVINCIA DE SANTA CRUZ

  • Defensores del Carmen de Rio Gallegos - Liga de Rio Gallegos 1
  • Ferocarril YCF de Rio Gallegos - Liga de Rio Gallegos 2
  • Argentinos del Sur de El Calafate - Liga Rio Gallegos 3
  • Atlético Puerto Santa Cruz de Pto. Sta.Cruz - Liga de Puerto Santa Cruz 1
  • Estrella del Norte de Caleta Olivia - Liga de Caleta Olivia 1
  • Banfield de Puerto Deseado - Liga de Caleta Olivia 2
  • Deportivo Las Heras de Las Heras - Liga de Caleta Olivia 3
  • Mar del Plata de Caleta Olivia - Liga de Caleta Olivia 4 - Plaza Federacion Patagonica



PROVINCIA DE CHUBUT

  • Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia - Liga de Comodoro Rivadavia
  • Florentino Ameghino de Comodoro Rivadavia - Liga de Comodoro Rivadavia
  • Huracán de Trelew - Liga Del Valle 1
  • J.J. Moreno de Puerto Madryn - Liga del Valle 2
  • Fontana de Trevelin - Liga de Esquel 1
  • Independiente de Esquel - Liga de Esquel 2
  • Belgrano de Esquel - Liga de Esquel 3- Descendido Fed.B 2015



PROVINCIA DE NEUQUEN

  • Maronese de Neuquen - Liga de Neuquen - Descendido Fed.B 2015
  • Club Deportivo Rincón de Rincón de Los Sauces - Liga de Neuquén 1
  • Asociación Deportiva Centanario de Centenario - Liga de Neuquen 2
  • Los Canales de Plottier - Liga de Neuquen 3



PROVINCIA DE RIO NEGRO

  • Talleres de San Antonio Oeste - Liga de Viedma 1
  • Deportivo Villalonga de Villalonga (Bs.As.) - Liga de Viedma 2
  • Liga de Rio Colorado 1 - RENUNCIÓ Juventud Agraria Deportiva de Algarrobo (Bs.As.) - Lo reempazaria Defensores Buena Parada o Atletico Rio Colorado
  • Club Atletico Dina Huapi - Liga de Bariloche 1
  • Club Torino de El Bolsón - Liga de Bariloche 2



PROVINCIA DE LA PAMPA

  • All Boys de Santa Rosa - Liga de Santa Rosa (Cultural)
  • Atlético Santa Rosa de Santa Rosa - Liga de Santa Rosa (Cultural)




PROVINCIA DE BUENOS AIRES

FEDERACION DEL SUR

  • Alumni Azuleño de Azul - Liga de Azul 1
  • Chacarita Juniors de Azul - Liga de Azul 2
  • Huracán de Ingeniero White - Liga de Bahía Blanca 1
  • Leandro N. Alem de Coronel Pringles - Liga Coronel Pringles - RENUNCIÓ
  • Ingeniero J. Newbery de General La Madrid - Liga de Laprida
  • Estudiantes de Olavarria - Liga de Olavarria 1
  • El Fortín de Olavarria - Liga de Olavarria 2
  • Huracán de Carlos Tejedor - Liga de Rivadavia 1
  • Huracán de Carlos Pellegrini - Liga de Trenque Lauquen



FEDERACION DEL ESTE

  • Independiente de Tandil - Union Regional Deportiva 1 (Tandil, Ayacucho, Rauch, Benito Juarez)
  • Grupo Universitario de Tandil - Union Regional Deportiva 2 (Tandil, Ayacucho, Rauch, Benito Juarez)
  • UNICEN-Universidad Nacional del Centro de Tandil - Union Regional Deportiva 3 (Tandil, Ayacucho, Rauch, Benito Juarez)
  • ADIP de La Plata- Liga La Plata 1
  • Nueva Alianza de La Plata - Liga de La Plata 2
  • Villa Montoro de La Plata - Liga La Plata 3
  • Racing de Balcarce - Liga de Balcarce 1
  • Boca Juniors de Balcarce - Liga de Balcarce 2
  • Empleado de Comercio de Bolivar - Liga de Bolivar 1
  • Club Atlético Bull Dog de Daireaux - Liga de Bolivar 2
  • Deportivo Chascomús - Liga Chascomús 1
  • Racing de Bavio (Magdalena) - Liga Chascomús 2
  • Unión Deportiva de Chascomús - Liga Chascomús 3
  • Dep. Santa Clara de Santa Clara del Mar (Mar Chiquita) - Liga de Coronel Vidal - Plaza Equipos Unidos
  • FC El Defe de Vivorata- Liga de Coronel Vidal
  • Ever Ready de Dolores - Liga de Dolores 1
  • El León de General Madariaga - Liga de Gral. Madariaga 1
  • Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell - Liga de Gral. Madariaga 2
  • Defensores de Valeria del Mar - Liga de General Madariaga - Descendido Fed.B 2015
  • Ferro Caril Roca de Las Flores - Liga de Las Flores - Descendido Fed.B 2015
  • Deportivo Salgado de Lobos - Liga de Lobos 1
  • At. San Miguel de Las Heras - Liga de Lobos 2
  • Parque Labardén de Labardén - Liga de Maipu 1
  • Circulo Deportivo de Comandante Nicanor Otamendi - Liga de Mar del Plata 1
  • Juventud Unida de Comandante Nicanor Otamendi - Liga de Miramar 1
  • Club Deportivo Popular de General Lavalle - Partido de La Costa 1
  • Once Tigres de 9 de Julio - Liga de 9 de Julio - Descendido Fed.B 2015
  • Argentino de Saladillo - Liga de Saladillo 1
  • Defensores de Plaza España de 25 de Mayo - Liga de 25 de Mayo 1



FEDERACION DEL NORTE

  • Sportivo Barracas de Colón - Unión Regional Dep. (Chacabuco, Salto, Colón. Junín) 1
  • Rivadavia de Junín - Unión Regional Dep. (Chacabuco, Salto, Colón. Junín) 2
  • Buenos Aires al Pacificio de Junin - Unión Regional Dep. (Chacabuco, Salto, Colón. Junín) 3
  • Villa Sanguinetti de Arrecifes - Liga de Arrecifes 1
  • Deportivo Palermo de Arrecifes - Liga de Arrecifes 2
  • Sportsman de Carmen de Areco - Descendido Fed.B 2015
  • Las Campanas de Campana - Liga de Campana 1
  • Colón de Chivilcoy - Liga de Chivilcoy 1
  • Nuevo Rivadavia de Chivilcoy - Liga de Chivilcoy 2
  • Atletico Pilar de Pilar - Liga de Escobar 1
  • Dep.Presidente Derqui de Pte. Derqui - Liga de Escobar 2
  • Malvinas de Adolfo Sordeaux (Pdo. Malvinas Argentinas)-Liga de Escobar 3
  • Mutual UTA de Pilar - Liga de Luján 1
  • Fernando Caceres FC de Ciudad Evita (La Matanza) - Liga de Luján 2
  • Club Mercedes de Mercedes - Liga de Mercedes 1
  • El Frontón de San Andrés de Giles - Liga de Mercedes 2
  • Argentino de Pergamino - Liga de Pergamino 1
  • Regatas de San Nicolas - Liga de San Nicolas
  • Del Acuerdo de San Nicolas - Liga de San Nicolas
  • Real Sprint FC de San Nicolas - Liga de San Nicolas (Federación Del Norte) 3
  • Sports Salto de Salto - Liga de Salto - Descendido Fed.B 2015
  • Belgrano de Zarate - Liga de Zarate 1
  • Sarmiento de Zarate - Liga de Zarate 2
  • Social Obrero UOCRA de Zarate - Liga de Zarate - Descendido Fed.B 2015




PROVINCIA DE SANTA FE

  • Club Náutico El Quilla de Santa Fé - Liga de Santa Fe 1
  • Colon de San Justo - Liga de Santa Fe 2
  • SanJustino de San Justo - Liga de Santa Fe 3 - Descendido Fed.B 2015
  • Ferro de Dho de San Cristobal - Liga de Ceres 1
  • Aprendices Casildense de Casilda - Descendido Fed.B 2015
  • Argentino de Franck - Liga de Esperanza 1
  • San Lorenzo FBC de Esperanza - Liga de Esperanza 2
  • ADIUR de Rosario - Liga de Rosario 1
  • Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto - Liga de Venado Tuerto 1
  • Jorge Newbery de Venado Tuerto - Liga de Venado Tuerto 2
  • Club Atlético Riberas del Paraná - Liga Regional del Sud de Villa Constitución



PROVINCIA DE ENTRE RIOS

  • Ciclon del Sur de Paraná - Liga de Paraná 1
  • Unión de Crespo - Liga de Paraná 2
  • Universitario de Paraná - Liga de Paraná 3
  • Ramsar Juniors de Basavilbaso - Liga de Basavilbaso 1
  • Rivadavia de Concepción del Uruguay - Liga de Concepción del Uruguay 1
  • La China de Concepción del Uruguay - Liga de Concepción del Uruguay 2
  • Salto Grande Concordia - Liga de Concordia 1
  • Santa Maria de Oro de Concordia - Liga de Concordia 2
  • Comunicaciones de Concordia - Liga de Concordia 3
  • Colegiales de Concordia - Liga de Concordia 4 - Descendido Fed.B 2015
  • Club Atletico Diamantino de Diamante -Liga Diamantina de Futbol
  • Juventud de Urdinarrain - Liga de Gualeguaychu 1
  • Central Larroque de Gualeguaychú - Liga de Gualeguaychu 2 (Plaza Federación)
  • Estudiantes de Federación - Liga de Federación
  • Club Agrario Cerrito de Cerrito - Liga de Maria Grande (Paraná Campaña) 1
  • Atletico Maria Grande de Maria Grande - Liga de Maria Grande (Paraná Campaña) 2
  • Club Deportivo Ferrocarril de Villaguay - Liga de Villaguay 1
  • Barrio Sud de Villaguay - Liga de Villaguay 2




PROVINCIA DE CHACO

  • Don Orione de Barranqueras - Liga de Resistencia 1
  • Villa Alvear de Resistencia - Liga de Resistencia 2
  • Sameep de Resistencia - Liga de Resistencia 3
  • Juventud Unida de Puerto Tirol - Liga de Resistencia (Federación Chaqueña) 4
  • America de Gral.Jose San Martín - Liga de Gral.Jose San Martín 1
  • Falucho de Gral.Jose San Martín - Liga de Gral.Jose San Martín 2
  • Obreros Unidos de Corzuela - Liga de Las Breñas 1
  • Libertad de Charata - Liga de Las Breñas 2
  • Juventud Unida de Charata - Liga Las Breñas 3 - Descendido Fed.B 2015
  • Centro Juvenil Agrario de Santa Sylvina - Liga de Villa Angela (AFOCH) 1
  • Cooperativa Textil de Villa Angela - Liga de Villa Angela (AFOCH) 2
  • Sportivo Plaza de Presidencia de la Plaza - Liga Regional de Fútbol (Machagai) 1
  • El Fortin de Machagai - Liga Regional de Fútbol (Machagai) 2
  • San Carlos de La Escondida - Liga Regional de Fútbol (Machagai) 3 - Descendido Fed.B 2015
  • San Lorenzo de Pres.Roque Saenz Peña - Liga Presidencia Roque Saenz Peña 1
  • Sportivo Pampa de Pampa del Infierno - Liga Presidencia Roque Saenz Peña 2
  • Atlético Sportivo de Presidencia Roque Saenz Peña - Liga Saenz Peña 1 - Descendido Fed.B 2015
  • Juventud Cooperativista de Quitilipi - Liga de Quitilipi 1
  • San Martín AMEM de Quitilipi - Liga de Quitilipi 2




PROVINCIA DE CORRIENTES

  • Deportivo Mandiyú de Corrientes - Liga de Corrientes 1
  • Quilmes de Corrientes - Liga de Corrientes 2
  • Barrio Castello de Mercedes - Liga Mercedes 1
  • Club Madariaga de Paso de Los Libres - Liga de Paso de los Libres 1
  • Luz y Fuerza de Virasoro - Liga de Virasoro 1




PROVINCIA DE MISIONES

  • Bartolomé Mitre de Posadas - Liga de Posadas 1
  • La Picada de Posadas - Liga de Posadas 2
  • El Brete de Posadas - Liga de Posadas 3
  • Sportivo Victoria de Eldorado - Liga de Eldorado
  • Atlético Obera de Oberá - Liga de Oberá 1
  • Atlético Alem de Oberá - Liga de Oberá 2
  • Liga de Puerto Rico 1
  • Liga de Puerto Rico 2



PROVINCIA DE FORMOSA

  • Liga de Formosa 1 (Quedaría vacante)
  • Liga de Formosa 2 (Quedaría vacante)
  • Liga de Formosa 3 (Quedaría vacante)
  • Primero de Mayo de Formosa - Liga de Formosa (Federación Formoseña)
  • Argentinos del Norte de Clorinda - Liga de Clorinda
  • Atletico Laguna Blanca de Laguna Blanca - Liga de Laguna Blanca 1
  • Atlético Juventud de Laguna Naineck - Liga de Laguna Blanca 2



PROVINCIA DE JUJUY

  • Atlético Palpala de S.S.de Jujuy - Liga de Jujuy 1
  • El Chañi La Viña de S.S.de Jujuy - Liga de Jujuy 2
  • Sportivo Alberdi de Libertador Gral. San Martín - Liga de Libertador General San Martín 1
  • El Polo de La Esperanza - Liga de Libertador General San Martín 2
  • Defensores de Fraile Pintado - Liga de Libertador General San Martín 3
  • Herminio Arrieta de Ledesma - Liga de Libertador General San Martín 4 - Descendido Fed.B 2015
  • Defensores de Monterrico - Liga de El Carmén 1
  • Atlético El Carmén de El Carmén - Liga de El Carmén 2
  • Monterrico San Vicente de Monterrico - Liga de El Carmén 3 - Descendido Fed.B 2015
  • Gardelitos de La Quiaca - Liga de La Quiaca 1
  • Inter de La Quiaca - Liga de La Quiaca 2
  • Racing de Ojo de Agua - Liga de La Quiaca 3



PROVINCIA DE SALTA

  • Villa San Antonio de Salta - Liga Salteña (Cap.) 1
  • Sanidad de Salta - Liga Salteña (Cap.) 2
  • Sportivo El Carril de El Carril - Liga del Cerrillos (Valle de Lerma) 1
  • Atlético Cerrillos de Cerrillos - Liga del Cerrillos (Valle de Lerma) 2
  • Atlético Chicoana de Cerrillos - Liga del Cerrillos 3 (Valle de Lerma) - Descendido Fed.B 2015
  • Atletico Libertad de Campo Santo - Liga General Güemes 1
  • Deportivo YPF de Joaquín V. González - Liga J.V. Gonzalez (Anteña) 1
  • Deportivo Quebrachal de El Quebrachal - Liga J.V. Gonzalez (Anteña) 2
  • Barrio Obrero de Joaquín V. González - Liga J.V. Gonzalez (Anteña) 3 (Plaza Fed.Salteña)
  • San José de Metán - Liga Metanense 1
  • Deportivo El Galpón - Liga Metanense 2
  • Normal Rosarino de Rosario de La Frontera - Liga de Rosario de la Frontera 1
  • Atlético General Guemes de Rosario de La Frontera - Liga de Rosario de la Frontera 2
  • Ferro de Colonia Santa Rosa - Liga de Oran (Bermejo) 1
  • Gimnasia y Tiro de Orán - Liga de Orán (Bermejo) 2
  • Coronel Cornejo - Liga de Tartagal (Departamental) 1
  • San José de Yacuy - Liga de Tartagal (Departamental) 2
  • Rivadavia de Cafayate - Liga Calchaquí 1
  • Liga Calchaquí 2 - Ganador del Torneo Clausura- Se define 27-12



PROVINCIA DE TUCUMAN

  • Ñuñorco de Monteros - Liga de Tucumán 1
  • San Antonio de Ranchillos - Liga de Tucumán 2
  • Central Norte de Tucumán - Liga de Tucumán 3
  • Deportivo Aguilares de Aguilares - Liga de Tucumán 4 - Descendido Fed.B 2015
  • Atlético Concepción de Banda de Rio Salí - Liga de Tucumán 5 - Descendido Fed.B 2015



PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO

  • Villa Unión de La Banda - Liga de Santiago del Estero 1
  • Estudiantes de Huaico Hondo - Liga de Santiago del Estero 2
  • Talleres de Añatuya - Liga de Añatuya 1
  • Platense de Añatuya - Liga de Añatuya 2
  • Atletico Frias de Frias - Liga de Frias 1
  • Liga de Frias 2 Ganador de Central Córdoba - Instituto Tráfico -26-12 -17:00 Hs.
  • Talleres de Frías - Liga de Frías - Descendido Fed.B 2015
  • San Martín de Monte Quemado - Liga de Monte Quemado 1
  • Mallorca de Monte Quemado - Liga de Monte Quemado 2
  • San Martín de Quimilí - Liga de Quimili 1
  • Unión Talleres Fábrica de Weisburd - Liga de Quimili 2
  • La Adela de Termas de Rio Hondo - Liga de Termas de Rio Hondo 1
  • Los Dorados de Termas de Rio Hondo - Liga de Termas de Rio Hondo 2



PROVINCIA DE CATAMARCA

  • Estudiantes de La Tablada de Catamarca - Liga de Catamarca 1
  • Americo Tesorieri de Catamarca - Liga de Catamarca 2
  • Boulevard Norte de Santa Maria - Liga de Catamarca 3 (Federación Catamarqueña)
  • Defensores de Esquiú de Piedra Blanca - Liga Chacarera de Valle Viejo 1
  • Independiente de San Antonio - Liga Chacarera de Valle Viejo 2
  • Esquiú de Saujil - Liga de Andalgalá 1
  • San Lorenzo de Andalgalá - Liga de Andalgalá 2
  • Central Norte Argentino de Recreo - Liga de Recreo 1
  • Atlético San Martín de Recreo - Liga de Recreo 2
  • San Luis de Belén - Liga de Belen
  • Unión Calchaquí de Santa María - Liga de Santa María
  • Tinogasta Central de Tinogasta - Liga de Tinogasta 1



PROVINCIA DE LA RIOJA

  • Defensores de La Boca de La Rioja - Liga de La Rioja 1
  • Club Alas de Argentina de La Rioja - Liga de La Rioja 2
  • San Francisco de Aimogasta - Liga de Aimogasta 1
  • Liga de Aimogasta 2 - En duda ¿Chacarita?
  • Liga de Chilecito - Se juegan semifinales *Joaquín V. González vs. Estrella Roja //*Newell's (Sañogasta) vs. Unión (Malligasta) - 27-12 y 03-01. Finales 10-01 y 17-01.



PROVINCIA DE CORDOBA

  • Unión San Vicente de Cordoba - Liga de Cordoba 1
  • Deportivo Atalaya de Cordoba - Liga de Cordoba 2
  • Almirante Brown de Malagueño - Liga de Cordoba 3
  • General Paz Juniors de Cordoba - Liga de Cordoba 4 - Descendido Fed.B 2015
  • Benjamín Matienzo de Villa de Soto - Liga de Cruz del Eje
  • Deportivo Casa Grande de Casa Grande - Liga Punilla (Cosquín) 1
  • EMFI de Bialet Massé - Liga Punilla (Cosquín) 2
  • Juventud Unida de Rio Cuarto - Liga de Rio Cuarto 1
  • San Martin de Vicuña Mackenna - Liga de Rio Cuarto 2
  • Lautaro Roncedo de Alcira Gigena - Liga de Rio Cuarto 3
  • Atenas de Rio Cuarto - Liga de Rio Cuarto 4 - Descendido Fed.B 2015
  • Atlético Ascasubi de Villa Ascasubi - Liga de Río Tercero 1
  • Sportivo 9 de Julio de Rio Tercero - Liga de Rio Tercero 2
  • Deportivo Independiente de Rio Tercero - Liga de Rio Tercero 3
  • Deportivo Colón de Colonia Caroya - Liga Regional de Jesus Maria 1
  • Sportivo Tirolesa de Colonia Tirolesa - Liga Regional de Colón Jesus Maria 2




PROVINCIA DE SAN LUIS

  • Club Deportivo Pringles de San Luis - Liga de San Luis 1
  • Sporting Club Victoria de San Luis - Liga de San Luis 2
  • Colegiales de Villa Mercedes - Liga de Villa Mercedes 1
  • Alianza Futbolistica de Villa Mercedes - Liga Villa Mercedes 2
  • Aviador Origone de Villa Mercedes - Liga Villa Mercedes 3
  • Casino de Merlo - Liga del Valle de Conlara 1
  • San Martín de Merlo - Liga del Valle de Conlara 2



PROVINCIA DE SAN JUAN

  • Colon Juniors de San Juan - Liga de San Juan - Descendido Fed.B 2015
  • Sportivo Del Bono de de San Juan - Liga de San Juan - Descendido Fed.B 2015
  • Atenas Pocitos de La Rinconada - Pocitos - Liga de San Juan - Descendido Fed.B 2015
  • Los Andes de Tudcum- Liga de Rodeo (Iglesiana) 1
  • Sportivo Huarpes de Cochagual - Liga de Media Agua 1
  • Defensores de la Boca de Villa Media Agua - Liga de Media Agua 2
  • Sp. del Carril de Caucete - Liga de de Caucete 1
  • Liga de Caucete 2
  • Liga de Albardón 1
  • Liga de Jachal 1
  • Liga de Jachal 2
  • Liga Villa Santa Rosa 1
  • Liga Villa Santa Rosa 2



PROVINCIA DE MENDOZA

  • Fray Luis Beltrán de Mendoza - Liga de Mendoza 1
  • Dep. Rodeo del Medio de Rodeo del Medio - Liga de Mendoza 2
  • Andes Talleres Sport Club de Mendoza - Liga de Mendoza 3
  • Deportivo Guaymallen de Rodeo de la Cruz - Liga de Mendoza 4 Descendido Fed.B 2015
  • Ferro Carril Oeste de de General Alvear - Liga de General Alvear 1
  • Real del Padre de General Alvear - Liga de General Alvear 2
  • Andes FC de General Alvear - Liga de General Alvear 3- Descendido Fed.B 2015
  • San Martín de Monte Comán - Liga de San Rafael 1
  • Villa Atuel de San Rafael - Liga de San Rafael 2
  • San Carlos de San Carlos - Liga de Eugenio Bustos (San Carlos) 1
  • Liga de Eugenio Bustos (San Carlos) 2 - Fallo Tribunal 22-12 La Consulta o El Fuerte
  • La Amistad de Rivadavia - Liga de Rivadavia 1
  • La Libertad de Rivadavia - Liga de Rivadavia 2
  • Tunuyán FC de Tunuyan - Liga de Tunuyan
  • Unión de Vista Flores - Liga de Tunuyán
  • Club Sportivo Social - Liga de Tupungato 1
  • Club Iriarte El Zampal - Liga de Tupungato 2

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario