El Karting disputó el "Gran Premio Gobierno Municipal"

Andrés Arouxet especial para Infoeme


Con una gran cantidad de protagonistas y una jornada fantástica en lo climático, la APPK Olavarría disputó la octava fecha en el Amco. Facundo Navarro, Manuel Álvarez Castaño, Emanuel Macuso, Matías Bellagamba, Marcos Pando, Joaquín Biar y Lisandro Rasquin fueron los vencedores.



Las siete divisionales de la Asociación de Pilotos y Propietarios de Karting de Olavarría disputaron en el kartódromo del AMCO, la octava fecha del año, segunda del Playoff. Una vez más 109 protagonistas ratificaron el gran presente de estas categorías.



En la categoría Escuela, Facundo Navarro continúa su senda ganadora y logró su cuarta victoria consecutiva, la quinta en ocho carreras disputadas en lo que va del año, dejando en claro que es el gran candidato a luchar el título de la categoría. Segundo arribó Simón Volpi y tercero Bautista Ithurrart. Cuarto llegó otro de los candidatos al título y ganador de la fase regular, Ezequiel De Caseres.



En la categoría Pre Junio el triunfo muy merecido llegó para Manuel Álvarez Castaño, el piloto de La Pampa recorre varios kilómetros para seguir a APPKO y después de algunas oportunidades en las que se escapó, finalmente llegó el triunfo en esta octava fecha. Segundo fue Nicolás Gisler.



Emanuel Macuso volvió al triunfo en la Junior 125, y se mantiene firme en la lucha por el torneo. Segundo fue Gonzalo Sotelo y tercero arribó Bernardo Moreno.



En la categoría Master 110 hubo un nuevo ganador, y luego de que se le escapara en algunas oportunidades, Matías Bellagamba finalmente logró quedarse con la victoria en esta octava presencia del año. Nicolás Domínguez y Nicolás Melo lo acompañaron en el podio.



Marcos Pando volvió a ganar en los Cajeros 150 y sigue firme en su lucha por el título. Lucas Ortiz y Juan Manuel Maineri completaron el podio.



En los Cajeros 125 ganó Joaquín Biar, el piloto de Tandil dejó en claro sus pretensiones y reafirmó su candidatura al título. Franco Pelliza y Hugo Ramos lo escoltaron en el podio.



Por último, en los Directo 125 llegó el triunfo para Lisandro Rasquin, el piloto de Olavarría sumó puntos muy importantes y mantiene sus chances para luchar el Playoff. El podio lo completaron dos locales más, Eduardo Biscaichipy y "Nacho" Micheletto.



Final Escuela

1 6 Navarro, Facundo 09:57.945

2 7 Volpi, Simon

3 14 Ithurrart, Bautista

4 1 De Caseres, Ezequiel

5 8 López Cieza,

6 23 Camps, Francisco

7 2 Villalva, Agustín

8 16 Blasina, Bautista

9 18 Salvaneschi, Valentino

10 12 Blasina, Agustín

11 19 Belen, Ian



Final Junior

1 1 Macuso, Emanuel 12:22.589

2 15 Sotelo, Gonzalo

3 18 Moreno, Bernardo Junior

4 17 De Caseres, Gonzalo

5 7 Caseres, Ignacio

6 14 Thurler, Nicolas

7 20 Orsati, Gonzalo

8 11 Bayala, Gonzalo

Por debajo del 75%

10 4 Collodoro, Martin

Excluido por técnica 19 Pineda, Enzo



Final Master 110

1 29 Bellagamba, Matías 12:48.655

2 35 Domínguez, Nicolás

3 18 Melo, Nicolás

4 5 Venancio, Matías

5 26 Llenderrozos, Mariano

6 2 Fernández, Juan I.

7 6 Bianchi, Julián

8 13 Masson, Bautista

9 20 Campoamor, Mauro

10 43 Melo, Juan Pablo

11 36 Mazzili, Nicolás

12 10 Fernández, Juan Ignacio



Final Cajeros 150

1 4 Pando, Marcos 14:31.126

2 49 Ortiz, Lucas

3 34 Maineri, Juan Manuel

4 35 Iriart, Alexis

5 28 Fani, Jose Cajeros

6 38 Arribas, Pablo

7 42 Carasino, German

8 36 Marino, Raúl

9 12 Rodríguez, Leonardo

10 1 Matas, Diego

11 5 Lobay, Omar

12 8 Gonzalez, Mario

13 50 Ibauza, Maximiliano

14 26 Portela, Ismael

15 21 González, Facundo

16 39 Sale, Carlos

17 33 Morales, Maximiliano

18 48 Mazzante, Mauricio

19 13 Blanco, Ignacio

20 32 Armani, Walter

21 53 Salvador, Antonio



Final Cajeros 125

1 61 Biar, Joaquín 15:48.552

2 9 Pelliza, Franco

3 14 Ramos, Hugo

4 12 Elbich, Jonathan

5 4 Venancio, Eduardo

6 5 Ferraro, Ariel

7 99 Barressi, Marcelo

8 11 Torres, Adrián

9 34 Steinbach, Kevin

10 25 Bedoy, Mariano

11 7 Masson, Jeremías

12 64 De La Uz, Nicolás

13 39 Carelli, Robertino

14 18 Ribrochi, Lucas Cajeros

15 26 Skeich, Santiago

16 68 Cirioli, Leopoldo

17 17 Savi, Mariano

18 29 García, Eduardo

19 69 Tamburelli, Rolando

20 41 Cortondo, Agustín

No clasificaron

21 13 Borda, Iván

22 80 Oxandaberro, Agustín

23 2 Baraco, Matías

24 71 Hernández, Sebastián

25 6 Echevarría, Gonzalo



Final Directo 125

1 23 Rasquin, Lisandro 15:42.616 +

2 32 Biscaichipy, Eduardo

3 28 Micheletto, Ignacio

4 42 Jurado, Manuel

5 31 Monteiro, Franco

6 12 Bordacahar, Jonathan

7 29 Walker, Damián

8 30 Pianzola, Joel

9 22 Clark, Maximiliano

10 37 Pereiro, Santiago

11 20 De Esteban, Leonardo

12 33 Bruno, Agustín

13 14 Alonso, Juan Tomás

14 19 Diez, Marcelo

15 43 Schwab, Hugo

16 9 Jurado, Facundo

No clasificaron

17 8 Diez, Nicolás



Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario