El Karting llega a Tandil con 98 anotados

Andrés Arouxet especial para Infoeme


Este fin de semana se disputará en el "Juan Carlos Spellet" de la ciudad serrana, la penúltima fecha del campeonato, la lluvia obligó a suspender las pruebas del viernes, por lo que la actividad en pista comenzará este sábado con entrenamientos y clasificación.



Las siete divisionales de la APPKO tienen sus campeonatos muy apretados, y este fin de semana en Tandil comenzará a develarse una parte de la historia, ya que se disputará la anteúltima fecha del Playoff.


En la categoría Escuela son seis los protagonistas con chances, aunque por lo demostrado, tras cinco victorias, Facundo Navarro aparece como favorito con 91 puntos. El de Olavarría está escoltado por Ezequiel De Caseres con 79, Simón Volpi con 79, Bautista Ithurrart con 57, Agustín Villalba con 53 y Valentino López Ciesa con 45.


En la Pre Junior, Manuel Álvarez Castaño es el líder con 77 unidades, escoltado por Nicolás Gisler con 67, Leonel Tambascio con 63, Agustín Tambascio con 58, Nicolás Benito con 57 entre los principales candidates.


La Categoría Junior tiene como amplio favorito a Manuel Macuso, ya que a los 90 puntos obtenidos, se le suma la ausencia por la sanción que recibió en la última carrera, a su máximo perseguidor, Martín Collodoro. El escolta más cercano ahora es Gonzalo De Caseres con 51.


En la Master 110 son seis los candidatos más firmes Nicolás Dominguez con 74 puntos tiene una cierta ventaja con Mariano Llenderrozos y el último ganador, Matías Bellagamba, ambos 65 unidades. Más atrás a la expectativa están Juan Fernández y Nicolás Melo con 52 y Julián Bianchi con 50.


Los Cajeros 125 tienen a varios candidatos con chances matemáticas, pero Joaquín Biar está firme con 88, seguido de Franco Pelliza con 77 y tanto Ariel Ferraro como Hugo Ramos tienen que ir a Tandil con la necesidad de descontar ya que se encuentran a 33 puntos del líder.


Marcos Pando aparece como el gran candidato al título de los Cajeros 150, ya que los 90 puntos obtenidos y los 30 de diferencia que ostenta sobre Juan Manuel Maineri, su máximo perseguidor, así lo demuestran.


Por último, en los Directos, la última victoria de Lisandro Rasquin le puso pimienta a la definición, ya que el de Olavarría se colocó a sólo un punto del líder, Jonathan Bordacahar, que tiene 65. Con 60 se mantiene muy cerca también Ignacio Micheletto; Facundo Jurado y Eduardo Biscaichipy tienen 52 y Franco Monteiro 84 entre los máximos aspirantes.


Este jueves, por la noche, cerró la inscripción para este compromiso, y un total de 98 pilotos se anotaron para competir. La actividad comenzará directamente el día sábado con los entrenamientos libres a partir de las 9.00 y posteriormente la clasificación.



Inscriptos:

ESCUELA (10)

1. Ezequiel De Caseres

2. Agustín Villalba

6. Facundo Navarro

7. Simón Volpi

8. Valentino López Cieza

14. Bautista Ithurrart

16. Bautista Blasina

18. Valentino Salvanechi

19. Ian Belén

23. Francisco Camps



PRE JUNIOR (11)

2. Nicolás Benito

4. Leonel Tambascio

8. Agustín Tambascio

10. Tomás Molli

12. Nicolás Gisler

16. Lucas Berlari

18. Tomás Nieves

21. Alejandro Cabrera

22. Pedro F. Ochoa

23. José Agustín Larroude

24. Manuel Álvarez Castaño



JUNIOR (8)

1. Emanuel Macuso

7. Ignacio Caseres

11. Bayala, Gonzalo

15. Gonzalo Sotelo

17. Gonzalo De Caseres

18. Bernardo Moreno

19. Enzo Pineda

20. Gonzalo Orsatti



MASTER (7)

2. Juan Ignacio Fernández

6. Julián Bianchi

10. Juan Ignacio Fernández

18. Nicolás Melo

26. Mariano Llendorrozos

29. Matías Bellagamba

35. Nicolás Domínguez

36. Nicolás Mazzili



CAJEROS 150 (19)

1. Diego Matas

8. Mario González

9. Hugo Schwab

12. Leonardo Rodríguez

13. Ignacio Blanco

21. Facundo González

26. Ismael Portela

28. José Fani

32. Walter Armani

34. Juan Manuel Maineri

35. Alexis Hiriart

36. Raúl Marino

38. Pablo Arribas

39. Carlos Sale

42. Germán Carasino

49. Lucas Ortiz

50. Maximiliano Ibauza

53. Antonio Salvador

100. Gabriel Sonsini



CAJEROS 125 (27)

2. Matías Baraco

4. Eduardo Venancio

5. Ariel Ferraro

7. Jeremías Masson

8. Julio Tamburelli

9. Franco Pelizza

11. Adrián Torres

12. Jonathan Elbich

14. Hugo Ramos

18. Lucas Ribrochi

20. Franco Timossi

25. Mariano Bedoy

26. Santiago Skeich

29. Eduardo Garcia

33. Lucio Oxarango

34. Kevin Steinvbach

39. Robertio Carelli

41. Agustín Cortondo

45. Marcelo Miguel

61. Joaquín Biar

64. Nicolás de la UZ

68. Leopoldo Cirioli

69. Rolando Tamburelli

71. Sebastián Hernández

74. Santiago Lazcano

80. Agustín Oxandaberro

88. Lucas Andreoli



DIRECTO 125 (17)

9. Facundo Jurado

8. Nicolás Diez

12. Jonatan Bordacahar

14. Juan Tomás Alonso

19. Marcelo Diez

20. Leonardo De Esteban

21. Enrique Schwab

23. Lisandro Rasquin

28. Ignacio Micheletto

29. Damián Walker

30. Joel Pianzola

31. Franco Monteiro

32. Eduardo Biscaichipy

33. Agustín Bruno

37. Santiago Pereiro

42. Manuel Jurado

44. Gastón Moreno



Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Las más Leídas en Infoeme