El Karting clasificó en Benito Juárez

Esta tarde se llevó a cabo la clasificación para el Karting de la APPKO que disputa su tercera fecha del campeonato. De Caseres, Acuña, Pianzola, Taddeo, Pando, Baracco y Barresi fueron los más veloces.

Andrés Arouxet, especial para Infoeme

El flamante kartódromo del "Club Alumni" de Benito Juárez se estrenó oficialmente esta tarde con el desarrollo de las clasificaciones para las siete divisionales del Karting de la Asociación de Pilotos y Propietarios de Karting de Olavarría.

La lluvia de la madrugada complicó el estado del piso, pero la comisión del Club trabajó muchísimo para que se pudiera desarrollar la actividad prevista.

La categoría Escuela presentó 10 karting en la clasificación, la cual estuvo dominada por los azuleños, el más veloz fue Ezequiel De Casares escoltado por Simón Volpi, mientras que tercero fue Francisco Ochoa.


de caseres.jpg


En Prejunior fueron 14 los que clasificaron en donde el tandilense Pedro Acuña marcó el camino, seguido por Franco Schwab y Facundo Clark.

Joel Pianzola fue quién marcó el camino en la categoría Junior, con nueve unidades presentes, el segundo lugar quedó para Franco Monteiro, mientras que el tercero fue Marín Collodoro.

El puntero del campeonato de la categoría Master fue el poleman, dejando atrás a Nicolás de La Uz y a Juan Ignacio Fernández.

Marcos Pando fue el más veloz de los 11 pilotos que clasificaron en la categoría Cajeros 150, su escolta fue Diego Matas y la tercera ubicación la ocupó Omar Lobay.


pando.jpg


Como es habitual la categoría cajeros 125 fue la más numerosa, un total de 34 pilotos clasificaron siendo el más veloz el campeón, Matías Baracco. El segundo lugar quedó para Gonzalo Echevarría y tercero terminó Franco Pelizza.

Por último, la categoría Senior 125 fue la encargada de cerrar el espectáculo, fueron 18 los pilotos que clasificaron siendo, y Marcos Barresi se impuso al frente del clasificador, dejando detrás a Matías Baños y Sergio Alonso.

ESCUELA

1. 8 De Caseres, Ezequiel 54.991

2. 24 Volpi, Simón 55.615

3. 12 Ochoa, Francisco 55.838

4. 25 Parente, Juan Ignacio 56.011

5. 4 Villalba, Agustín 56.129

6. 14 Amaray, Tomas 56.686

7. 17 Nieves, Tomas 56.776

8. 20 Navarro, Facundo 57.404

9. 21 Acedo, Marcos Daniel 57.626

10. 22 Fosque, Daniel 58.615

PRE JUNIOR

1. 6 Acuña, Pedro 48.440

2. 5 Schwab, Franco 49.484

3. 11 Clark, Facundo 49.520

4. 3 Pineda, Enzo 49.541

5. 4 Sotelo, Gonzalo 49.553

6. 17 Thurler, Nicolás 49.578

7. 14 Molli, Tomas 49.805

8. 23 Larroude, José 50.323

9. 19 Arias, Iara Sofia 50.465

10. 18 Barraza, Gonzalo 51.415

11. 20 Moreno, Bernardo

12. 2 Benito, Nicolás

13. 16 Tambascio, Leonel

14. 15 Tambascio, Agustin

JUNIOR

1. 11 Pianzola, Joel 46.187

2. 5 Monteiro, Franco 46.585

3. 21 Collodoro, Martin 46.733

4. 6 Rojas, Pablo 46.762

5. 19 Jurado, Manuel 46.856

6. 4 Micheletto, Ignacio 47.125

7. 20 Ortiz, Santino 47.372

8. 12 Caseres, Ignacio 47.831

9. 9 Walker, Damián 48.809

MASTER

1. 3 Taddeo, Francisco 48.211

2. 2 De La Uz, Nicolás 48.311

3. 30 Fernández, Juan Ignacio 48.505

4. 9 Fernández, Juan 48.570

5. 7 Venancio, Matías 48.873

6. 8 Ranzini, Mauricio 48.879

7. 33 Faure Matías 49.173

8. 17 Morey, Cristian 49.300

9. 39 Petry, Martin 49.318

10. 36 Bianchi, Julián 49.449

11. 4 Carpinetti, Agustín

12. 38 Morey, Federico

13. 24 Berhouet Ariel

14. 40 Alsina, Damián

15. 27 Martínez Rocio

16. 35 Schmidt, Camila

17. 37 Sale, Carlos

Ex. 22 Ismael Portela

CAJEROS 150

1. 1 Pando, Marcos 47.489

2. 2 Matas, Diego 47.845

3. 33 Lobay, Omar 48.206

4. 3 Moretti, Walter 48.221

5. 32 Aguilar, Roberto 48.464

6. 7 Aguilera, Andrés 48.952

7. 4 Carpinetti, Hernán 48.228

8. 8 Anabitarte, Pablo 50.240

9. 29 Veneciano, Cristian 51.462

10. 31 Galarza Luis 51.854

11. 35 Rodríguez, Leonardo 54.546

CAJEROS 125

1. 1 Baraco, Matías 45.951

2. 6 Echevarria, Gonzalo 46.273

3. 7 Pelizza, Franco 46.345

4. 12 Sanchez, Ricardo 46.408

5. 40 Andolfatti, Pedro 46.429

6. 38 Fornes, Mariano 46.512

7. 4 Ferraro, Ariel 46.577

8. 9 Tamburelli, Julio 46.692

9. 2 Fernández, Sebastián 46.699

10. 10 Torres, Adrián 46.706

11. 11 Savi, Mariano

12. 33 Borda, Ivan

13. 61 Elbich, Jonathan

14. 60 Masson, Jeremías

15. 69 Jaunarena, Joaquín

16. 21 Reina Juan

17. 22 Garcia Pereyra, Claudio

19. 26 Skeich, Santiago

20. 66 Andolfatti, Gabriel

21. 16 Villamor, Pablo

22. 25 Ramos, Hugo

23. 34 Flores, Ever

24. 62 Martínez, Gonzalo

25. 52 Steimbach, Kevin

26. 17 Diuono, Nicolás

27. 79 Bedoy Mariano

28. 3 Venancio, Eduardo

29. 32 Garcia, Eduardo

30. 37 Risso, Sebastian

31. 67 Oxarango, Lucio

32. 73 Mariano Bedoy

33. 74 Eduardo Burgos

34. 36 Musa Rodríguez

CAJEROS 125

1. 33 Barresi, Marcelo 45.477

2. 1 Baños, Matías 45.558

3. 40 Alonso, Sergio 45.577

4. 3 Biscaichipy, Axel 45.612

5. 12 Berceche, Matías 45.627

6. 41 Gallardo, Luciano 45.636

7. 4 Bordacahar, Jonathan 45.705

8. 17 De La Vega, Mariano 45.754

9. 39 Jurado Facundo 46.092

10. 7 Biar, Joaquín 46.188

11. 34 Reynosa, Leonel

12. 30 Seco, Ignacio

13. 29 Diez, Nicolás

14. 21 Herrera, Ezequiel

15. 11 Alonso, Juan

16. 35 Leo, Esteban

17. 36 Clar, Maximiliano

18. 37 Mario González

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario