Ceremonia y reconocimientos en el Regimiento

El acto tuvo lugar el último jueves en la Plaza de Armas del Regimiento de Caballería de Tanques 2. Hubo distinciones al personal que próximamente pasaran a retiro. También se desarrolló la ceremonia de finalización del Núcleo de Instrucción Básico para los Soldados recientemente incorporados.

Un emotivo acto se realizó el pasado jueves en el Regimiento de Caballería de Tanques 2 de Olavarría.

La ceremonia tuvo lugar en la Plaza de Armas del Regimiento y estuvo centrada en la entrega de distinciones al personal que próximamente pasaran a retiro y el acto de finalización del Núcleo de Instrucción Básico para los Soldados recientemente incorporados.

La entrega de reconocimiento a personal militar y civil de la fuerza y personas que colaboran con el regimiento fue presidida por el Jefe del Regimiento de Caballería de Tanques 2, Teniente Coronel Martín Horacio Tonnelier.

Tras haber cumplido 35 años de servicios simples en la fuerza fueron condecorados

  • Teniente Coronel Veterinario Miguel Ángel LAGLEYZE
  • Suboficial Mayor Pedro Armando Daniel GETTE
  • Suboficial Mayor José Ramón MEZA
  • Suboficial Mayor Saturnino Ismael SOTO
  • Suboficial Principal Hugo Daniel CORDOBA
  • Suboficial Principal Ramón Luis MARTINEZ

Por otra parte, se hizo entrega de diplomas a los soldados de la vigésima quinta incorporación, que se han destacado entre sus pares, obteniendo los mejores promedios en las distintas materias de la etapa de formación, del primer ciclo de capacitación del soldado voluntario;

  • Mejor Promedio en la Materia Combate: Soldado Voluntario Mateo VERÓN
  • Mejor Promedio en la Materia Orden Cerrado: Soldado Voluntario Miqueas SANCHEZ
  • Mejor Promedio en la Materia Teoría General: Soldado Voluntario Jonatan CORONEL
  • Mejor Promedio en la Materia Tiro: Soldado Voluntario Romina RIVAROLA
  • Mejor Promedio General de Egreso: Soldado Voluntario Celeste ESTOESSEL
  • Mejor Camarada: Soldado Voluntario Víctor SOSA

Torneo de Tiro con Tanque

Se entregó un Diploma de Honor a la Tripulación de Tanques ganadora del torneo de tiro con munición de guerra que se llevó a cabo en el campo de instrucción Los Cerrillos en la Base Naval Azopardo. La Tripulación ganadora, pertenece a la 3ra sección del Es-cuadrón de Tanques "B".

Integrantes:

  • Jefe de Tanque: Cabo Primero Cristian TEXO
  • Apuntador: Cabo Juan FORTUNY
  • Cargador: Soldado Voluntario Leandro RIDZON
  • Conductor: Cabo Hugo GARCIA MUÑOZ

Premio Virtud Militar para Soldados: fue designado como Mejor Soldado del Regimiento año 2016, haciéndose acreedor del premio;

- Soldado Voluntario de Primera Eduardo IZARRA

Personal Civil del Ejército, que cumplió 30 años de servicio en la fuerza, se entregó Diploma de Honor y Medall

  • Agente Civil Rosa del Carmen CASTILLO

Distinción a Amigos del Regimiento: se procedió a distinguir a aquellos amigos del Regimiento, que en forma permanente y desinteresada, han colaborado con nuestra unidad. Se entregó Diploma de Honor, Medalla y un Obsequio recordatorio, recibieron;

  • Sr Horacio Israel ROSALES, ha colaborado en forma permanente en distintas actividades y even-tos de la unidad, por más de 50 años.

  • Ex Soldado Voluntario Sr Daniel RIPA, ha brindado un apoyo permanente a las actividades de preparación de la semana hípica y en la organización del fogón realizado en las maniobras finales de la unidad.

  • Ex Soldado Voluntario Sr Juan Ignacio ROVETA, ha acompañado a la unidad en diversas activi-dades operacionales desarrolladas en el campo de instrucción.

  • Sr Walter SCAVUZZO, ha trabajado incansablemente en edición y producción de videos y foto-grafías, de todas las actividades de la unidad.

Fuente:

Notas Relacionadas

Deja tu comentario