El Karting clasificó para el Premio Coronación

Andrés Arouxet especial para Infoeme


La última fecha del Karting de APKKO completó la clasificación prevista para este sábado en Laprida. Simón Volpi, Nicolás Gisler, Emanuel Macuso, Nicolás Domínguez, Juan Maineri, Joaquín Biar y Jonathan Bordacahar fueron los poleman.


En el circuito del Auto Moto Náutico de Laprida se llevó a cabo la clasificación para las siete divisionales de la Asociación de Pilotos y Propietario de Karting de Olavarría, que llegan al escenario lapridense para disputar la última fecha, con los siete campeonatos por definir.


Con una buena jornada en lo climático, y una pista que se comportó bien, Simón Volpi se quedó con al apole en la categoría Escuela, Nicolás Gisler hizo lo propio en Pre Junior y Emanuel Macuso en Junior 125.


En la categoría Máster 110 el puntero del playoff Nicolás Domínguez se quedó con el mejor registro, mientras que Juan Manuel Maineri marcó el camino en Cajeros 150, Joaquín Biar en Cajeros 125 y Jonatan Bordacahar en los directos 125.


Este domingo desde las 9.00 comienza la actividad en pista con series y el desarrollo de cada una de las finales. Todas las alternativas las podes vivir con el equipo Puesta a Punto, desde las 12 del domingo por FM 90.7 en Olavarría, FM 102.7 en Chillar y FM 96.7 en Azul.


CLASIFICACIÓN ESCUELA

1 7 Volpi, Simón Escuela 50 00:46.232

2 14 Ithurrart, Bautista Escuela 50 00:46.425

3 1 De Caseres, Ezequiel Escuela 50 00:46.543

4 6 Navarro, Facundo Escuela 50 00:47.239

5 19 Belen, Ian Escuela 50 00:47.320

6 23 Camps, Francisco Escuela 50 00:48.244

7 8 López Ciesa, Escuela 50 00:49.135

8 18 Salvaneschi, Valentino Escuela 50 00:49.684

9 12 Blasina, Agustín Escuela 50 00:49.909

10 16 Blasina, Bautista Escuela 50 00:51.957


CLASIFICACIÓN PRE JUNIOR

1 12 Gisler, Nicolás Pre Junior 125 00:42.134

2 24 Álvarez Castaño, Pre Junior 125 00:42.299

3 2 Benito, Nicolás Pre Junior 125 00:42.667

4 21 Cabrera, Alejandro Pre Junior 125 00:42.754

5 22 Ochoa, Francisco Pre Junior 125 00:42.868

6 10 Molli, Tomas Pre Junior 125 00:43.056

7 8 Tambascio, Agustín Pre Junior 125 00:43.064

8 4 Tambascio, Leonel Pre Junior 125 00:43.128

9 16 Berlari, Lucas Pre Junior 125 00:43.176

10 18 Nieves, Tomas Pre Junior 125 00:43.684

11 11 Arias, Sofía Pre Junior 125 00:43.736


CLASIFICACIÓN JUNIOR 125

1 1 Macuso, Emanuel Junior 125 00:42.115

2 21 Clark, Facundo Junior 125 00:42.199

3 15 Sotelo, Gonzalo Junior 125 00:42.202

4 11 Bayala, Gonzalo Junior 125 00:42.300

5 22 Schwab, Franco Junior 125 00:42.357

6 19 Pineda, Enzo Junior 125 00:42.392

7 18 Moreno, Bernardo Junior 125 00:42.529

8 7 Caseres, Ignacio Junior 125 00:42.575

9 20 Orsati, Gonzalo Junior 125 00:42.733

10 17 De Caseres, Gonzalo Junior 125 01:35.258


CLASIFICACION MÁSTER 110

1 35 Domínguez, Nicolás Master 110 00:42.944

2 29 Bellagamba, Matías Master 110 00:43.215

3 6 Bianchi, Julián Master 110 00:43.533

4 20 Campoamor, Mauro Master 110 00:43.538

5 26 Llenderrozos, Mariano Master 110 00:43.569

6 2 Fernández, Master 110 00:43.671

7 10 Fernández, Juan Master 110 00:43.705

8 36 Mazzili, Nicolás Master 110 00:43.718

9 18 Melo, Nicolás Master 110 04:20.219


CLASIFICACIÓN CAJEROS 150

1 34 Maineri, Juan Manuel Cajeros 150 00:42.990

2 49 Ortiz, Lucas Cajeros 150 00:43.020

3 38 Arribas, Pablo Cajeros 150 00:43.185

4 1 Matas, Diego Cajeros 150 00:43.244

5 100 Soncini, Gabriel Cajeros 150 00:43.397

6 35 Iriart, Alexis Cajeros 150 00:43.452

7 21 González, Facundo Cajeros 150 00:43.524

8 32 Armani, Walter Cajeros 150 00:43.608

9 50 Ibauza, Maximiliano Cajeros 150 00:43.609

10 36 Marino, Raul Cajeros 150 00:43.647

11 12 Rodríguez, Leonardo Cajeros 150 00:43.659

12 8 González, Mario Cajeros 150 00:43.871

13 28 Fani, José Cajeros 150 00:44.248

14 26 Portela, Ismael Cajeros 150 00:44.285

15 13 Blanco, Ignacio Cajeros 150 00:44.600

16 9 Schwab, Hugo Cajeros 150 00:44.751

17 39 Sale, Carlos Cajeros 150 00:45.607


CLASIFICACION CAJEROS 125

1 61 Biar, Joaquín Cajeros 125 00:39.927

2 9 Pelliza, Franco Cajeros 125 00:40.342

3 12 Elbich, Jonathan Cajeros 125 00:40.371

4 11 Torres, Adrián Cajeros 125 00:40.479

5 7 Masson, Jeremías Cajeros 125 00:40.514

6 14 Ramos, Hugo Cajeros 125 00:40.572

7 4 Venancio, Eduardo Cajeros 125 00:40.590

8 5 Ferraro, Ariel Cajeros 125 00:40.637

9 18 Ribrochi, Lucas Cajeros 125 00:40.660 00

10 17 Savi, Mariano Cajeros 125 00:40.671 0

11 8 Tamburelli, Julio Cajeros 125 00:40.736

12 64 De La Uz, Nicolás Cajeros 125 00:41.026

13 25 Bedoy, Mariano Cajeros 125 00:41.179

14 34 Steinbach, Kevin Cajeros 125 00:41.236 0

15 68 Cirioli, Leopoldo Cajeros 125 00:41.334

16 26 Skeich, Santiago Cajeros 125 00:41.436

17 39 Carelli, Robertino Cajeros 125 00:41.498

18 71 Hernández, Sebastián Cajeros 125 00:41.813

19 29 García, Eduardo Cajeros 125 00:42.210

20 45 Miguel, Marcelo Cajeros 125 00:43.103

21 69 Tamburelli, Rolando Cajeros 125 00:43.117

22 74 Lazcano, Santiago Cajeros 125 05:17.990


CLASIFICACIÓN DIRECTO 125

1 12 Bordacahar, Jonathan Directo 125 00:40.307

2 30 Pianzola, Joel Directo 125 00:40.320

3 9 Jurado, Facundo Directo 125 00:40.371

4 31 Monteiro, Franco Directo 125 00:40.588

5 23 Rasquin, Lisandro Directo 125 00:40.656

6 32 Biscaichipy, Eduardo Directo 125 00:40.749

7 29 Walker, Damián Directo 125 00:40.865

8 28 Micheletto, Ignacio Directo 125 00:40.869

9 33 Bruno, Agustin Directo 125 00:40.974

10 22 Clark, Maximiliano Directo 125 00:41.033

11 44 Moreno Polizzi, Directo 125 00:41.074

12 8 Diez, Nicolás Directo 125 00:41.083 00:00.776

13 20 De Esteban, Leonardo Directo 125 00:41.290

14 14 Alonso, Juan Tomas Directo 125 00:41.385

15 37 Pereiro, Santiago Directo 125 00:41.712

16 21 Schwab, Enrique Directo 125 00:42.384

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario