El Karting clasificó en Juárez

Las siete divisionales de la APPKO clasificaron en Benito Juárez, y Ezequiel De Caseres, Nicolás Benito, Martín Collodoro, Matías Venancio, Diego Mattas, Pedro Andolfatti y Joaquín Biar fueron los poleman de la tarde.

Andrés Arouxet, especial para Infoeme

El octavo compromiso de las siete categorías de la Asociación de Pilotos y Propietarios de Karting de Olavarría, tuvo este sábado el desarrollo de las clasificaciones en el kartódromo del Club Alumni de Benito Juárez.

En una jornada fantástica en lo climático, y con una pista que sufrió algunas complicaciones en algunos sectores, se pudo desarrollar la actividad prevista para este sábado, en donde comenzó a disputarse la segunda fecha del playoff.

Ezequiel De Caseres, dominó en la categoría Escuela; Nicolás Benito lo hizo en la Pre Junior y Martín Collodoro se quedó con lo mejor la Junior.

En la Master dominó Matías Venancio; Diego Mattas se quedó con la pole en los Cajeros 150, Pedro Andolfatti en los Cajeros 125 y Joaquín Biar se quedó con lo mejor en los Senior Directos.

Este domingo la actividad comenzará desde las 9.00 hs. con entrenamientos, luego clasificación y el desarrollo de las finales. Todas las alternativas las podes seguir con el equipo Puesta a Punto por FM 90.7 en Olavarría, FM 96.7 en Azul y 102.7 en Chillar.


ESCUELA 50cc

1. 8 De Caseres, Ezequiel 00:51.412

2. 4 Villalba, Agustin 00:51.654

3. 14 Amaray, Tomas 00:51.944

4. 20 Navarro, Facundo 00:52.176

5. 12 Ochoa, Francisco 00:52.256

6. 25 Parente, Juan 00:53.313

7. 24 Volpi, Simón 00:53.348

8. 26 Lopez Cieza, Valentino 00:53.783

9. 27 Blasina, Agustín 01:17.823


PRE JUNIOR 125cc

1. 2 Benito, Nicolás 00:45.620

2. 16 Tambascio, Leonel 00:45.678

3. 15 Tambascio, Agustín 00:45.741

4. 5 Schwab, Franco 00:45.785

5. 14 Molli, Tomas 00:46.139

6. 4 Sotelo, Gonzalo 00:46.407

7. 11 Clark, Facundo 00:46.835

8. 8 De Caseres, Gonzalo 00:47.098

9. 20 Moreno, Bernardo 00:47.243

10. 6 Acuña, Pedro 00:47.332

11. 19 Arias, Sofia 00:47.369

12. 25 Nieves, Tomas 00:47.648

13. 23 Larraude, José 00:47.868

14. 21 Berlari, Lucas 00:48.427

15. 22 Gisler, Nicolás –


JUNIOR 125cc

1. 21 Collodoro, Martin 00:43.480

2. 15 Macuso, Emanuel 00:43.719

3. 19 Jurado, Manuel 00:43.834

4. 11 Pianzola, Joel 00:43.889

5. 4 Micheletto, Ignacio 00:44.167

6. 6 Rojas, Nicolás 00:44.428

7. 5 Monteiro, Franco 00:44.784

8. 20 Ortiz, Santino 00:44.904

9. 9 Walker, Damián 00:45.275

10. 12 Caseres, Ignacio 00:45.316


MASTER 110cc

1. 7 Venancio, Matías 00:44.820

2. 3 Taddeo, Francisco 00:45.796

3. 9 Fernández, Juan 00:45.934

4. 2 De La Uz, Nicolás 00:46.157

5. 41 Llenderrozos, Mariano 00:46.218

6. 4 Carpinetti, Agustín 00:46.310

7. 38 Morey, Federico 00:46.386

8. 36 Bianchi, Julián 00:46.402

9. 50 Campoamor, Mauro 00:46.638

10. 33 Faure, Matías 00:46.649

11. 39 Petry, Martin 00:46.674

12. 30 Fernández, Juan 00:46.695

13. 88 Masson Cura, Bautista 00:46.777

14. 17 Morey, Cristian 00:46.883

15. 32 Roumec, Martin 00:47.292

16. 34 Melo, Nicolás 00:47.307

17. 35 Schmidt, Camila 00:47.549

18. 24 Berhouet, Ariel 00:47.992

19. 22 Portela, Ismael 00:48.065

20. 42 Malena, Juan Pablo 00:48.084


CAJEROS 150cc

1. 2 Matas, Diego 00:45.611

2. 32 Aguilar, Roberto 00:45.685

3. 1 Pando, Marcos 00:45.924

4. 3 Moreti, Walter 00:46.355

5. 4 Carpinetti, Hernán 00:46.574

6. 33 Lobay, Omar 00:46.799

7. 35 Rodríguez, Leonardo 00:46.922

8. 20 Fava, Ignacio 00:47.072

9. 8 González, Facundo 00:47.434

10. 12 Schwab, Hugo 00:47.504

11. 39 Teijeiro, Jorge 00:48.050

12. 31 Galarza, Luis 00:48.160

13. 13 Blanco, Ignacio 00:49.324

14. 36 Blasina, Mariano 00:49.343


C.AJEROS 125cc

1. 40 Andolfatti, Pedro 00:43.335

2. 3 Venancio, Eduardo 00:43.461

3. 10 Torres, Adrián 00:43.599

4. 38 Fornes, Mariano 00:43.719

5. 6 Echevarria, Gonzalo 00:43.802

6. 4 Ferraro, Ariel 00:43.840

7. 60 Masson, Jeremías 00:43.883

8. 7 Pelizza, Franco 00:44.073

9. 1 Baraco, Matías 00:44.093

10. 2 Fernández, Sebastián 00:44.167

11. 9 Tamburelli, Julio 00:44.183

12. 61 Elbich, Jonathan 00:44.327

13. 26 Skeich, Santiago 00:44.441

14. 69 Jaunarena, Joaquín 00:44.480

15. 16 Villamor, Pablo 00:44.570

16. 79 Bedoy, Mariano 00:44.636

17. 37 Risso, Sebastián 00:44.891

18. 12 Sanchez, Ricardo 00:44.895

19. 66 Andolfatti, Gabriel 00:44.920

20. 33 Borda, Iván 00:44.945

21. 25 Ramos, Hugo 00:45.294

22. 41 Tapia, Luis 00:45.297

23. 86 Carelli, Robertino 00:45.422

24. 65 Reser, Brian 00:45.430

25. 80 Alsina, Damián 00:45.531

26. 22 García Pereyra, 00:45.550

27. 34 Flores, Ever 00:45.590

28. 32 García, Eduardo 00:45.623

29. 83 Conforti, Marcos 00:45.777

30. 73 Andolfatti, Verónica 00:46.036

31. 82 Arce, Jorge 00:46.065

32. 78 Sale, Emanuel 00:48.398

33. 71 Miguel, Marcelo 00:56.272


DIRECTO 125cc

1. 7 Biar, Joaquín 00:43.014

2. 29 Diez, Nicolás 00:43.017

3. 5 Tambucci, Santiago 00:43.055

4. 41 Gallardo, Luciano 00:43.100

5. 33 Barresi, Marcelo 00:43.103

6. 3 Biscaichipy, Axel 00:43.183

7. 17 De La Vega, Mariano 00:43.275

8. 40 Alonso, Sergio 00:43.599

9. 12 Berceche, Matías 00:43.960

10. 4 Bordacahar, Jonathan 00:44.217

11. 11 Alonso, Juan 00:44.220

12. 20 Campoy, Pedro 00:44.246

13. 39 Jurado, Facundo 00:44.273

14. 21 Herrera, Ezequiel 00:44.394

15. 30 Seco, Ignacio 00:44.585

16. 35 De Esteban, Leonardo 00:45.356

17. 18 Rasquin, Lisandro 00:45.641

18. 77 Schwab, Enrique 00:47.585

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario