El Karting clasificó en Tandil

En el "Juan Carlos Espelet" de la ciudad serrana se desarrolló la jornada clasificatoria para las siete divisionales de la APPKO. Más de 140 Karting forman parte de esta fecha especial con invitados de lujo, que marcará también el fin de la fase regular.

Andrés Arouxet, especial para Infoeme

La gran fiesta del karting se puso en marcha este sábado con el desarrollo de las clasificaciones que determinan las grillas departida para las finales que se disputarán este domingo para los titulares y los invitados.

Las categorías Escuela y Junior no tienen invitados pero su carrera tendrá puntaje y medio, por lo cual también será muy importante para definir la etapa regular. Ezequiel De Caseres fue el más veloz en la escuelita, con Ochoa y Parente como escoltas, mientras que el lapridense Franco Schwab dominó en la Pre Junior seguido por Nicolás Benito y Gonzalo Sotelo.

En la categoría Junior el binomio Macuso – Baraco se quedó con lo mejor, por apenas 7 milésimas de diferencia sobre Pianzola – Baños y el tercer lugar fue para Micheletto – Diez.

Los hermanos Venancio dominaron en la categoría Máster 110 escoltados por los De La UZ, padre e hijo, mientras que el tercer lugar quedó para la dupla Taddeo - Elbich.

En la cajeros 150 la referencia del sábado fueron Moreti - Campos que por solo 83 milésimas dejaron atrás a Matas – Maineri, mientras que el tercer lugar fue para Pando - Arriscurren.

Desde las 12.00 del domingo seguí todas las alternativas de las finales con la transmisión del equipo Puesta a Punto por FM90.7 en Olavarría, FM96.7 en Azul y FM 102.7 en Chillar.

Clasificación Escuela

1. Ezequiel De Caseres 50.074

2. Francisco Ochoa a 0.267

3. Juan Parente a 1.145

4. Agustín Villalba a .1.148

5. Tomás Nieves a 1.150

6. Tomás Amaray a 1.343

7. Simón Volpi a 1.730

8. Facundo Navarro a 1.982

9. Valentino López Cieza a 2.158

Pre Junior

1. Franco Schwab 45.056

2. Nicolás Benito a 0.800

3. Gonzalo Sotelo a 0.895

4. Enzo Pineda a 0.919

5. Nicolás Gisler a 1.027

6. Agustín Tambascio a 1.062

7. Pedro Acuña a 1,096

8. Nicolás Thurler a 1.210

9. Facundo Clarck a 1.467

10. Leonel Tambascio a 1.501

11. Tomás Berti a 1.518 a

12. Arias Sofia a 1.590

13. Gonzalo De Caseres a 1.609

14. Gonzalo Barraza a 1.618

15. José Larraude a 1.667

16. Tomás Moli a 1.734

17. Bernardo Moreno a 1.773

18. Lucas Berlari a 2.598

Junior

1. Macuso – Baracco 43.658

2. Pianzola – Baños a 0.007

3. Micheletto – Diez a 0.126

4. Monteiro – Barresi a 0.146

5. Collodoro – Biscaichipy a 0.150

6. Rojas – Biar a 0.406

7. Gómez – Ebarlin a o.678

8. Caseres – Acuña a 1.085

9. Ortiz – Venancio a 1.269

10. Jurado – Jurado a 1.331

11. Walker – Echeverría a 2.2154

12. Martínez - Martínez a 4.386

13. Bayala – Bayala a 2.24.322

Master 110

1. Venancio – Venancio 44.909

2. De La Uz - De La UZ a 0.226

3. Taddeo – Elbich a 0.432

4. Fernández – Berceche a 0.478

5. Portela – Masson a 0.554

6. Carpinetti – Tambucci a 0.707

7. Morey – Pezzucchi a 0.844

8. Bianchi - García a 0.849

9. Petry – Sáez a 0.876

10. Fernández - Fernández a 1.169

11. Morey – Infantino a 1.225

12. Masson – Barresi a 1.593

13. Echaide - Reina a 1.815

14. Malena – Ramos a 2.005

15. Melo – Melo a 2.140

16. Berhouet – Volpi a 2.431

17. Martínez – Tambucci a 2.478

18. Roumec – Roumec a 2.697

19. Faure – Ribrochi a 2.780

20. Schmidt – Schmidt a. 4.123

21. Errobidart Andrés 2.29.678

Cajeros 150

1. Moreti – Camps 45.278

2. Matas – Maineri a 0.083

3. Pando – Arriscurren a 0.201

4. Aguilar – Amendola a 0.427

5. Lobay – Pelliza a 0.442

6. Carpinetti – Andolfatti a 0.549

7. Morey – Bora a 0.878

8. Thurler – Almiron a 1.491

9. González – González a 1.564

10. Blanco – Andolfatti a 1.479

11. Fava – Savi a 1.725

12. Anabitarte – Berceche a 2.075

13. Schwab - Schwab a 3.114

14. Blasina – Blasina a 3.928

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario