El Karting disputó la segunda fecha en Tandil

Este fin se desarrolló en el "Juan Carlos Espelet" de Tandil la segunda fecha del campeonato de la APPKO. Valentino López Cieza, Manuel Álvarez Castaño, Mariano Fornes, Diego Matas y Santiago Skeich fueron los vencedores del domingo.

Andrés Arouxet especial para Infoeme



En el kartódromo del Tandil Auto Club se disputó este domingo la segunda fecha del calendario de las categorías de la Asociación de Pilotos y Propietarios del Karting de Olavarría. Cinco fueron las categorías presentes ya que, tal como se preveía, la Cajeros 125 no estuvo presente por falta de protagonistas.



Valentino López Cieza logró su primer triunfo en la categoría Escuela, fue escoltado por Simón Volpi y Tomás Amaray. Manuel Álvarez Castaño se llevó el triunfo en la categoría Junior 125, seguido por Gonzalo Sotelo y Nicolás Thurler.



Mariano Fornes, también conoció por primera vez la victoria en la categoría Máster 150, siendo escoltados por Juan Ignacio Fernández y Alexis Hiriart. En los Directos 125 también hubo nuevo vencedor, y fue Santiago Skeich quién conoció el dulce sabor del triunfo. Damián Walker y Joel Pianzola compartieron los festejos en el podio.



Por último, en los Cajeros 150, el piloto de Bólivar, Diego Matas, pudo quedarse con la victoria, luego de aguantar a Lucas Ortiz y Maximiliano Ibauza.



Varios de los nuevos ganadores se conocieron en la técnica, en la categoría Escuela fueron excluidos Bautista Ithurrart y Alejo Hernández que habían terminado primero y segundo respectivamente. En Junior 125 fue excluido Bernardo Moreno y en Máster 150 Marcelo Tambucci, ambos segundos en sus finales. Por último, Germán Carasino, tercero en pista quedó excluido en la técnica de los Cajeros 150.



FINAL ESCUELA

1. Valentino López Cieza

2. Simón Volpi

3. Tomas Amaray

4. Francisco Camps

5. Lucas Crudele

6. Saul Ponphile

7. Blasina Bautista

8. Valentino Salvaneschi

9. Juan Pedro Arano

10. Depau Diego Daniel

11. Agustín Blasina

12. Ezequiel Vela

13. Lautaro Videla Álvarez

14. Gael Marino

EX. Bautista Iturrart

EX. Alejo Hernández



FINAL JUNIOR

1. Manuel Álvarez Castaño

2. Gonzalo Sotelo

3. Nicolás Thurler

4. Pedro Ochoa

5. José Agustín Larroude

6. Ezequiel De Caseres

7. Gonzalo De Caseres

8. Nicolás Benito

9. Enzo Pineda

10. Tomas Molli

11. Franco Schwab

12. Tomas Nieves

13. Alejandro Cabrera

EX. Bernardo Moreno



FINAL MASTER 150

1. Mariano Fornes

2. Juan Ignacio Fernández

3. Alexis Hiriart

4. Agustín Carpinetti

5. Ezequiel Cattaneo

6. Matías Faure

7. Joaquín Biar

8. Gonzalo Iocca

9. Nicolás Domínguez

10. Raúl Marino

11. Julián Bianchi

12. Matías Venancio

13. Hugo Ramos

14. Nicolás Melo

15. Nicolás Mazzili

16. Sebastián Hernández

17. Guillermo Casanovas

18. Mariano Bedoy

19. Emanuel Ruiz

20. Gustavo Cattaneo

21. Santiago Lazcano

22. Facundo Torres

23. Jonathan Elbich

24. Gonzalo Lugo

25. Daniel Musacchio

26. Matías Bellagamba

EX. Marcelo Tambucci



CAJEROS 150

1. Diego Matas

2. Lucas Ortiz

3. Maximiliano Ibauza

4. Nicolás Matta

5. Walter Moretti

6. Hernán Carpinetti

7. Marcos Pando

8. Lucas Iriarte

9. Ezequiel Vieytes

10. Pablo Arribas

11. Santiago Franco

12. José Fani

13. Ricardo Iriarte

14. Hugo Banquero

15. Facundo González

16. Mario González

17. Ezequiel Labayen

18. Leonardo Rodríguez

19. Oscar Fornes

20. Eduardo Favazzo

21. Lucio Flores

22. Omar Morey

23. Lucia Schwab

24. Mauricio Cordi

25. Matías Errobidart

26. Walter Armani

E.X German Caracino



DIRECTO 125

1. Santiago Skeich

2. Damián Walker

3. Joel Pianzola

4. Agustín Bruno

5. Jonathan Bordacahaar

6. Juan Tomas Alonso

7. Sergio Alonso

8. Juan Salvador

9. Luciano Picazo

10. Eduardo Venancio



Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario