El karting disputa el "Gran Premio Municipalidad de Olavarría"

Este fin de semana se disputará en el kartódromo del Amco la octava fecha del campeonato del Karting de la APPKO. Esta competencia es auspiciada por el Gobierno Municipal, y este jueves cerró la inscripción con 105 protagonistas.

Andrés Arouxet, especial para Infoeme.

La segunda fecha del Playoff se disputará este fin de semana en el kartódromo del Amco, con una buena cantidad de protagonistas inscriptos, y con una carrera especial, por contar nuevamente con el apoyo del Gobierno Municipal.


El día jueves cerró la inscripción con 105 anotados, algunos regresos importantes y la pelea de los campeonatos como principal atractivo, para esta tercera y última presencia de APPKO en la Ciudad, ya que luego vendrá la penúltima fecha en Tandil, y el Coronación en Laprida.


Este viernes habrá pruebas, mientras que el día sábado comenzará la actividad oficial con entrenamientos para las siete divisionales desde las 9.00 hs. A partir de las 15.00 se desarrollará la clasificación. El domingo, a partir de las 9.00 habrá tandas libres, mientras que desde las 10.15 se disputan las series y 13.20 las finales. Todas las alternativas las podes seguir con el equipo Puesta a Punto por FM 90.7 en la transmisión integral de las Promocionales desde Tres Arroyos y El Karting desde Olavarría.


Inscriptos


Escuela (10)

1. Ezequiel De Caseres

2. Agustín Villalba

6. Facundo Navarro

7. Simón Volpi

8. Valentino López Cieza

12. Agustín Blasina

14. Bautista Ithurrart

16. Bautista Blasina

18. Valentino Salvaneschi

19. Ian Belén

PREJUNIOR (11)

2. Nicolás Benito

4. Leonel Tambascio

8. Agustín Tambascio

10. Tomas Molli

12. Nicolás Gisler

16. Lucas Berlari

18. Tomas Nieves

21. Alejandro Cabrera

22. Pedro Francisco Ochoa

23. José Agustín Larroude

24. Manuel Álvarez Castaño

JUNIOR (9)

1. Emanuel Macuso

4. Martín Collodoro

7. Ignacio Caseres

11. Gonzalo Bayala

14. Nicolás Thurler

15. Gonzalo Sotelo

17. Gonzalo De Caseres

18. Bernardo Moreno

19. Enzo Pineda

20. Gonzalo Orsatti


MASTER 110 (12)

2. Juan Ignacio Fernández

5. Matías Venancio

6. Julián Bianchi

10. Juan Ignacio Fernández

13. Bautista Masson Cura

18. Nicolás Melo

20. Mauro Campoamor

26. Mariano Llendorrozo

29. Matías Bellagamba

35. Nicolás Domínguez

36. Nicolás Mazzili

43. Juan P. Melo


CAJEROS 150 (23)

1. Diego Matas

3. Walter Moretti

4. Marcos Pando

5. Omar Lobay

8. Mario González

12. Leonardo Rodriguez

13. Ignacio Blanco

21. Facundo González

26. Ismael Portela

28. José Fani

32. Walter Armani

33. Maxi Morales

34. Juan Manuel Maineri

35. Alexis Hiriart

36. Raúl Marino

38. Pablo Arribas

39. Carlos Sale

42. Germán Carasino

48. Mauricio Mazzante

49. Lucas Ortiz

50. Maximiliano Ibauza

53. Antonio Salvador

100. Gabriel Sonsini

CAJEROS 125 (24)

2. Matías Baraco

4. Eduardo Venancio

5. Ariel Ferraro

7. Jeremías Masson

9. Franco Pelizza

11. Adrián Torres

12. Jonathan Elbich

13. Iván Boda

14. Hugo Ramos

17. Mariano Savi

18. Lucas Ribrochi

25. Mariano Bedoy

26. Santiago Skeich

29. Eduardo García

34. Kevin Steinvbach

45. Marcelo Miguel

41. Agustín Cortondo

61. Joaquín Biar

64. Nicolás de la UZ

68. Leopoldo Cirioli

69. Rolando Tamburelli

71. Sebastián Hernández

74. Santiago Lazcano

80. Agustín Oxandaberro


DIRECTO 125 (15)

8. Nicolás Diez

9. Facundo Jurado

12. Jonathan Bordacahar

14. Juan Tomás Alonso

22. Maximiliano Clark

23. Lisandro Rasquin

28. Ignacio Micheletto

29. Damián Walker

30. Joel Pianzola

31. Franco Monteiro

32. Eduardo Biscaichipy

33. Agustín Bruno

42. Manuel Jurado

43. Hugo Schwab

44. Gastón Moreno

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario