Con más de 220 anotados, el Karting corre en el Amco

Andrés Arouxet/Especial para Infoeme

Todo preparado para que el Karting de APPKO pueda concretar la fecha con pilotos invitados, que se suspendió en dos oportunidades por el mal tiempo. Este viernes comienza la actividad con pruebas libres.


La cuarta fecha del campeonato de las siete divisionales de la Asociación de Pilotos y Propietarios de Karting de Olavarría ya tiene todo listo para disputar la carrera más importante del año. Los directivos de la APPKO aprovecharon la semana sin lluvias, para acondicionar el escenario y dejar todo en óptimas condiciones.



Las dos suspensiones que sufrió esta carrera, ambas por las condiciones climáticas, obligó a que algunos pilotos tuvieran que cambiar sus invitados, pero de todos modos se destaca la presencia de pilotos destacados de nuestro automovilismo zonal, y también figuras como Nicolás Pezzucchi, Agustín Herrera, Juan Martín Bruno, Federico Montans, entre otros.



La actividad en pista prevé pruebas para este viernes, desde las 12.00 quedará habilitado el escenario para los primeros ensayos, mientras que el sábado se desarrollarán nuevamente las pruebas clasificatorias. El domingo desde las 10.30 comenzará el desarrollo de cada una de las finales.

ESCUELA (7)

1. 1 Ezequiel De Caseres

2. 2 Agustín Villalba

3. 5 Juan Ignacio Parente

4. 6 Facundo Navarro

5. 8 Valentino López Cieza

6. 7 Simón Volpi

7. 14 Bautista Ithurrart

PREJUNIOR (13)

1. 2 Nicolás Benito

2. 4 Leonel Tambascio

3. 8 Agustín Tambascio

4. 10 Tomás Molli

5. 11 Sofía Arias

6. 12 Gisler, Nicolás

7. 15 Thurler, Nicolás

8. 16 Lucas Berlari

9. 18 Tomás Nieves

10. 21 Alejandro Cabrera

11. 22 Francisco Ochoa

12. 23 José Agustín Larraudé

13. 24 Manuel Álvarez Castaño


JUNIOR (10)

1. 1 Macuso, Emanuel - Nicolás Rojas

2. 4 Collodoro, Martin - Santiago Tambucci

3. 7 Ignacio Caseres - Diego Montero

4. 11 Bayala, Gonzalo - Lucas Bayala

5. 15 Gonzalo Sotelo - Tomás Infantino

6. 17 Gonzalo De Caseres - Michael Boccagni

7. 18 Bernardo Moreno - Mariano De La Vega

8. 19 Enzo Pineda - Sebastián Tissone

9. 21 Facundo Clark - Jorge Domínguez

10. 20 Gonzalo Orsatti - Adrián Vargas


MASTER 110

1. 2 Juan I. Fernández - Matías Berceche

2. 6 Bianchi, Julián - Facundo Andrade

3. 10 Juan I. Fernández - Fabricio Girado

4. 13 Bautista Masson Cura - Nicolás García

5. 15 Camila Shmit - Dardo Schmidt

6. 16 Roumec, Martin - Federico Roumec

7. 18 Nicolás Melo - Juan P. Melo

8. 20 Mauro Campoamor - Gabriel Melian

9. 26 Mariano Llenderrozos - Jeremías Canedo

10. 29 Matías Ballagamba - Matías Errobidart

11. 33 Martín Bidegain - Gonzalo Saez

12. 35 Nicolás Domínguez - Franco Miguez

13. 36 Nicolás Mazzilli - Mario Castaño

14. 39 Lucas Ortiz - Leonel Brost

15. 40 Maximiliano Ibauza - Gonzalo Hernández


CAJEROS 150

1. 1 Diego Matas - Laura Caivano

2. 4 Marcos Pando - Gastón Grassis

3. 7 Ignacio Fava - Juan Martín Bruno

4. 8 Mario González - Omar Lobay

5. 9 Hugo Schwab - Lucy Schwab

6.12 Leonardo Rodríguez - Villanueva

7. 13 Ignacio Blanco - Ezequiel Iezzi

8. 15 Mariano Blasina - Walter Moretti

9. 18 Miguel Schamberger - Oscar Fornes

10. 21 Facundo González - Santiago Etchevarne

11. 23 Mauricio Ranzini - Miguel De Marcos

12. 26 Ismael Portela - Juan M. Vassolo

13. 27 Cordi, Mauricio - Hernán Toscano

14. 28 José Fani - Rodrigo Cabañas

15. 32 Walter Armani - Cristian Lombardo

16. 33 Maxi Morales - Juan Fernández

17. 34 Juan Manuel Maineri - Agapito Inda

18. 35 Alexis Hiriart - Alfredo Volpi

19. 36 Raúl Marino - Federico Monstans

20. 38 J. Pablo Arribas - Matías Gajate

21. 39 Carlos Sale - Gustavo Tomassi

22. 40 Emiliano Huici - Marcos Huici

23. 44 Diego Casamayor - Ezequiel Esquisito

24. 45 Roberto Carugatti - Valerio Tenaglia

CAJEROS 125

1. 1 Andolfatti, Pedro - Gabriel Andolfatti

2. 2 Matías Baraco - Federico Díaz

3. 3 Sebastián Fernández - Federico Lujan Malisia

4. 4 Eduardo Venancio - Sergio Alonso

5. 5 Ariel Ferraro - Agustín Herrera

6. 7 Jeremías Masson - Marcelo Tambucci

7. 8 Julio Tamburelli - Enrique Ugarte

8. 9 Franco Pelizza - Lucas Andreoli

9. 11 Adrián Torres - Andrés Gallego

10. 12 Elbich, Jonathan - Pablo Camps

11. 14 Ramos, Hugo - Hugo Ramos (padre)

12. 17 Mariano Savi - Matías González

13. 18 Lucas Ribrocchi - Marcelo Barresi

14. 25 Mariano Bedoy - Martín Luengo

15. 26 Skeich, Santiago - Juan Acuña

16. 27 Luis Tapia - Franco Timosi

17. 29 Eduardo García - Francisco Taddeo

18. 31 Verónica Andolfatti - Nicolás Pezzucchi

19. 34 Kevin Steibach - Iván Borda

20. 39 Robertino Carelli - Emilio Chevrot

21. 41 Cortondo, Agustín - Emilio Ferreyro

22. 61 Joaquín Biar - Germán Woollands

23. 63 Juan García - Carlos Lantella

24. 64 Nicolás De La Uz - Martín Ignacio Juárez

25. 66 Franco Islas - Sergio Cuevas

26. 68 Loepoldo Cirioli - Jonathan Aguilera

27. 69 Rolando Tamburelli - Rolando Tamburelli (hijo)

28. 70 Gastón Moreno Polizi - Martín Moreno Polizi

29. 71 Sebastián Hernández - Sergio Giacomasso

30. 72 Gastón Fernández - a confirmar

31. 73 Oscar Suárez - Sebastián Cipres

32. 74 Santiago Lazcano - Gonzalo Etchecolatz

33. 77 Silvio Salias - Juan José Cassou

34. 78 Pablo Chioino - Raúl Rodríguez


SENIOR 125

1. 4 Matías Baños - Federico Morey

2. 8 Nicolás Diez - Marcelo Diez

3. 9 Facundo Jurado - Manuel Jurado

4. 12 Jonathan Bordacahar - Mauricio Islas

5. 14 Juan Tomás Alonso - José Iturralde

6. 21 Enrique Schwab - a confirmar

7. 22 Maximiliano Clark - Lautaro Conde

8. 23 Rasquin, Lisandro - Emanuel Bibiloni

9. 28 Ignacio Micheletto - Juan Martín Anuncibay

10. 29 Damián Walker - Juan Saccone

11. 30 Joel Pianzola - NIcolás Matta

12. 31 Franco Monteiro - Manuel Serra

13. 32 Eduardo Biscaichipi - Axel Biscaichipy

14. 33 Agustín Bruno - Humberto Bruno

15. 36 Lucas Villaverde - Leo De Esteban

16. 37 Santiago Pereiro - Roció Pereiro

17. 38 Nicolás Celentano - Alejandro Celentano

18. 41 Juan M. Álvarez - Lucio Flores

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario