El Fortín y Ferro encaran la Segunda Fase

Desde el 15 de enero jugarán la segunda parte del certamen. Los de la Urquiza debutan con Central de Zárate; los de la Pringles con Unión de Mar del Plata.

El Fortín y Ferro afrontarán a partir del 15 de enero la Segunda Fase del Torneo Provincial de Clubes, la cual se jugará por puntos a dos ruedas clasificando los dos primeros de cada grupo a los cuartos de final, en la modalidad Playoffs.

Los "Fortineros" integran el Grupo D, junto a Regatas de San Nicolás, a 481 km. de nuestra ciudad, Central/Básquet Oro de Zárate, 421 km., y Sport de Pergamino, distante 402 km. Por consiguiente, entre ida y vuelta El Fortín deberá recorrer 2608 km., en los tres cotejos que disputará como visitante.

El debut de los dirigidos por Irineo Galli será en el "Amadeo Bellingeri" recibiendo a Central Básquet.

Por su parte, los "Carboneros" jugarán en el Grupo B, con Sportivo Escobar, a 403 km., Unión de Mar del Plata, distante a 300 km., y Sud América de Tolosa, 355 km. Serán 2116 km. los que sumará Ferro en su recorrida en ruta.

El primer cotejo de los de la Pringles será en la ciudad balnearia de Mar del Plata, visitando al ya conocido Unión.

Mientras su base titular Nicolás Lorenzo sigue en franca recuperación de su operación de síndrome meniscal, se aguarda su reaparición para el inicio de la segunda rueda de la Segunda Fase.

Independiente de Tandil estará en el Grupo C, junto a Somisa Básquet de San Nicolás, Ciudad de Campana y Náutico Zárate, y recorrerá aproximadamente 2400 kilómetros.

Los "Serranos" volverán a las prácticas el 4 de enero y se sumará a la plantilla que tutela tácticamente Nicolás Rusconi el experimentado base tresarroyense y emblema de los tandilenses, Emmanuel Harstock.

La escuadra "Rojinegra", con el regreso del base titular, completará su media cancha y podrá hacer más rotaciones en su quinteto de cara al debut en condición de local frente a Náutico de Zárate.



FIXTURE 2DA FASE TORNEO PROVINCIAL DE CLUBES:
FECHA 1 15/01/2016
CIUDAD DE SALADILLO vs INDEPENDIENTE (ZTE)
RACING (CHIV) vs VILLA SAN CARLOS (LPL)
UNION MDP vs FFCC SUD OLAVARRIA
SPORTIVO ESCOBAR vs SUDAMERICA
DEL ACUERDO (SN) vs CIUDAD DE CAMPANA
INDEPENDIENTE (Tandil) vs NAUTICO (ZTE)
EL FORTIN (OLAV) vs CENTRAL Bs As (ZTE)
REGATAS (SN) vs SPORTS (PERG)




FECHA 2 22/01/2016
VILLA SAN CARLOS (LPL) vs CIUDAD DE SALADILLO
INDEPENDIENTE (ZTE) vs RACING (CHIV)
SUDAMERICA vs UNION MDP
FFCC SUD OLAVARRIA vs SPORTIVO ESCOBAR
NAUTICO (ZTE) vs DEL ACUERDO (SN)
CIUDAD DE CAMPANA vs INDEPENDIENTE (Tandil)
SPORTS (PERG) vs EL FORTIN (OLAV)
CENTRAL Bs As (ZTE) vs REGATAS (SN)




FECHA 3 29/01/2016
CIUDAD DE SALADILLO vs RACING (CHIV)
VILLA SAN CARLOS (LPL) vs INDEPENDIENTE (ZTE)
UNION MDP vs SPORTIVO ESCOBAR
SUDAMERICA vs FFCC SUD OLAVARRIA
DEL ACUERDO (SN) vs INDEPENDIENTE (Tandil)
NAUTICO (ZTE) vs CIUDAD DE CAMPANA
EL FORTIN (OLAV) vs REGATAS (SN)
SPORTS (PERG) vs CENTRAL Bs As (ZTE)




FECHA 4 05/02/2016
INDEPENDIENTE (ZTE) vs CIUDAD DE SALADILLO
VILLA SAN CARLOS (LPL) vs RACING (CHIV)
FFCC SUD OLAVARRIA vs UNION MDP
SUDAMERICA vs SPORTIVO ESCOBAR
CIUDAD DE CAMPANA vs DEL ACUERDO (SN)
NAUTICO (ZTE) vs INDEPENDIENTE (Tandil)
CENTRAL Bs As (ZTE) vs EL FORTIN (OLAV)
SPORTS (PERG) vs REGATAS (SN)




FECHA 5 12/02/2016
CIUDAD DE SALADILLO vs VILLA SAN CARLOS (LPL)
RACING (CHIV) vs INDEPENDIENTE (ZTE)
UNION MDP vs SUDAMERICA
SPORTIVO ESCOBAR vs FFCC SUD OLAVARRIA
DEL ACUERDO (SN) vs NAUTICO (ZTE)
INDEPENDIENTE (Tandil) vs CIUDAD DE CAMPANA
EL FORTIN (OLAV) vs SPORTS (PERG)
REGATAS (SN) vs CENTRAL Bs As (ZTE)




FECHA 6 19/02/2016
RACING (CHIV) vs CIUDAD DE SALADILLO
INDEPENDIENTE (ZTE) vs VILLA SAN CARLOS (LPL)
SPORTIVO ESCOBAR vs UNION MDP
FFCC SUD OLAVARRIA vs SUDAMERICA
INDEPENDIENTE (Tandil) vs DEL ACUERDO (SN)
CIUDAD DE CAMPANA vs NAUTICO (ZTE)
REGATAS (SN) vs EL FORTIN (OLAV)
CENTRAL Bs As (ZTE) vs SPORTS (PERG)

Fuente: Web ABO

Notas Relacionadas

Deja tu comentario