El Karting corrió en Benito Juárez

Las siete categorías de la APPKO disputaron la octava fecha, Ezequiel De Caseres, Nicolás Benito, Emanuel Macuso, Matías Venancio, Roberto Aguilar, Eduardo Venancio y Matías Baños fueron los ganadores de la segunda fecha del Playoff.

Andrés Arouxet, especial para Infoeme

El octavo compromiso del año de las categorías de la APPKO, segunda fecha del Playoff, tuvo entretenidos espectáculos y carreras apretadas en el kartódromo del "Country" de Benito Juárez.

El primero en festejar fue Ezequiel De Caseres, que dominó gran parte de la final de la categoría Escuela, pero fue superado por Agustín Villalba que se convirtió en el ganador en pista, pero luego fue excluido en la técnica. De este modo, De Caseres ganó una carrera vital para el campeonato. Segundo arribó Francisco Ochoa y tercero Tomás Amaray.

En la Pre Junior festejó Nicolás Benito, el de Olavarría se pudo llevar una entretenida final, con un duelo interesante con Franco Schwab, que arribó como escolta, y Leonel Tambascio completó el podio.

En la Junior ganó Emanuel Macuso, fue segundo Manuel Jurado y tercero Joel Pianzola, agregando algo más de dramatismo a la lucha por el campeonato, cuando sólo restan dos fechas para el final.

Matías Venancio festejó en la categoría Master, pudo ganar una apretada carrera con Nicolás De La Uz, y con el tercero Juan Fernández, que completó el podio.

En la categoría Cajeros 150 apareció la figura de Rubén Aguilar para conseguir su primer triunfo, Marcos Pando arribó segundo y Moretti ocupó el tercer lugar del podio.

En los Cajeros 125 el triunfo quedó en poder de Eduardo Venancio, su escolta fue el piloto de Olavarría, Ariel Ferraro y la tercera ubicación la ocupó Sebastián Fernández.

Por último, en los Directos 125 volvió a ganar Matías Baños, que sumó puntos muy importantes para acercarse a la retención del título. Segundo arribó Joaquín Biar y tercero Luciano Gallardo.

ESCUELA 50cc FINAL

1. 8 De Caseres, Ezequiel

2. 12 Ochoa, Francisco

3. 14 Amaray, Tomas

4. 25 Parente, Juan

5. 24 Volpi, Simón

Por debajo del 75%

6. 26 López Cieza, Valentino

7. 20 Navarro, Facundo

8. 27 Blasina, Agustín

9. 4 Villalba, Agustín Excluido por técnica

PRE JUNIOR 125cc FINAL

1. Benito, Nicolás

2. Schwab, Franco

3. Tambascio, Leonel

4. Gisler, Nicolás

5. Tambascio, Agustín

6. Acuña, Pedro 11:08.406

7. Sotelo, Gonzalo

8. Arias, Sofia

9. De Caseres, Gonzalo

10. Moreno, Bernardo

11. Clark, Facundo

12. Molli, Tomas

13. Berlari, Lucas

14. Thurler, Nicolás

15. Larraude, José

16. Nieves, Tomas

JUNIOR 125cc FINAL

1. 15 Macuso, Emanuel

2. 19 Jurado, Manuel

3. 11 Pianzola, Joel

4. 4 Micheletto, Ignacio

5. 6 Rojas, Nicolás

6. 12 Caseres, Ignacio

7. 5 Monteiro, Franco

8. 21 Collodoro, Martin

9. 23 Gómez Fourgeaux, Joaquín

Por debajo del 75%

10. 20 Ortiz, Santino

11. 9 Walker, Damián

MASTER 110cc FINAL

1. 7 Venancio, Matías

2. 2 De La Uz, Nicolás

3. 9 Fernández, Juan

4. 4 Carpinetti, Agustín

5. 3 Taddeo, Francisco

6. 39 Petry, Martin

7. 38 Morey, Federico

8. 50 Campoamor, Mauro

9. 88 Masson Cura, Bautista

10. 33 Faure, Matías

11. 17 Morey, Cristian

12. 35 Schmidt, Camila

13. 22 Portela, Ismael

14. 24 Berhouet, Ariel

15. 30 Fernández, Juan

Por debajo del 75%

16. 32 Roumec, Martin

17. 41 Llenderrozos, Mariano

18. 34 Melo, Nicolás

19. 36 Bianchi, Julián

20. 12 Errobidart, Andrés

21. 42 Malena, Juan Pablo

CAJEROS 125cc Final A

1. 3 Venancio, Eduardo

2. 4 Ferraro, Ariel

3. 2 Fernández, Sebastián

4. 40 Andolfatti, Pedro

5. 33 Borda, Iván

6. 60 Masson, Jeremías

7. 16 Villamor, Pablo

8. 37 Risso, Sebastián

9. 79 Bedoy, Mariano

10. 10 Torres, Adrián

11. 34 Flores, Ever

12. 20 Ribrorchi, Lucas

13. 32 Garcia, Eduardo

14. 9 Tamburelli, Julio

15. 66 Andolfatti, Gabriel +10 por toque

16. 41 Tapia, Luis +20 por toque

17. 22 Garcia Pereyra,

18. 80 Alsina, Damián

19. 26 Skeich, Santiago

20. 25 Ramos, Hugo

Por debajo del 75%

21. 61 Elbich, Jonathan

22. 6 Echevarria, Gonzalo

23. 7 Pelizza, Franco

24. 1 Baraco, Matías

25. 77 Cortondo, Agustín

26. 69 Jaunarena, Joaquín

27. 73 Andolfatti, Verónica – Exclusión parcial

Directo 125cc Final

1. 1 Baños, Matías

2. 7 Biar, Joaquín

3. 41 Gallardo, Luciano

4. 3 Biscaichipy, Axel

5. 5 Tambucci, Santiago

6. 12 Berceche, Matías

7. 17 De La Vega, Mariano

8. 39 Jurado, Facundo

9. 40 Alonso, Sergio

10. 18 Rasquin, Lisandro

11. 77 Schwab, Enrique

12. 21 Herrera, Ezequiel

13. 30 Seco, Ignacio

Por debajo del 75%

14. 29 Diez, Nicolás

15. 33 Barresi, Marcelo

16. 11 Alonso, Juan

17. 20 Campoy, Pedro

18. 4 Bordacahar, Jonathan

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario