El karting abre el playoff con 112 protagonistas

Este fin de semana, en el "Juan Carlos Espelet" de Tandil se disputará la primera fecha del playoff para las siete divisionales del Karting de APPKO. Con un buen número de protagonistas y reformas en el trazado, comenzarán a definir los campeonatos.

Andrés Arouxet, especial para Infoeme.


Las siete divisionales de la Asociación de Pilotos y Propietarios de Karting de Olavarría comenzarán a disputar la primera de las cuatro fechas del playoff. El trazado serrano sufrió algunas modificaciones y se presentará con una extensión que hará más entretenido aún el espectáculo.


En la categoría Escuela Ezequiel De Caseres comienza siendo el líder con 18 puntos, seguido de Facundo Navarro con 12 y Agustín Villalba con 4. El resto de los aspirantes al título, que comienzan sin puntos son Simón Volpi, Bautista Ithurrart, Juan Ignacio Parente y Valentino López Ciesa.


En la Pre Junior, el máximo candidato es Agustín Tambascio con 22 unidades, lo sigue el olavarriense Nicolás Benito con 8, Leonel Tambascio con 4, y sin unidades Manuel Álvarez Castaño, Alejandro Cabrera, Tomás Molli, Francisco Ochoa y Nicolás Gisler.


Emanuel Macuso fue el gran protagonista a lo largo de la fase regular en la Junior y comienza el playoff con 26 puntos, Martín Collodoro tiene 8 y sin puntos lucharán Enzo Pineda, Gonzalo De Caseres, Gonzalo Sotelo, Bernardo Moreno, Gonzalo Bayala y Facundo Clark.


La Máster 110 tiene a Julián Bianchi como líder con 22, seguido de Juan Fernández, Nicolás Domínguez y Juan Ignacio Fernández, todos con 4 unidades. Sin puntos Matías Bellagamba, Mauro Campoamor, Nicolás Melo, Mariano Llenderrozos y Nicolás Mazzili.


Marcos Pando es el amplio favorito en los Cajeros 150, con 26 puntos domina por sobre Juan Maineri que tiene 8. Comenzarán sin unidades Diego Matas, Mario González, Alexis Iriart, Facundo González, Leo Rodríguez, Walter Armani, Pablo Arribas, Raúl Marino, Ismael Portela, Miguel Schamberger y José Fani.


En los Cajeros 125, Joaquín Biar arranca adelante con 14 puntos, lo escoltan Pedro Andolfatti (sancionado), Ariel Ferraro, Matías Baracco, Sebastián Fernández y Mariano Savi, todos con 4 puntos. Franco Pelliza, Eduardo Venancio, Hugo Ramos, Jeremías Masson, Jonathan Elbich, Lucas Ribrochi, Adrián Torres, Julio Tamburelli y Nicolás De La Uz.


Por último, en los Directo 125, Facundo Jurado ganó la fase regular y comienza la definición con 10 unidades, seguido por Jonathan Bordacahar, Ignacio Micheletto, Franco Monteiro y Nicolás Diez con 4 puntos. Eduardo Biscaichipy, Juan Alonso, Damián Walker, Lisandro Rasquin y Joel Pianzola.


INSCRIPTOS ESCUELA (8)

1. Ezequiel De Caseres

2. Agustín Villalba

6. Facundo Navarro

7. Simón Volpi

14. Bautista Ithurrart

16. Bautista Blasina

18. Valentino Salvaneschi

19. Ian Belén

Pre Junior (10)

2. Nicolás Benito

4. Leonel Tambascio

8. Agustín Tambascio

10. Tomás Molli

12. Nicolás Gisler

16. Lucas Berlari

21. Alejandro Cabrera

22. Pedro Francisco Ochoa

23. José Agutín Larraude

24. Manuel Álvarez Castaño

Junior (9)

1. Emanuel Macuso

4. Martín Collodoro

7. Ignacio Cáseres

11. Gonzalo Bayala

14. Nicolás Thurler

17. Gonzalo De Caseres

18. Bernardo Moreno

19. Enzo Pineda

20. Gonzalo Orsatti

MASTER 110 (10)

2. Juan Ignacio Fernández

6. Julián Bianchi

10. Juan Ignacio Fernández

18. Nicolás Melo

20. Mauro Campoamor

26. Mariano Llenderrozos

29. Matías Bellagamba

35. Nicolás Domínguez

36. Nicolás Mazzili

42. Julio Rodríguez

Cajeros 150 (24)

1. Diego Matas

4. Marcos Pando

8. Mario González

9. Hugo Schwab

12. Leonardo Rodríguez

13. Ignacio Blanco

21. Facundo González

26. Ismael Portela

28. José Fani

34. Juan Manuel Maineri

35. Alexis Hiriart

36. Raúl Marino

38. Pablo Arribas

39. Carlos Sale

42. Germán Carasino

44. Diego Casamayor

45. Roberto Carugatti

48. Mauricio Mazzante

49. Lucas Ortiz

50. Maximiliano Ibauza

51. Pablo Rosada

52. Paulo Iaskai

53. Antonio Salvador

77. Martín Cardoso

100. Gabriel Sonsini

Cajeros 125 (35)

2. Matías Baraco

3. Sebastián Fernández

4. Eduardo Venancio

5. Ariel Ferraro

6. Gonzalo Echevarría

7. Jeremías Masson

8. Julio Tamburelli

9. Franco Pelizza

11. Adrián Torres

12. Jonathan Elbich

13. Iván Borda

14. Hugo Ramos

17. Mariano Savi

18. Lucas Ribrochi

20. Franco Timossi

25. Mariano Bedoy

26. Santiago Skeich

29. Eduardo García

33. Lucio Oxarango

34. Kevin Steinvbach

39. Robertino Carelli

41. Agustín Cortondo

42. Carlos Espindola

45. Marcelo Miguel

61. Joaquín Biar

64. Nicolás de La Uz

65. Pablo Malena

68. Leopoldo Cirioli

69. Rolando Tamburelli

74. Santiago Lazcano

78. Pablo Chioino

80. Agustín Oxandaberro

82. Martín Moreno Polizzi

83. Raúl Rodríguez

88. Lucas Andreoli

Directo 125 (14)

8. Nicolás Diez

9. Facundo Jurado

12. Jonatan Bordacahar

14. Juan Tomás Alonso

21. Enrique Schwab

23. Lisandro Rasquin

28. Ignacio Micheletto

29. Damián Walker

30. Joel Pianzola

31. Franco Monteiro

32. Eduardo Biscaichipy

33. Agustín Bruno

37. Santiago Pereiro

42. Manuel Jurado

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario