Las actividades deportivas programadas desde el Municipio continúan con su desarrollo. A continuación se detalla cada una de ellas en sus días y horarios.
Programa "Más Movimiento = Más Salud"
Gimnasia para Mujeres Adultas
Barrio Los Robles: Lunes y Miércoles 15.00 a 16.00 hs
Mariano Moreno: Martes y Jueves 14.00 a 15.00 hs
Barrio Belén: Martes 15.30 a 16.30 hs
Casa del Bicentenario: Lunes y Miércoles 8.30 a 9.30 hs
Loma Negra: Martes y Jueves 15.15 a 16.15 hs
Barrio Independencia: Martes y Jueves 14.00 a 15.00 hs
Villa Mailín: Lunes y Miércoles 14.00 a 15.00 hs
Club Luján: Lunes y Miércoles 15.00 a 16.00 hs
12 de Octubre: Lunes y Miércoles 15.00 a 16.00 hs
4 de Octubre: Lunes y Miércoles 13.45 a 14.45 hs
Servicio Territorial N° 4: Martes y Jueves 14.00 a 15.00 hs
Colonia San Miguel: Lunes y Miércoles 17,30 a 18.30 hs
Sierras Bayas: Miércoles y Viernes 13.30 a 14.30 hs
Gimnasia para Nenas y Adolescentes
Servicio Territorial N° 4: Martes y jueves 17.00 a 19.00 hs
Callejeada El Progreso: Lunes 17.00 a 19.00 hs
Barrio AOMA: Jueves: 17.00 a 19.00 hs
Los Robles: Miércoles 17.15 a 18.15 hs
Mariano Moreno: Martes y Jueves 17.30 a 19.30 hs
Capilla Inmaculada: Sábados 9.00 a 11.00 hs
Colonia San Miguel: Lunes y Miércoles 18.30 a 19.30 hs
YOGA:
Casa del Bicentenario: Lunes y Miércoles 9.30 a 10.30 y 10.30 a 11.30 hs
Programa Acquagym y Natación
Las clases se llevarán a cabo desde el 6 de abril con estos horarios y espacios:
Acquagym: se desarrollarán en la pileta cubierta del Club Atlético Estudiantes.
Miércoles y Viernes de 11.00 a 12.00 hs
Martes y Jueves de 14.00 a 15.00 hs, 15.00 a 16.00 y 16.00 a 17.00 hs.
Natación: se realizará en la Pileta cubierta de Ferro Carril Sud con estos horarios:
Lunes y Viernes de 10.00 a 11.00 hs, 11.00 a 12.00 y de 16.00 a 17.00 hs
Programa Adultos Mayores
Voleibol Adaptado y New Com: Lunes, Miércoles y Viernes de 14.30 a 16.30 hs Club Pueblo Nuevo:
Te espacio: Club Álvaro Barros: Lunes, Miércoles y Jueves de 14.00 a 17.00 hs
Espacio multiactivo Mariano Moreno: Lunes a viernes 9.00 a 11.00 y de 13.30 a 16.30 hs
Gimnasia: Club Álvaro Barros: Martes y Jueves 9,00 a 10.00 hs
Asoc. Jub. Calle Lavalle: Miércoles y Viernes 9.00 a 10.00 hs
Programa Deporte Barrial
Contempla clases sistemáticas de Handball, Básquet, Fútbol y Atletismo para los pibes comprendidos entre los 6 y los 18 años de ambos sexos con estos espacios:
Handball: Club Luján Martes y Jueves de 17.00 a 18.30 hs
CECO 2: Lunes y Miércoles de 16.00 a 17.30 hs
Belgrano: Lunes y Jueves de 17.30 a 19.00 hs
Los Robles: Martes y Jueves de 16.30 a 18.00 hs
Básquet: B° Belen: Miércoles 17.30 a 18.30 hs
Fútbol: B° ACUPO: Martes y Jueves 17.30 a 19.00 hs
Provincias Unidas: Viernes 17.00 a 19.00 hs
B° Trabajadores: Miércoles de 17.30 a 19.00 hs
Escuela 6: Lunes y Jueves 17.00 a 18.30 hs
Bancario-Avellaneda-V.Floresta: Martes y Viernes 17.00 18.30 hs
Carlos Pellegrini-Irigoyen: Martes 17.00 a 18.30 hs
San Martín. Miércoles y Viernes 17.30 a 19.00 hs
Villa Aurora: Lunes y Jueves de 17.00 a 18.30 hs
AOMA: Martes y Viernes 17.00 a 18.30 hs
Los Robles: Lunes y Viernes 16.30 a 18.30 hs
Manuel Belgrano: Martes de 17.30 a 19.00 y Viernes de 16.00 a 17.30 hs
Tiro Federal: Lunes 17.30 a 19.00
Atletismo: Sierras Bayas: Martes y Jueves 15.00 a 17.00 hs