Continúa la etapa local de los Juegos Buenos Aires

El pasado viernes se disputó la instancia local de tenis de mesa. Esta semana habrá futsal, fútbol femenino, handball y voley. Pasó el 2º torneo de New Com para adultos mayores.

---------------------------

TENIS DE MESA:

El viernes 11 de julio en el Salón de Fiesta de la Sociedad de Fomento Mariano Moreno se jugó la Etapa Local de Tenis de Mesa de los Juegos Buenos Aires 2014.

En Menores Masculino Libre en Semifinales Facundo Santellan venció 2 a 0 (11-1/11-0) a Nicolás Peralta y Santiago Schamberger venció 2 a 0 a Iván Gimenez (11-4/11-3).

En la Final Santiago Schamberger venció 2 a 0 a Facundo Santellan (11-4/11-3)

En Cadetes Masculino Ezequiel Berges venciò Franco Salvatierra 2 a 0 (11-7/11-7) y Facundo Manuel a Thiago Pita 2 a 0 (11-3/11-6)

En la Final Ezequiel Berges venció a Facundo Manuel 2 a 1 (11-7/11-13/11-3)

FUTSAL:

El 14 de julio se comenzará a jugar la Etapa Local de Futsal en las canchas de Futbol sintético del Club Social y Deportivo El Fortín, con este programa:

Menores:
11.00 hs: EEST Nº 2 VS EES Nº 2
12.00 hs:EES Nº 17 “A” VS EES Nº 17 “B”
EES Nº 21 VS EES Nº 7
Cadetes:
9.00 hs: EES Nº 7 Blanco VS EES Nº1
EES Nº 13 VS EES Nº 20
10.00 hs: EES Nº 15 VS ENAPE “A”
EES Nº 10 VS EES Nº 2.
11.00 hs: UNICEN VS EES Nº 18

FUTBOL FEMENINO:
Comenzará a disputarse el 17 de Julio la Etapa Local en las canchas del Club El Fortín con estos partidos:
Juveniles:
12.00 hs: CEF Nº 44 VS EES Nº 15
13.00 hs: EES N º 1 VS Caneva
Menores:
10.00 hs: CEF Nº 44 “A” VS EES Nº 17
11.00 hs: CEF Nº 44 “B” VS EES Nº 2
Cadetes:
14.00 hs: Espigas VS EES Nº 17

HANDBALL
Continuará jugandose durante la semana con este programa de partidos

JUVENILES FEMENINO
El 17 de julio se jugarán estos partidos:
9.00 hs: ENAPE VS LD (CANEVA)
10.15 hs: INSRO VS San Antonio
12.15 hs: Final

MENORES FEMENINO:
Se jugará el 15 de julio se jugarán los siguientes partidos:
10.15 hs: Pasión Serrana VS EES Nº 16
9.00 hs: INSRO BORDO VS SAN ANTONIO
14.00 HS : FINAL

CADETES FEMENINO:
El 15 de Julio se jugaràn los siguientes partidos:
11.30 hs: ENAPE VS ESPIGAS
12.45 hs: INSRO BORDO VS NORMAL
15.15 hs: FINAL

CADETES MASCULINO
Se jugará el 15 de Julio con estos partidos:
11,30 hs : Fatima VS EES N° 10
12,45 hs: EES N° 2 VS Rosario
15.15 hs: FINAL

JUVENILES MASCULINO
9.00 hs: Fátima VS Nuevas Lenguas
10.15 hs: San Antonio VS UNICEN

VOLEIBOL
Comenzará a jugarse el 18 de Julio en el Minigimnasio del Club Atletico Estudiantes con esta programación:

Juveniles Libres Femenino:
10.30 hs ENAPE VS Pueblo Nuevo
13.00 hs: Caneva VS Ganador ENAPE –Pueblo Nuevo

Menores Libres Femenino:
9.30 hs: Pueblo Nuevo VS C.A.Estudiantes

Menores Escolar Abierta Femenino
14.00 hs: EES Nª 19 VS Normal

Juveniles Masculino Libres
10.00 hs : C.A.Estudiantes VS San Antonio
11.00 hs: EES Nº 10 VS EES Nº 1
12.00 hs: Industrial VS Ganador Estudiantes – San Antonio
14.00 hs: Final


Deporte para Adultos Mayores: 2º Torneo de New Com
Se jugó la 2 Fecha

El viernes 11 de Julio en el Gimnasio del Club Atlético Pueblo Nuevo se jugó la 2º Fecha del Torneo de New COm que organiza la Dirección de Deportes de la Secretaría de Desarrollo Social del Gobierno Municipal

El NEW COM es un deporte adaptado para las personas adultas mayores, que están incluídos en los Juegos Buenos Aires y que se está desarrollando a nivel regional, donde se lleván sistemáticamente encuentros regionales donde toman parte los adultos mayores de nuestra ciudad.

El viernes 11 en primer turno Autoservicio El Imparcial venció 2 a 0 a Alarmas Wilt (13-15/11-15) y Repuestos Fra Mar perdió 2 a 0 con Carnicerías El Ternero (12-15/6-15)

La tercera fecha se jugará el miércoles 16 de julio con estos partidos
14.30 hs ALARMAS WILTZ VS CARNICERIAS EL TERNERO
15.15 hs: AUTOSERVICIO EL IMPARCIAL VS REPUESTOS FRAMAR.





Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario