------------
Las seis divisionales del karting de la APPKO disputan este fin de semana en Tandil la novena fecha del campeonato, tercera y anteúltima del Playoff. Nuevamente con una imponente cifra de competidores, las seis divisionales clasificaron este sábado.
En la categoría Escuela, el último ganador y líder del playoff, Gonzalo Bar, se quedó con lo mejor y superó a Agustín Villalba y Agustín Tambascio.
En la Pre Junior, Santiago Paz quiere quebrar la mala fortuna y volvió a ser el poleman. El de Lamadrid superó a Martín Collodoro y a Alex Macuso.
La categoría Junior Braian Kseim le arrebató la pole a Marcelo Barresi, ambos luchan por el campeonato y en esta anteúltima fecha la lucha se planteó desde la clasificación.
En la Master Jonatan Elbich con un mejor tiempo de 44”415 superó en el clasificador a Nicolás De La Uz y a Mauricio Ranzini, rivales directos en la lucha por el título.
Daniel Lantaño se siente muy a gusto en Tandil y lo demostró logrando la pole en la categoría Senior. Luciano Gallardo y Walter Iglesias lo escoltaron en el clasificador.
Por último, en los Cajeros Pedro Andolfatti volvió a ser el más veloz de los 41 protagonistas que presentó la categoría este fin de semana. Lo mejor para el puntero del campeonato fue de 42”053 y aventajó a Sebastián Fernández y a Marcelo Tambucci.
Este domingo se disputarán las series desde las 10:15 y desde las 13:45 las finales.
Clasificación Escuela 50cc
1 5 Bar, Gonzalo 00:47.719
2 19 Villalba, Agustín 00:48.023
3 36 Tambascio, Agustín 48.094
4 7 Berti, Tomás 48.188
5 13 Gisler, Nicolás 48.395
6 53 Benito, Nicolás 48.514
7 10 Barraza, Gonzalo 48.584
8 3 Schwab, Franco 48.954
9 8 Palahy, Azul 48.992
10 16 González, Iván 49.072
11 37 Clark, Facundo
12 51 Tambascio, Leonel
13 25 Ochoa, Francisco
14 44 Acuña, Pedro
15 15 Molli, Tomás
16 9 De Caseres, Gonzalo
17 11 Fosque, Daniel
18 17 De Cáseres, Ezequiel.
19 82 Amaray, Tomas
20 45 Soler, Agustín
21 18 Thurler, Nicolás
Clasificación Junior 125
1 161 Kseim, Brain 42.143
2 33 Barresi, Marcelo Junior
3 21 Reynosa, Leonel
4 24 Dimatia, Juan
5 41 Monteiro, Franco
6 4 Biar, Joaquin
7 99 Jurado, Facundo
8 10 Acuña, Juan
9 12 Rasquin, Lisandro
10 9 Biscaichipy A.,
11 5 Ordozgoiti, Francisco
12 20 Diez, Nicolas
13 56 Seco, Ignacio
14 129 Covatti, Josefina
Clasificación Pre Junior
1 6 Paz, Santiago 44.836
2 53 Collodoro, Martín
3 8 Macuso, Alex
4 111 Sotelo, Gonzalo
5 4 Rojas, Nicolás
6 82 Pineda, Enzo
7 99 Jurado, Manuel
8 16 Alsina, Guillermo
9 22 Momeño, Ramiro
10 34 Pianzola, Joel
11 15 Caseres, Ignacio
Clasificación Master 110
1 27 Elbich, Jonathan 44.415
2 26 De La Uz, Nicolás
3 5 Ranzini, Mauricio
4 24 Martínez, Gonzalo
5 8 Laustsen, Ailen
6 1 Saez, Gonzalo
7 55 Martínez, Rodrigo
8 246 Carpinetti, Agustín
9 18 Moretti, Walter
10 33 Lobay, Omar
11 4 Meunier, David
12 46 González, Matías
13 14 Tambucci, José María
14 2 Carpinetti, Hernán
15 25 Taddeo, Francisco
16 6 Masson, Jeremías
17 85 Maffei, Nicolás
18 17 Ribrochi, Lucas
19 32 Venancio, Matías
20 45 Soler, Juan
21 111 Fornes, Mariano
22 38 Almirón, José Luis
Clasificación Senior Directo
1 35 Lantaño, Daniel 41.032
2 93 Gallardo, Luciano
3 11 Iglesias, Walter
4 199 Tambucci, Santiago
5 3 Baños, Matías
6 12 Berceche, Matías
7 9 Anuncibay, Juan
8 13 Iturralde, Jose Luis
9 48 Ugarte, Enrique
10 37 Rodríguez, Matías
11 123 Moreno Polizzi, Martin
12 27 Bordacahar, Jonathan
13 8 Pisani, Raúl
14 131 Infantino, Tomas
15 101 Alonso, Segio
16 31 Casanovas, Martin
17 5 De La Vega, Mariano
18 38 Pomphile, Gustavo
19 15 Alonso, Juan Tomas
20 46 Peralta, Javier
21 99 Contreras, Mauricio
Clasificación Cajeros 125
1 9 Andolfatti, Pedro 42.053
2 21 Fernández, Sebastián
3 99 Tambucci, Marcelo
4 6 Venancio, Eudardo
5 133 Barresi, Marcos
6 46 Schamberger, Franco
7 2 Armani, Walter
8 119 Moreno Polizzi,
9 137 Pelizza, Franco
10 115 Echevarria, Gonzalo
11 185 Arriolou, Mateo
12 1 Di Marco, Sergio
13 123 Tamburelli, Julio
14 3 Baraco, Matías
15 4 Reina, Juan Carlos
16 13 Sánchez, Ricardo
17 24 Righeti, Juan Pablo
18 8 Savi, Mariano
19 12 Hiriart, Alexis
20 152 Ramos, Hugo
21 79 Reser, Braian
22 25 Laurenz, Darío
23 64 Pereiro, Nahuel
24 124 Montero, Diego
25 29 Musa, Rodrigo
26 5 Ferraro, Ariel
27 128 Garcia, Eduardo
28 122 Diuono, Nicolás
29 37 Ferrari, Carlos
30 10 García Pereyra
31 111 Espindola
32 87 Monteiro, David
33 126 Goyenetche, David
34 132 Rodríguez, Diego
35 86 Fava, Ignacio
36 101 Flores, Ever
37 22 Blanco, Ignacio
38 69 Tommasi, Gustavo
39 118 Vouilloz, Carlos
40 142 Torres, Adrián
41 55 Gallardo, Marcos