El Karting comenzó la actividad en el Amco

Andrés Arouxet/Especial para Infoeme

Con pruebas libres realizadas este viernes, comenzó a palpitarse la carrera más importante del año para las siete divisionales del Karting de APPKO, que corren la cuarta fecha con pilotos invitados.



Un total de 47 protagonistas giraron este viernes en las pruebas comunitarias, el estado del piso volvió a comportarse en óptimas condiciones y está todo dado como para vivir una gran fiesta del automovilismo con los más de 220 pilotos que estarán compitiendo en esta prueba especial.



Lautaro Videla en la categoría Escuela; Nicolás Benito en la Pre Junior; el binomio Bayala – Bayala en Junior; Campoamor – Melian en Master; Maineri – Inda en Cajeros 150; Ferraro – Herrera en Cajeros 125 y Álvarez – Flores en los Directos fueron los más veloces de la tarde.



La actividad prevé su continuidad este sábado desde las 9.00 de la mañana con entrenamientos para las siete categorías. Desde las 15.00 se desarrollarán las clasificaciones y el domingo desde las 10.30 comenzará el desarrollo de cada una de las finales.


Entrenamientos

Escuela

1. 15 Lautaro Videla 52.263

2. 7 Simón Volpi 52.698

3. 8 Valentino López Ciesa 52.845


Pre Junior

1. 2 Benito, Nicolás 00:47.145

2. 24 Álvarez Castaño 00:47.183

3. 12 Gisler, Nicolás 00:48.108

4. 18 Nieves, Tomas 00:48.825

5. 16 Berlari, Lucas 00:48.838

6. 10 Molli, Tomas 00:48.880

Junior 125

1. 11 Bayala, Bayala 00:47.099

2. 19 Pineda, Tissone 00:48.173


Master 110

1. 20 Campoamor, Melian 00:48.570

2. 10 Fernández, Girado 00:48.813

3. 39 Ortiz, Brost 00:49.064

4. 18 Melo, Melo 00:49.500


Cajeros 150

1. 34 Maineri, Inda 00:48.025

2. 4 Pando, 00:48.093

3. 38 Arribas, Gajate 00:48.433

4. 28 Fani, Cabañas 00:48.538

5. 1 Matas, Caivano 00:48.851

6. 42 Carasino, Fernández 00:48.919

7. 15 Blasina, Moretti 00:49.358

8. 48 Mazzante, Palermo 00:50.019


Cajeros 125

1. 5 Ferraro, Herrera 00:46.450

2. 61 Biar, Woollands 00:46.531

3. 68 Cirioli, Aguilera 00:46.889

4. 77 Salías, Cassou 00:46.956

5. 4 Venancio, Alonso 00:47.114

6. 8 Tamburelli, Polo 00:47.712

7. 25 Bedoy, Luengo 00:47.859

8. 167 Monteiro, Omar 00:48.022

9. 14 Ramos, Ramos 00:48.088

10. 12 Elbich, Camps 00:48.097

11. 67 Errobidart, Matías 00:48.126

12. 69 Tamburelli, Tamburelli 00:48.306

13. 30 Errobidart, 00:49.079

14. 74 Lezcano, Etchecolatz 00:49.402


Directo 125

1. 41 Álvarez, Flores 00:47.101

2. 14 Alonso, Iturralde 00:47.168

3. 30 Pianzola, Chevrot 00:47.257

4. 31 Monteiro, Serra 00:47.507

5. 37 Pereiro, Pereiro 00:47.518

6. 36 Villaverde, 00:47.535

7. 28 Micheletto, Anuncibay 00:47.538

8. 29 Walker, Saccone 00:48.276

9. 33 Bruno, Bruno 00:48.687

10. 11 Alonso, Sergio 00:48.920

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario