El Karting abrió el Playoff en Laprida

Las siete divisionales de la APPKO disputaron en “El Paraíso” la séptima fecha del año, primera de la definición del playoff. Leonel Tambascio, Martín Collodoro, Ignacio Micheletto, Jonatan Elbich, Marcos Pando, Ariel Ferraro y Joaquín Biar comenzaron ganando.

------------------------
Andrés Arouxet, especial para Infoeme.

Las siete categorías del Karting de la APPKO entregaron buenos espectáculos en un escenario que se presentó de muy buena forma, y en una gran jornada en lo climático comenzó la etapa de definición de los campeonatos.

En la categoría Escuela el triunfo le perteneció a Leonel Tambascio que dejó detrás a su hermano Agustín y el podio lo completó Nicolás Gisler. El triunfo en la divisional Pre Junio fue para el campeón Martín Collodoro que empezó la defensa del título de la mejor manera, su escolta fue Gonzalo Sotelo mientras que Nicolás Benito fue tercero.

En Junior 125 el triunfo le correspondió a Ignacio Micheletto que ganó una carrera entretenida sobre Nicolás Rojas y Nicolás Diez, que fue tercero.

El campeón Jonathan Elbich se impuso en la final de la Master 110 y vuelve a candidatearse para la corona, el segundo lugar fue para Matías Venancio y tercero terminó Francisco Tadeo.



El representante de Bolívar Marcos Pando repitió victoria en Cajeros 150, sobre Diego Mattas y Walter Moretti. Otro que repitió el triunfo fue Ariel Ferraro, que en Tandil consiguió su primer éxito en la categoría Cajeros 125 y en esta oportunidad repitió por sobre Matías Baracco y Echevarría.

Por último como siempre la categoría Senior 125 cerró la tarde y Joaquín Biar se alzó con la victoria, con Alex Biscaichipi como escolta y el tercer lugar quedó para Moreno Polizi.

ESCUELA FINAL

1. 12 Tambascio, Leonel

2. 8 Tambascio, Agustín

3. 13 Thurler, Nicolás

4. 5 Gisler, Nicolás

5. 7 Villalba, Agustín

6. 9 Barraza, Gonzalo

7. 16 González, Iván

8. 1 Berti, Tomás

9. 21 Ochoa, Francisco

10. 4 Palahy, Azul

11. 24 Moreno, Bernardo

12. 14 Molli, Tomás

13. 11 De Caseres, Ezequiel

14. 19 Amaray, Thomas

15. 32 Nieves, Tomas

PREJUNIOR FINAL

1. 1 Collodoro, Martín

2. 5 Sotelo, Gonzalo

3. 16 Benito, Nicolás

4. 3 Macuso, Alex

5. 18 Ortiz, Santino

6. 13 De Caseres, Gonzalo

7. 19 Clark, Facundo

8. 14 Acuña, Pedro

9.15 Schwab, Franco

Por debajo del 75%

10. 10 Pineda, Enzo

MASTER FINAL

1. 1 Elbich, Jonathan

2. 27 Venancio, Matías

3. 10 Taddeo, Francisco

4. 15 Carpinetti, Agustín

5. 8 De La Uz, Nicolás

6. 6 Masson, Jeremías

7. 5 Martínez, Gonzalo

8. 49 Morey, Cristian

9. 11 Martínez, Rodrigo

10. 48 Errovidart, Matías

11. 45 Bellagamba, Matías

12. 40 Fernandez, Juan

13. 52 Gorostidi, Daniel

14. 36 Portela, Ismael

15. 42 Serante, Emilio

16. 16 Fornes, Mariano

17. 25 Bidegain, Martin

Por debajo del 75%

18. 2 Ranzini,Mauricio

19. 51 Fernández, Juan

20. 53 Celentano, Alejandro

CAJEROS 150 FINAL

1. 25 Pando, Marcos

2. 32 Matas, Diego

3. 21 Moretti, Walter

4. 19 Laurenz, Darío

5. 12 Morey, Omar

6. 53 Camps, Pablo

7. 15 Carpinetti, Hernán

8. 17 Schamberger, Miguel

9. 20 Anabitarte, Pablo

10. 10 Blanco, Ignacio

11. 23 Aguilera, Andrés

12. 27 Schawb, Hugo

13. 11 Draghi, Fernando

14. 14 Tommasi, Gustavo

Por debajo del 75%

15. 34 Almirón,José

CAJEROS 125 FINAL

1. 6 Ferraro, Ariel

2. 4 Baraco, Matías

3. 15 Echevarría, Gonzalo

4. 73 Infantino, Tomas

5. 9 Moreno Polizzi,

6. 19 Pelizza,Franco

7. 5 Venancio, Eduardo

8. 20 Sánchez, Ricardo

9. 13 Tamburelli, Julio

10. 52 Torres, Adrián

11. 68 Skeich, Santiago

12. 76 Suarez, Oscar

13. 37 Espindola, Carlos

14. 22 Villamor, Pablo

15. 24 Savi, Mariano

16. 32 Diuono, Nicolás

17. 8 Armani, Walter

18. 2 Fernández, Sebastián

19. 80 Risso, Sebastián

20. 63 Laborda, Francisco

21. 75 Ribrochi, Lucas

Por debajo del 75%

22. 29 García Pereyra,

23. 88 Tambucci, Josá

24. 3 Tambucci, Marcelo

25. 64 Borda, Iván

26. 18 Arriolou, Mateo

DIRECTO FINAL

1. 41 Biar, Joaquin

2. 38 Biscaichipy, Axel

3. 26 Moreno Plizzi Martin

4. 37 Acuña, Juan

5. 52 Campoy, Pedro

6. 35 Rasquin, Lisandro

7. 13 Bordacahar, Jonatan

8. 31 Diez, Marcelo

9. 16 Alonso,Juan

10. 12 Rodríguez, Matías

11. 1 Baños, Matías

12. 43 Iribarren, Matías

13. 51 Covatti, Josefina

Por debajo del 75%

14. 47 Herrera, Ezequiel

15. 50 Leunda, Mateo

16. 6 Ugarte, Enrique

17. 1 Tambucci, Santiago



Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

Las más Leídas en Infoeme