Comenzó el Circuito Local de ACOP

Durante el fin de semana se disputó la primera fecha del Circuito Local de la Olavarriense de Pádel.

Se realizó la primera fecha del Circuito Local de la Asociación Civil Olavarriense de Pádel (ACOP), en la que participaron más de 60 parejas distribuidas en los diversos complejos de la ciudad.


A continuación, se detallarán todos los resultados obtenidos dentro de las categorías impares en Caballeros Tercera, Damas Tercera más Cuarta, Junior Quinta, Caballeros Quinta, Damas Sexta y Caballeros Séptima.


El complejo Las Terrazas fue sede de la categoría Caballeros Tercera, donde Nicolás Masson y José Pablo Rosatto se coronaron al vencer, en la etapa final, a José Hoffer y Sebastián González por un ajustado 3/6 7/5 7/5.


En cuanto a las semifinales, los campeones de la categoría derrotaron a Maximiliano Musumeci y Juan León por 3/6 6/3 6/4, mientras que los subcampeones avanzaron ante Guillermo Zicheri y José Sánchez tras un apretado 6/7 7/6 6/4.


Natalia Riccobene y Katia Block alzaron sus brazos en triunfo al vencer en la final a Rebeca Allen y Andrea Serris en 3 sets: 7/6 3/6 6/4, por la categoría Damas Tercera más Cuarta, desarrollada en los complejos Oasis y Las Terrazas.


Las semifinales, ejecutadas a las 16:30 horas, reflejaron el avance de las triunfantes por un contundente 6/0 6/2 ante Anabel Chaile y María Eugenia Muñoz, mientras que Allen/Serris eliminaron a Graciela Vega y Paola Gamondi por 7/6 7/5.


El Muro Pádel albergó a la categoría Junior Quinta, donde Cristian Gioia y Fernando Cordillo se apoderaron del título tras vencer por 7/6 6/4, a la pareja de Noni Díaz y Mara Gómez.


Anteriormente en semifinales, los victoriosos vencieron a Alfredo Loza y Guillermo Ruiz por un doble 6/4, mientras que del otro lado del cuadro, Díaz/Mara triunfaron por 6/3 6/2 ante Raúl Feliz y Fabián Lescano.


Caballeros Quinta, realizada en el complejo Sport Arena, declaró vencedores de la categoría a Gastón Ressia y Gustavo Andenoche, tras encontrar en la final a la pareja de Mauro Sáez y Matías Carriquiry, y vencer por 6/4 2/6 7/6.


En cuanto a semifinales, estas quedaron configuradas de la siguiente manera: Ressia/Andenoche eliminaron a Germán Barbosa y Ariel del Valle por 7/6 4/6 6/4 y Sáez/Carriquiry, se impusieron ante Julio Aranas y Jonathan Suárez por 7/6 6/4.



Valeria Castro y Carolina Avilés se hicieron con la categoría Damas Sexta, realizada en el complejo El Jardín, al bajar en la final a Alejandra Etulain y María Echaide por 2/6 6/2 6/2.


En lo que respecta a semifinales, las campeones derrotaron a Alicia Rajiotti y Sandra Andregnette por 6/3 7/6; mientras que las subcampeonas lograron su pase a la final tras vencer a Romina Scola y Sandra Scipione por 6/4 3/6 6/4.


Por último, el complejo Lagarto´s festejó la victoria de Gabriel Espil y Federico Lapieza por 6/3 6/2 ante Lorenzo Pibuel y Jesús Martínez; en la etapa final de la categoría Caballeros Séptima.


En lo equivalente a semifinales, el dúo triunfante batalló frente a Adrián López y Gualberto Mezquía, venciendo los primeros por 6/4 4/6 7/5, mientras que del otro lado del cuadro, el Espil/Lapieza consiguieron vencer a Yago del Caso y Ramiro Lastra por 6/3 4/6 6/4.

Fuente: Joaquín Méndez, ACOP

Notas Relacionadas

Deja tu comentario