Comenzaron los Juegos Paralímpicos en Río de Janeiro

La fiesta de apertura se realizó en el Maracaná. El evento deportivo cuenta con la presencia de 4350 atletas de 176 países y Argentina tiene la delegación más numerosa de su historia, entre ellos el olavarriense Lucas Díaz Aspiroz.


Luego de los Juegos Olímpicos, llegó el momento de los Paralímpicos en Río 2016, con una espectacular fiesta de inauguración, repleta de música y color, que recibió a las 164 delegaciones presentes, entre las que se encontraba la Argentina con el olavarriense Lucas Díaz Aspiroz en sus filas.


Gustavo Fernández, hijo del "Lobito", recordado jugador de Estudiantes en la Liga Nacional y hoy entrenador, fue el abanderado argentino en la ceremonia.


Habrá un total de 4350 deportistas representando a 176 países, quienes buscarán la gloria de alzarse con alguna medalla entre el 7 y el 18 de septiembre.


La misión argentina está compuesta por:

+Atletismo adaptado: Hernán Barreto (100m y 200m T35), Hernán Urra (Lanzamiento de Bala F35), Daniel Tataren (100m y Salto en Largo T37), Nicolás Aravena (100m y 200m T35), Sergio Paz (Lanzamiento de Disco F11), Jonathan Avellaneda (Salto en Alto T42),Mariano Domínguez (400m y 1500m T37), Yanina Martínez (100m y 200m T36), Florencia Romero (Lanzamiento de Disco F11),Karina Loyola (Lanzamiento de Bala y Disco T41), Diego González (100 y 200m T35)y Aldana Ibáñez (100m y Salto en Largo T47).

+Básquet femenino en silla de ruedas: María Itatí Castaldi, Amelia Cabrera, María Chirinos, Vanesa Salcedo, Constanza Coronel,Silvia Linari, Mariana Capdeville, Julieta Olmedo, Fernanda Pallares, Mariana Pérez, Adriana Motura y Florencia González Cabañas.

+Boccia: Mauricio Ibarbure (BC1), Sebastián González (BC2), Luis Cristaldo (BC2) y María Esther Sahonero (BC2).

+Ciclismo adaptado de pista y ruta: Mariela Delgado (Persecución Individual, Contrarreloj, Ruta), Rodrigo López (Persecución Individual, Contrarreloj, Ruta), Cristina Otero (Ruta) y el tándem: Rául Villalba y Ezequiel Romero (Persecución Individual, Contrarreloj, Ruta).

+Fútbol 5 (ciegos): Darío Lencina y Germán Muleck (arqueros videntes), Silvio Velo, Lucas Rodríguez, Nicolás Veliz, Froilán Padilla,Federico Acardi y Maximiliano Espinillo, Ángel Deldo y David Peralta.

+Fútbol 7 (parálisis cerebral): Gustavo Nahuelquin, Rodrigo Lúquez, Mariano Cortés, Carlos Carrizo, Pablo Molina, Maximiliano Fernández, Rodrigo Lugrin, Mariano Morana, Duncan Coronel, Matías Bassi, Matías Fernández, Claudio Figuera, Matías Vera yMatías Salvat.

+Judo para ciegos: Paula Gómez (48 kg.), Eduardo Gauto (60 kg.), Fabián Ramírez (73 kg.), José Effron (81 kg) y Jorge Lencina (90 kg.).

+Levantamiento de pesas: David Coronel (hasta 65 kg.).

+Natación adaptada: Daniela Giménez (100m Pecho SB9, 200m Medley SM9, 50m Libre S9), Anabel Moro (100m Espalda S12, 50m Libre S12), Analuz Pellitero (100m Espalda S12, 50m Libre S12), Nadia Báez (50m Libre S11, 100m Pecho SB11), Facundo Arregui(100m Libre S7, 400m Libre S7), Fernando Carlomagno (100m Pecho SB7, 100m Espalda S8), Matías De Andrade (100m Espalda S7), Sergio Zayas (100m Espalda S11, 400m Libre S11), Marco Pulleiro (100m Mariposa S9, 200m Medley SM9), Guillermo Marro(100m Espalda S7) y Elián Araya (100m Espalda S14, 100m Pecho SB14, 200m Medley SM14).

+Paracanotaje: Lucas Díaz Aspiroz (KL1).

+Paraecuestre: Patricio Guglialmelli.

+Tenis en silla de ruedas: Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

+Tenis de mesa adaptado: Gabriel Cópola (C3 y Equipos C5), Fernando Eberhardt (C1) y Mauro Depérgola (C5 y Equipos C5) y Giselle Muñoz (C7).

+Remo: Mariana Gallo (ASW1x).

+Vela: Juan Fernández Ocampo (2.4mR).

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario

saffy

empresas

Las más Leídas en Infoeme