Continúan las actividades impulsadas desde el Municipio

Gimnasia, yoga, acquagym, natación, handball, básquet y fútbol son algunas de las opciones.

Las actividades deportivas programadas desde el Municipio continúan con su desarrollo. A continuación se detalla cada una de ellas en sus días y horarios.


Programa "Más Movimiento = Más Salud"

Gimnasia para Mujeres Adultas

Barrio Los Robles: Lunes y Miércoles 15.00 a 16.00 hs

Mariano Moreno: Martes y Jueves 14.00 a 15.00 hs

Barrio Belén: Martes 15.30 a 16.30 hs

Casa del Bicentenario: Lunes y Miércoles 8.30 a 9.30 hs

Loma Negra: Martes y Jueves 15.15 a 16.15 hs

Barrio Independencia: Martes y Jueves 14.00 a 15.00 hs

Villa Mailín: Lunes y Miércoles 14.00 a 15.00 hs

Club Luján: Lunes y Miércoles 15.00 a 16.00 hs

12 de Octubre: Lunes y Miércoles 15.00 a 16.00 hs

4 de Octubre: Lunes y Miércoles 13.45 a 14.45 hs

Servicio Territorial N° 4: Martes y Jueves 14.00 a 15.00 hs

Colonia San Miguel: Lunes y Miércoles 17,30 a 18.30 hs

Sierras Bayas: Miércoles y Viernes 13.30 a 14.30 hs

Gimnasia para Nenas y Adolescentes

Servicio Territorial N° 4: Martes y jueves 17.00 a 19.00 hs

Callejeada El Progreso: Lunes 17.00 a 19.00 hs

Barrio AOMA: Jueves: 17.00 a 19.00 hs

Los Robles: Miércoles 17.15 a 18.15 hs

Mariano Moreno: Martes y Jueves 17.30 a 19.30 hs

Capilla Inmaculada: Sábados 9.00 a 11.00 hs

Colonia San Miguel: Lunes y Miércoles 18.30 a 19.30 hs

YOGA:

Casa del Bicentenario: Lunes y Miércoles 9.30 a 10.30 y 10.30 a 11.30 hs

Programa Acquagym y Natación

Las clases se llevarán a cabo desde el 6 de abril con estos horarios y espacios:

Acquagym: se desarrollarán en la pileta cubierta del Club Atlético Estudiantes.

Miércoles y Viernes de 11.00 a 12.00 hs

Martes y Jueves de 14.00 a 15.00 hs, 15.00 a 16.00 y 16.00 a 17.00 hs.

Natación: se realizará en la Pileta cubierta de Ferro Carril Sud con estos horarios:

Lunes y Viernes de 10.00 a 11.00 hs, 11.00 a 12.00 y de 16.00 a 17.00 hs

Programa Adultos Mayores

Voleibol Adaptado y New Com: Lunes, Miércoles y Viernes de 14.30 a 16.30 hs Club Pueblo Nuevo:

Te espacio: Club Álvaro Barros: Lunes, Miércoles y Jueves de 14.00 a 17.00 hs

Espacio multiactivo Mariano Moreno: Lunes a viernes 9.00 a 11.00 y de 13.30 a 16.30 hs

Gimnasia: Club Álvaro Barros: Martes y Jueves 9,00 a 10.00 hs

Asoc. Jub. Calle Lavalle: Miércoles y Viernes 9.00 a 10.00 hs

Programa Deporte Barrial

Contempla clases sistemáticas de Handball, Básquet, Fútbol y Atletismo para los pibes comprendidos entre los 6 y los 18 años de ambos sexos con estos espacios:

Handball: Club Luján Martes y Jueves de 17.00 a 18.30 hs

CECO 2: Lunes y Miércoles de 16.00 a 17.30 hs

Belgrano: Lunes y Jueves de 17.30 a 19.00 hs

Los Robles: Martes y Jueves de 16.30 a 18.00 hs

Básquet: B° Belen: Miércoles 17.30 a 18.30 hs

Fútbol: B° ACUPO: Martes y Jueves 17.30 a 19.00 hs

Provincias Unidas: Viernes 17.00 a 19.00 hs

B° Trabajadores: Miércoles de 17.30 a 19.00 hs

Escuela 6: Lunes y Jueves 17.00 a 18.30 hs

Bancario-Avellaneda-V.Floresta: Martes y Viernes 17.00 18.30 hs

Carlos Pellegrini-Irigoyen: Martes 17.00 a 18.30 hs

San Martín. Miércoles y Viernes 17.30 a 19.00 hs

Villa Aurora: Lunes y Jueves de 17.00 a 18.30 hs

AOMA: Martes y Viernes 17.00 a 18.30 hs

Los Robles: Lunes y Viernes 16.30 a 18.30 hs

Manuel Belgrano: Martes de 17.30 a 19.00 y Viernes de 16.00 a 17.30 hs

Tiro Federal: Lunes 17.30 a 19.00

Atletismo: Sierras Bayas: Martes y Jueves 15.00 a 17.00 hs

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario