Andrés Arouxet especial para Infoeme
Este fin de semana se disputará en el "Juan Carlos Spellet" de la ciudad serrana, la penúltima fecha del campeonato, la lluvia obligó a suspender las pruebas del viernes, por lo que la actividad en pista comenzará este sábado con entrenamientos y clasificación.
Las siete divisionales de la APPKO tienen sus campeonatos muy apretados, y este fin de semana en Tandil comenzará a develarse una parte de la historia, ya que se disputará la anteúltima fecha del Playoff.
En la categoría Escuela son seis los protagonistas con chances, aunque por lo demostrado, tras cinco victorias, Facundo Navarro aparece como favorito con 91 puntos. El de Olavarría está escoltado por Ezequiel De Caseres con 79, Simón Volpi con 79, Bautista Ithurrart con 57, Agustín Villalba con 53 y Valentino López Ciesa con 45.
En la Pre Junior, Manuel Álvarez Castaño es el líder con 77 unidades, escoltado por Nicolás Gisler con 67, Leonel Tambascio con 63, Agustín Tambascio con 58, Nicolás Benito con 57 entre los principales candidates.
La Categoría Junior tiene como amplio favorito a Manuel Macuso, ya que a los 90 puntos obtenidos, se le suma la ausencia por la sanción que recibió en la última carrera, a su máximo perseguidor, Martín Collodoro. El escolta más cercano ahora es Gonzalo De Caseres con 51.
En la Master 110 son seis los candidatos más firmes Nicolás Dominguez con 74 puntos tiene una cierta ventaja con Mariano Llenderrozos y el último ganador, Matías Bellagamba, ambos 65 unidades. Más atrás a la expectativa están Juan Fernández y Nicolás Melo con 52 y Julián Bianchi con 50.
Los Cajeros 125 tienen a varios candidatos con chances matemáticas, pero Joaquín Biar está firme con 88, seguido de Franco Pelliza con 77 y tanto Ariel Ferraro como Hugo Ramos tienen que ir a Tandil con la necesidad de descontar ya que se encuentran a 33 puntos del líder.
Marcos Pando aparece como el gran candidato al título de los Cajeros 150, ya que los 90 puntos obtenidos y los 30 de diferencia que ostenta sobre Juan Manuel Maineri, su máximo perseguidor, así lo demuestran.
Por último, en los Directos, la última victoria de Lisandro Rasquin le puso pimienta a la definición, ya que el de Olavarría se colocó a sólo un punto del líder, Jonathan Bordacahar, que tiene 65. Con 60 se mantiene muy cerca también Ignacio Micheletto; Facundo Jurado y Eduardo Biscaichipy tienen 52 y Franco Monteiro 84 entre los máximos aspirantes.
Este jueves, por la noche, cerró la inscripción para este compromiso, y un total de 98 pilotos se anotaron para competir. La actividad comenzará directamente el día sábado con los entrenamientos libres a partir de las 9.00 y posteriormente la clasificación.
Inscriptos:
ESCUELA (10)
1. Ezequiel De Caseres
2. Agustín Villalba
6. Facundo Navarro
7. Simón Volpi
8. Valentino López Cieza
14. Bautista Ithurrart
16. Bautista Blasina
18. Valentino Salvanechi
19. Ian Belén
23. Francisco Camps
PRE JUNIOR (11)
2. Nicolás Benito
4. Leonel Tambascio
8. Agustín Tambascio
10. Tomás Molli
12. Nicolás Gisler
16. Lucas Berlari
18. Tomás Nieves
21. Alejandro Cabrera
22. Pedro F. Ochoa
23. José Agustín Larroude
24. Manuel Álvarez Castaño
JUNIOR (8)
1. Emanuel Macuso
7. Ignacio Caseres
11. Bayala, Gonzalo
15. Gonzalo Sotelo
17. Gonzalo De Caseres
18. Bernardo Moreno
19. Enzo Pineda
20. Gonzalo Orsatti
MASTER (7)
2. Juan Ignacio Fernández
6. Julián Bianchi
10. Juan Ignacio Fernández
18. Nicolás Melo
26. Mariano Llendorrozos
29. Matías Bellagamba
35. Nicolás Domínguez
36. Nicolás Mazzili
CAJEROS 150 (19)
1. Diego Matas
8. Mario González
9. Hugo Schwab
12. Leonardo Rodríguez
13. Ignacio Blanco
21. Facundo González
26. Ismael Portela
28. José Fani
32. Walter Armani
34. Juan Manuel Maineri
35. Alexis Hiriart
36. Raúl Marino
38. Pablo Arribas
39. Carlos Sale
42. Germán Carasino
49. Lucas Ortiz
50. Maximiliano Ibauza
53. Antonio Salvador
100. Gabriel Sonsini
CAJEROS 125 (27)
2. Matías Baraco
4. Eduardo Venancio
5. Ariel Ferraro
7. Jeremías Masson
8. Julio Tamburelli
9. Franco Pelizza
11. Adrián Torres
12. Jonathan Elbich
14. Hugo Ramos
18. Lucas Ribrochi
20. Franco Timossi
25. Mariano Bedoy
26. Santiago Skeich
29. Eduardo Garcia
33. Lucio Oxarango
34. Kevin Steinvbach
39. Robertio Carelli
41. Agustín Cortondo
45. Marcelo Miguel
61. Joaquín Biar
64. Nicolás de la UZ
68. Leopoldo Cirioli
69. Rolando Tamburelli
71. Sebastián Hernández
74. Santiago Lazcano
80. Agustín Oxandaberro
88. Lucas Andreoli
DIRECTO 125 (17)
9. Facundo Jurado
8. Nicolás Diez
12. Jonatan Bordacahar
14. Juan Tomás Alonso
19. Marcelo Diez
20. Leonardo De Esteban
21. Enrique Schwab
23. Lisandro Rasquin
28. Ignacio Micheletto
29. Damián Walker
30. Joel Pianzola
31. Franco Monteiro
32. Eduardo Biscaichipy
33. Agustín Bruno
37. Santiago Pereiro
42. Manuel Jurado
44. Gastón Moreno